Re: Интеграция с SolidWorks

Можно ли импортировать спецификацию из SolidWorks, выполненную в программе SWR-SP? Если можно, то нужен ли для этого CADCommunicator?

Re: Интеграция с SolidWorks

AAV писал(а):
Можно ли?

можно

AAV писал(а):
нужен ли?

не нужен

Re: Интеграция с SolidWorks

на каком уровне вы сейчас поддерживаете импорт из Солида? если учесть еще наличие у него собственной "подпорки" SWR-PDM?
У нас эта парочка есть в КБ, но для нужд производства она очень криво состроена, на мой взгляд.
Не все изделия и не всегда в том же формате надо импортировать, как они внесены в ПДМ...
Приходится порой делать часть изделия, что не вполне описывается документом ПДМ

(изменено: Травин, 13 февраля 2009 13:44:50)

Re: Интеграция с SolidWorks

На сколько я знаю, обобщенного опыта интеграции с SWR-PDM пока нет (в TechnologiCS есть свой PDM), соответственно нет и готового инструмента. Вы используете SWR-PDM в производстве или импортируете данные в TechnologiCS?

Приходится порой делать часть изделия, что не вполне описывается документом ПДМ

Не совсем понял Вашу фразу, простите...

Re: Интеграция с SolidWorks

Травин пишет:

Не совсем понял Вашу фразу, простите...

имеется в виду, что конструкторское подразделение, вынужденное работать с SWR-PDM, не может (пока) генерировать запрос на производственные участки производства внутри этой системы. Они нам просто сообщают "свои намерения" простым "вордовским" языком. smile
Причина в том еще, что порой им (да и нам) требуется изготовит набор деталей, не связываемых явным образом (например, неудовлетворительной геометрии, либо сломавшихся)
В Технолоджике это сделать гораздо понятнее, как мне представляется, через производственное задание, как некий ремонтный комплект, тем более что мы внесем в систему и "предысторию" , т.е. выбраковочные документы, созданные ОТК.
Результатом является отремонтированное изделие и пакет технологических предложений для предварительного извещения (ПИ).

Re: Интеграция с SolidWorks

Тут есть два пути: либо пересаживать конструкторов в TechnologiCS, либо заниматься интеграцией систем (SWR - TechnologiCS) на уровне не только состава, но и архива/документооборота. Первый путь наиболее предпочтителен, но ведет к  дополнительным затратам на лицензии TechnologiCS PDM и переучиванию конструкторов. Второй  - то же имеет право на жизнь, но требует затрат на проектирование и реализацию интерфейсов между двумя системами - готового решения нет.

Re: Интеграция с SolidWorks

Народ, мне кажется мы пытаемся обсудить одновременно несколько проблем. На самом деле сначала надо их разделить.
1. насколько я понимаю, речь идет о неком виде состава, который отличается от конструкторского. Есть виды состава, работа с которыми зачастую ведется в технологических подразделениях (например - технологический состав, ремонтный состав и пр.) - то есть эти данные можно отнести к нормативным. Больше того, ведение данных видов состава нельзя отделять от задачи ведения состава конструкторского - для правильной и своевременной обработки конструкторских изменений, которые в ряде случаев требуют являются причиной пересмотра его клонов.
2. состав производственный - это состав КОНКРЕТНОГО изделия (комплекта), созданный на основании тех самых нормативных данных (см. п.1), который относится уже к ЭКЗЕМПЛЯРУ(ам) изделия/комплекта - и, соответственно, к производственному заказу.
Виды состава указанные в п.1 и 2, живут каждый своей жизнью.
Вывод - нельзя разделять (разносить по разным системам) тесно взаимосвязанные вещи. Если мы ведем конструкторский состав в SW PDM, то ТАМ ЖЕ нужно вести остальное, перечисленное в п.1
Если мы пытаемся вести клоны конструкторского состава в TechnologiCS (что дает нам возможность корректно формировать производственный состав, относящийся к заказу), то ТАМ же должен присутствовать и КОНСТРУКТОРСКИЙ состав (как оригинал, из которого, получаются все остальные клоны) - иначе мы погибнем в изменениях, не сможем их корректно обработать, поверьте.
Рассуждаем далее. Если мы хотим, чтобы у нас в TechnologiCS был АКТУАЛЬНЫЙ конструкторский состав - нужно формировать  документ "Спецификация" в виде отчета из системы (это единственная гаранитя актуальности) и утверждать его как конструкторский документ.
Вариант - если мы не можем отказаться от ведения конструкторского состава в SW PDM, то необходимо принять меры (технические и организационные) для того чтобы TechnologiCS мог за ним корректно следить (то есть надо писать какую-то автоматизацию, при этом исключив возможность ручного вмешательства и коррекции).
Если мы определитмся с ответами на перечисленные вопросы, четко разделим зоны ответственности между системами - тогда и станет понятно, что делать и какие доработки писать для TechnologiCS или для SW.

Re: Интеграция с SolidWorks

задача несколько упрощается, когда два подразделения одного предприятия - конструкторское бюро (с его SW PDM) и производственную базу рассматривать как раздельные предприятия, связывающиеся периодически для решения разовых задач.
При этом, правда, КБ приходится возвращаться к своей работе и актуализировать ее на момент передачи в производство и при этом еще и формировать в обоюдно согласованную форму. Одновременно, производство может своими запросами уменьшать объем передаваемых данных.
То есть существует реальная необходимость технического обеспечения организационных мероприятий при помощи неких "фантомных" процедур и баз данных.

Re: Интеграция с SolidWorks

Давайте уточним еще один момент:
где находятся технологи и каким образом они взаимодействуют с конструкторским подразделением? конкретно - передача КД, проведение изменений по КД, реакция технологов на изменения (собственные ИИ), механизм согласования КД на технологичность, предложения технологов об изменении конструкции.
Кто, в какой последовательности и каким образом выполняет данные действия?
Будут исчерпывающие ответы - будет модель общей системы и механизмы взаимодействия SW PDM и TechnologiCS:)

Re: Интеграция с SolidWorks

Еще одно уточнение:
Вы писали:
....если учесть еще наличие у него собственной "подпорки" SWR-PDM?
У нас эта парочка есть в КБ, но для нужд производства она очень криво состроена, на мой взгляд

А сколько вообще конструкторов в КБ? и сколько из них реально используют SW для разработки документации? не PDM, а CAD

Re: Интеграция с SolidWorks

Здравствуйте!
Конмтрукторов достаточно большо количество - более 200 мест, плюс нас (производство) чуть менее.
Все мы в сетке по типу "1место-1провод". При этом к ПДМ подключены все, но "в разной степени" :)
Ваш продукт "пробуем" еще с 3 версии, но нынешняя редакция приблизилать по декларируемым функциям и процедурам к 90% соответствию нашим требованиям, и потому "мы снова с вами" :).

Докучаев Дмитрий пишет:

где находятся технологи

географически - конструктора и технологи в одном здании, простая пересылка электронных документов не представляет трудностей и выполняется.
но "обратная связь" выполнется традиционным телефонно-бумажным способом.
процедура ведения ИИ для КД и ТД копирует "калечный" вариант, т.е. отсутствует связь ИИ и документа.
Похоже, есть смысл поработать по какой-то анкете, что ли - найти правильное понимание вашей и нашей терминологии и того, как мы понимаем выполнение процедур и процессов.

Re: Интеграция с SolidWorks

Добрый день!
В результате обсуждения складывается примерно такая картина:
1. Конструкторские дела надо отдать конструкторам и туда не вмешиваться. Пусть там и работает связка SW-SW PDM. C одним пожеланием - необходимо корректно наладить там процедуру проведения изменений и, самое главное, оповещение TechnologiCS об изменениях - для того чтобы знать моменты времени, в которые необходимо забирать оттуда интересующую нас информацию ("наши" версии спецификации и связанные с ними документы). Как технически "забирать данные" - примерно понятно и вполне реализуемо.
2. Результат - мы сможем корректно следить за жизнью конструкторского состава в TechnologiCS, это будет правильной основой для формирования производственного состава (это и будет наша "нормативка", которую мы будем использовать для производства). И для технологов появляется поле деятельности - поскольку мы имеем актуальную "кальку" состава у нас - технологиии лягут вполне корректно.
3. Производственный состав (комплекты и пр.) ведем в TechnologiCS, используя для этого ПСп. Вся дальнейшая работа с производственными заказами, планом и контролем факта - становится понятной.
Проблема: поскольку мы имеем дело с объектами, не описанными конструкторским составом (наборами деталей, комплектами и пр.) - в ряде случаев будут трудности с  технологией (ведь для изготовления комплекта тоже нужны специфические ресурсы - время, труд, вспом. материалы, их тоже надо планировать)... А повесить некуда! ведь номенклатуры как таковой нет!
Выход - если в заказах есть устойчивые (повторяющиеся) позиции, то имеет смысл оформить их как самостоятельные номенклатурные позиции со своим составом (в который можно включить, в том числе, тару/упаковку) и технологией изготовления.
НО! поскольку это не позиции конструкторского состава, а "наши", за изменениями придется следить самим.
А вообще - вопросов много, конечно. Дистанционно их решить довольно трудно. Возможно, необходимо запланировать непосредственное (личное) общение.

Re: Интеграция с SolidWorks

Согласен, однако! :)
по п.2 - мы и так "вынужденно разрабатываем" мини-состав изделия, когда отбрабатываем частные вопросы при изготовлении  фрагментов изделий для конроля собираемости или контроля уровня реализации в конструкции эксплуатационных параметров. Другой случай - поломка и связанный с ней ремонт.  здась вообще источником знаний выступает акт дефектации и вывводы из него.
по п.3 - не понял про "отсутствие номенклатуры"....То есть отсутствие неких "старших" сборок? Проше их объединять  производственные партии, для которых "основанием для выпуска" является волевое решение руководителя , оформленное приказом по производству (если у него есть такая компетенция)
В текущем времени у такой ситуации есть аналог - перечень выявленного дефицита (в догон уходящему на сборку изделию).
..... сегодня получили "тепленький" дистрибутив (пробный). завтра "разлинуем" монитор для записи вопросов и  будем готовить первое "обращение" к разработчику.
Напрмер, если не найдем средства отображения деталей и сборок в окнах "Технолоджика"

(изменено: Докучаев Дмитрий, 27 февраля 2009 11:45:39)

Re: Интеграция с SolidWorks

Новичок пишет:

...То есть отсутствие неких "старших" сборок? Проше их объединять  производственные партии, для которых "основанием для выпуска" является волевое решение руководителя , оформленное приказом по производству (если у него есть такая компетенция)

не вопрос - можно на партиях. Я имел в виду, что если есть позиции заказов, устойчиво повторяющиеся из раза в раз, но при этом не имеющие аналога среди конструкторского состава, то удобнее их сформировать как "собственную" номенклатуру с составом и технологией, и использовать многократно (чтобы каждый раз не липить состав в ПСп)

Удачи вам, ждем вопросов.

Re: Интеграция с SolidWorks

Хотелось бы большей ясности в ответе на 1-ый вопрос - можно ли импортировать спецификацию из SW? Можно - это хорошо, только вот как?

Re: Интеграция с SolidWorks

Мы на предприятии столкнулись с такой проблемой: версия SolidWorks 2011, а CADCommunicator устарел для нашей версии да и перестал выпускаться 2 года назад. И теперь он является неотъемлемой составляющей нового TechnologiCSа.
Каким образом можно экспортировать состав сборки(узла) из SolidWorks 2011 или SWR-SP в TechnologiCS ?

Re: Интеграция с SolidWorks

Murlenak_SAPR пишет:

Мы на предприятии столкнулись с такой проблемой: версия SolidWorks 2011, а CADCommunicator устарел для нашей версии да и перестал выпускаться 2 года назад. И теперь он является неотъемлемой составляющей нового TechnologiCSа.
Каким образом можно экспортировать состав сборки(узла) из SolidWorks 2011 или SWR-SP в TechnologiCS ?

На счет "CADCommunicator ..." - разработчик его больше не поддерживает, т.к. внутренний инструментарий TechnologiCS версии 6 развился на столько, что позволяет функционал CADCommunicator реализовать внутри системы. О достоинствах и недостатках этого решения можно обсудить в другой ветке форума.

На счет "Каким образом можно экспортировать состав сборки(узла) из SolidWorks 2011?" - используйте расширение "Интеграция с CAD-системами" (поставляется на дистрибутивном диске TechnologiCS версии 6.2). Там вы найдете инструкцию по установке и эксплуатации данного расширения...

На счет "... SWR-SP в TechnologiCS?" - вопрос необходимо по изучать - будем разбираться...