Re: Вид обработки (импорт)

Техпроцесс на одну и ту же деталь (то есть код детали у всех записей один и тот же) разбит по признаку принадлежности к виду обработки, например мехобработка, сборка, сварка и т д
Куда ложить при импорте этот Вид обработки ?

Re: Вид обработки (импорт)

Насколько я понимаю, речь идет о том, что на деталь оформляется несколько комплектов ТД. Отдельно ТП на механическую обработку, отдельно ТП на нанесение покрытия и т.п. Т.е. по сути есть один сквозной ТП обработки детали, включающий в себя разные переделы. Но на него оформляются несколько комплектов документации, которые обзываются "техпроцессами на разные виды обработки".
Принципиальным моментом является то, что в БД TCS техпроцесс для детали представляется сквозным, т.е. является полным описанием процесса изготовления детали, включающим в себя последовательно все выполняемые операции, в т.ч. различных видов обработки. Далее из него уже распечатаются необходимые комплекты ТД на разные виды обработки (как отдельные техпроцессы).
  В самом TCS есть специальное средство - называется "привязка технологических операций" к элементу маршрута. Оно как раз позволяет удобно работать с такими "сложно-составными" ТП. С помощью этого механизма можно:
- визуально работать с элементом сквозного ТП, как с отдельным ТП на соответствующий вид обработки, но при этом в БД он будет являться фрагментом сквозного ТП;
- распределять в одном сквозном техпроцессе права на работу с его фрагментами, относящимися к разным видам обработки, между разными исполнителями.
При импорте ТП из внешней БД (программы), если делать все правильно, то нужно сначала "склеить" сквозной ТП обработки детали из его фрагментов, а потом весь его заимпортировать.

Re: Вид обработки (импорт)

спасибо за подробный ответ, но не понятно главное - в какое раздел (PAR или PAR_V, а может быть какой другой?) при ИМПОРТЕ положить этот признак (вид производства) ???

Re: Вид обработки (импорт)

kostic писал(а):
в какое раздел (PAR или PAR_V, а может быть какой другой?) при ИМПОРТЕ положить этот признак (вид производства) ???

Литера PAR описывает параметры позиции версии ТП, PAR_V - описывает саму версию ТП. Можно конечно и на каждый элемент ТП привязать параметр со значением вида работ (вид производства) это если использовать литеру PAR.  Но в этом случае вам придется делать свои собственные комплекты документов, которые будут выбирать данные в зависимости от значения параметра. 
Но лучше указывать вид производства в элементе расцеховки. 
Если воспользуетесь этим режимом (он специально сделан для того чтобы распараллелить работу разных технологов над одним ТП, а также формирования комплектов только по частям сквозного ТП). 
Вид производства (вид работ) - это поле T9 литеры RSC файла импорта технологических процессов. 
Но вот привязку элементов сквозного ТП к элементам расцеховки (если это нужно) нужно будет сделать после импорта ручками.

Re: Вид обработки (импорт)

может, конечно оно и так, только в одном и том же цехе идет и мехобработка и термическая резка (это разные виды производства)
Можно ли привязать в RSC в поле T9 два разных вида производства например в две строки RSC ? У нас в расцеховке нет участков, а только цех
Если нет, остается вариант через PAR? а это увеличит базу ровно в 2 раза, потому что он должен быть привязан к каждой строке техпроцесса ... ??
==========================
И вообще - расцеховка привязана к детали (сборке), а вид производства - к операции техпроцесса
Посоветуйте ...

Re: Вид обработки (импорт)

kostic писал(а):
только в одном и том же цехе идет и мехобработка и термическая резка (это разные виды производства)
Можно ли привязать в RSC в поле T9 два разных вида производства например в две строки RSC ? У нас в расцеховке нет участков, а только цех

Вводите две строки - один и тот же цех, но разные виды производства. На то оно и введено чтобы определять в цехе вид работ, когда нет разделения на специализированные участки.

kostic писал(а):
Если нет, остается вариант через PAR? а это увеличит базу ровно в 2 раза, потому что он должен быть привязан к каждой строке техпроцесса ... ??

Сильно бы не рекомендовал. Но если очень хочется ....

Re: Вид обработки (импорт)

Какой маршрут помещается в разделе RSC? пооперационный или общий маршрут прохождения детали ?
вопрос возникает, потому что вид работ стоит пооперационно в каждой строке техпроцесса, но есть еще база маршрутов, где просто указаны цеха, по которым проходит деталь

Re: Вид обработки (импорт)

В RSC заносится маршрут прохождения детали по цехам (при желании - по участкам). В поле "Вид работ" в данном случае заносится информация, детализирующая какие-именно работы в этом цехе (участке) выполняются. Особенно удобно применять эту возможность, для уточнения вида работ при разработке маршрута, например, когда по расцеховке деталь идет в механический цех, но в нем на самом деле выполняется термоообработка и т.п.

Re: Вид обработки (импорт)

kostic писал(а):
Какой маршрут помещается в разделе RSC?

Расцеховка - это предварительный маршрут. Задается как правило ДО проектирования операционной (маршрутной технологии). В ТКС служит она и еще одной цели - группировать спроектированные операции по маршруту прохождения (элементам расцеховки) для целей формирования технологических документов по группам разработки, переделам и т.п. 
В последующем (при планировании и учете производства) расцеховка используется только в том случае, если НЕТ операционного технологического процесса. В этом случае формируются операции под названием "СЛУЖЕБНАЯ" и цехом/участком, указанным в элементе расцеховки. Если же есть хотя бы одна операция, то маршрут указанный в расцеховке ИГНОРИРУЕТСЯ.
Если у вас есть операционное описание в котором операции есть но цехов нет, и база маршрутов, где цеха есть, а операций нет, то нужно их сопоставить программно при формировании файла импорта ДО того как будет выполняться операция згагрузки этого файла.