Re: 3D модели Компаса + Архив TechnologiCS

На предприятии заказчика в проектно-конструкторском отделе внедряем систему электронного архива и документооборота TechnologiCS. Возникла проблема хранения в архиве 3D моделей Компаса с дальнейшей возможностью их редактирования с сохранением всех связей в моделях сборок, с отображением изменений в деталях, которые входят в сборку.
Изучив всё что есть на форуме, касающиеся этого вопроса, мне видятся такие пути решения этой задачи:

[ul]
1. Писать самому аналог CADCommunicator для Компаса в.8 и 9 (я так понял, что последний CADCommunicator существует для 6-й версии Компаса)[/ul]
[ul]
2. Работу с 3D моделями огранизовывать через макросы, которые бы выгружали все связанные с главной сборкой 3D модели деталей и подсборок[/ul]
[ul]
3. Писать программу, которая должна подключиться к API TechnologiCS, выгрузить все связанные документы, в которых есть 3D модели деталей и подсборок, а потом запускала бы требуемое приложение. Потом эту программу подключать в командах обработки файлов.[/ul]

Подскажите, пожалуйста, может кто-то уже сталкивался с чем-то подобным, может, посоветуете как поступить в данном случае... В общем, поделитесь, пожалуйста, опытом .

Люди добрые, помогите кто чем может...  :D

Re: 3D модели Компаса + Архив TechnologiCS

Сохранять все компоненты в архив, брать на редактирование сразу со всеми входящими компонентами и отслеживать права - для этого ничего писать не надо. Все уже написано. Это умеет комплект из самого TCS + TCS Explorer. Единственное - связи во вновь сохраненных компонентах (документах) как проставлять?
Тут выхода всего 2 - или вручную (что, конечно, трудоемко), или писать программу.
В принципе, это и есть основная суть CAD-коммуникаторов. Остальное (разукрашивание разными цветами какие детали можно редактировать в PDM, а какие нет, какие новее на локальном диске, а какие в архиве, выделение компонентов разработанных определенным пользователем/группой и т.п.) - это дополнительные сервисы и красивости. Принципиально на работоспособность не влияет.

Re: 3D модели Компаса + Архив TechnologiCS

Большое спасибо за совет. Поразбирался с TCS Explorer'ом, обнаружил что в демо-базе есть  скрипт, который делает то, что мне нужно - скрипт "Связи с другими документами".
Попробовал "собрать" посредством связанных документов редуктор из примеров Компаса - и TCS Explorer, и скрипт отработали правильно.
Но у заказчика всё пошло наперекосяк. TCS Explorer при запуске выдавал сообщение "Проблемы с подключением к API интерфейсу. ActiveX component can't create object", затем всё-таки запускался, но в контектном меню работы с файлами большая часть пунктов была неактивна, а в свойствах соединения не было ни названия БД, ни имени пользователя.
Скртипт "Связи с другими документами" тоже выдал несколько окон с ошибками, первое - "Type mismatch", а последующие - "Object or With block not set".
Подскажите пожалуйста, в чём тут может быть проблема и как её решить?

Re: 3D модели Компаса + Архив TechnologiCS

GamiyDO писал(а):
TCS Explorer при запуске выдавал сообщение "Проблемы с подключением к API интерфейсу. ActiveX component can't create object"

Проверьте, зарегистрирован ли API

Re: 3D модели Компаса + Архив TechnologiCS

А может быть причина в том, что у заказчика не полное API, а OCS_API ?

Re: 3D модели Компаса + Архив TechnologiCS

GamiyDO писал(а):
А может быть причина в том, что у заказчика не полное API, а OCS_API ?

Да, DOC-API не достаточно - для работы TCSExplorer необходим минимум TPP-API