Re: Отходы

Как и куда в TCS можно занести данные о возвратных отходах ?

Re: Отходы

Смотря для чего  :wink: 

Опишите поподробнее, какую именно задачу Вы хотите решить.
Учет делового отхода? Или что-то другое?

Re: Отходы

Отходы в основном стружка, разделённая на несколько классов, которая потом сдаётся на переработку. Это необходимо нам для расчёта  себестоимости.

Re: Отходы

Можно, например, так:

1. Завести стружку как отдельную номенклатуру. Оно так и есть, т.к. Вы же ее учитывать будете в складском учете отдельно от того материала, из которого она получилась.

2. Заведите стружку в ТП к той операции, на которой она получается, как вспомогательный материал. Можете для удобства внешнего восприятия сделать отдельный класс, назвать его, например, "возвратные отходы" и поставить "обрабатывать как"=ВМАТ. Тогда прямо будете в ТП добавлять "возвратные отходы" - "стружка .....". Массу - сколько должны вернуть - поставьте в параметр, норму расхода = 0. Обработку как ВМАТ надо ставить чтобы попало в ресурсы в ПСП и в Производство.

Ну и собственно и все. Дальше в режиме Потребности к соответствующей операции будут привязаны те ресурсы которые нужны и еще стружка (с потребностью =0). В параметрах ресурса - масса сколько ее должны вернуть. Остается только цену взять. Проще всего - из расчетного документа. Можно при желании и из складской карточки.
Кроме того можно, используя описанный принцип, создавать автоматически расчетный документ а-ля "ведомость возвратных отходов на Заказ №...", который привязывать к ПСП и потом на его основании оформлять учетные (приход). Получится что у Вас на заказ сразу будет перечень кто сколько какой стружки должен сдать, и сколько и когда уже сдал.