Re: Отображение шапки.

Доброго всем времени суток. Вот такой вопрос возник, я использую в отчете группировку и в начале группы вставляю шапку, используя служебно слово "НачалоГруппы". ВСе нормально вставляется, только надо бы еще чтобы в начале группы вставлялась только шапка, а основная строка нет. Возможно ли сделать так чтобы в начале группы вставлялась только заголовочная строка, а в последующих основная. Иными словами некий аналог NOT("НачалоГруппы") :) .

Re: Отображение шапки.

Что такое основная строка? Может скриншотами объясните?

Re: Отображение шапки.

ОК. ГРуппировка по заказу, ПС, детали. Поскольку по каждой детали выводится некоторое количество операций, то нет смысла дублировать по каждой строке деталь, наименование маршрут. Как вывести строку 1 только в начале группы я понял, а как не выводить в начале группы строку 2 - непонятно.

Re: Отображение шапки.

Сделайте, пожалуйста скриншот "как есть" и "как нужно" (с примерными данными), а то я опять ничего не понял  :oops:

Re: Отображение шапки.

Пардон, наверное криво объяснил  :) . Вот скриншот, при смене группы выводится Шапка (Начало группы) и строка с данными.  А хотелось бы чтобы только шапка. Т.е. чтобы подчеркнутой строки не было.

Re: Отображение шапки.

Теперь понятно  :D
Несколько вариантов, по сути одно и тоже, но различаются по форме:
1. Не использовать "НачалоГруппы" для первой строки, а настроить для неё ЧЕТВЕРТОЕ, ПЯТОЕ и ШЕСТОЕ служебные поля, см. здесь. вторую строку, тоже не использовать.
2. (как раз Ваш вариант) Для второй строки можно написать доп. условие в ПЕРВОЕ служебное поле, и не выводить первую строку из текущей группировки.

please-change-link

Re: Отображение шапки.

Бобов писал(а):
2. (как раз Ваш вариант) Для второй строки можно написать доп. условие в ПЕРВОЕ служебное поле, и не выводить первую строку из текущей группировки.

Спасибо за ответ, вот если честно с условием для второй строки я и не понял. Как задать условие - не начало группы.  Стандартный способ есть, или надо помудрить с запросом или функцией?

Re: Отображение шапки.

Стандартного способа нет - надо помудрить  :)