Re: Установка TCS 2.9

Здравствуйте
Возникла сложность с установкой TCS 2.9. Система Windows 2000 SP4, однопользовательская лицензия, ключ на LPT.
Дело вот в чем.
При установке общего модуля TCS 2.9 процесс доходит до окна ввод сведений о пользователе. Ввожу соответствующую информацию, в поле "Серийный номер" - TNLG......... Кнопка Далее недоступна. Приходится ставить TCS 2.41 (алгоритм не отличается от вышеописанного), затем делать update. Поясните, пожалуйста, в чем причина?

Re: Установка TCS 2.9

Может вы TechnologiCS ТПП ставите? У нас начиная с версии 2.5.1 он поставляется в трех конфигурациях - 
[ul]
OutdoCS - Документооборот[/ul]
[ul]
TechnologiCS ТПП - Технологическая подготовка производства (не доступны модуль производство и склады)[/ul]
[ul]
TechnologiCS - Полная конфигурация[/ul]

Re: Установка TCS 2.9

У меня такая фиха постоянно происходит.

Есть 5 ключей. Запросили в Москве  лицензии. Программа установки реагировала на серийник только одного ключа, а работали все (clearlic делали и работали).

Потом пришли лицензии с API. Там вообще серийники в файле одни , а в строку при установке пишем другие номера, а один ключ вообще отказался работать(ошибка №9 или 11 нет лицензии на программу).

Водимо планируется что раз поставил TCS, дальше только апгрейдь.

Но этот вопрос, по-моему, не разработчикам. 

Вот такие пироги с котятами. :?

Re: Установка TCS 2.9

Что то странное :(. Серийники выглядит приблизительно вот так

TNLG20....   - на TechnologiCS 2.0
TNLG20T...   - на TechnologiCS ТПП 2.0
ODOCS20... - на OutdoCS 2.0

Серийным номером является номер ключа. Для каждой программы серийный номер свой.

Есть конечно нюанс - если у вас ключ с номером типа TNLG10... то он к программе не подойдет (он для версии 1.0 был) , хотя лицензии на него вам могут выслать.

Вообще то никаких хитростей здесь больше нет.

Re: Установка TCS 2.9

Есть конечно нюанс - если у вас ключ с номером типа TNLG10...


Этот нюанс про меня. Все ключи с номером типа TNLG10... 

Но вроде работают все, кроме ондого. А с ним номер наверное перепутали. 

Тоже бывает, на ключе написано № ХХ, а на самом деле он ХХХ, и тупишь, пока не допрёшь, что на ключ смотреть не надо, а надо смотреть на 3 последних цифры в файле.

Re: Установка TCS 2.9

Работать то они будут ( на версии 2), только к ним лик файл нужен, вот и все. Ну а серийный номер тогда дополнительно запросить.

Re: Установка TCS 2.9

Может вы TechnologiCS ТПП ставите?

Ставлю TechnologiCS - полную конфигурацию

Есть конечно нюанс - если у вас ключ с номером типа TNLG10... то он к программе не подойдет (он для версии 1.0 был) , хотя лицензии на него вам могут выслать.

Да-да у меня именно ключ TNLG10... Вот только вчера другой TNLG20... получил. Клиент 2.9 установил без проблем.
Только сюрпризы не кончились. При запуске клиента или утилиты администратора система просит указать имя компа, на котором установлен CSDN (он установлен на этом же компе и настроен) ввожу имя машины. Нет, не нравится это имя проге. Она снова свое просит "указать имя компа, на котором установлен CSDN". Может имя поласковей придумать? :wink: Ну и поскольку я сдаюсь первый и давлю Cancel. Комп мне торжественно сообщает, что не найден CSDN и "умывает руки". Может быть дело в

Работать то они будут ( на версии 2), только к ним лик файл нужен, вот и все. Ну а серийный номер тогда дополнительно запросить

Re: Установка TCS 2.9

Программа ищет "CSDN Configuration Server" 
Установите его из каталога "Configurator" дистрибутивного диска.
Устанавливать его можно только на один компьютер, и вообще почитайте документацию по поводу конфигуратора.

Re: Установка TCS 2.9

CSDN Server установлен и настроен

Re: Установка TCS 2.9

Почитайте вот это обсуждение
https://forum.technologics.ru/viewtopic.php?id=214
Вероятно у вас аналогичная проблема - разрешение имен, другими словами поиск IPадреса для опредеенных имен.

Re: Установка TCS 2.9

Спасибо, после того как я прописал Hosts все заработало. Единственно, при каждом запуске система запрашивает компьютер на котором установлен CSDN. Приходится каждый раз вводить. Можно этого избежать?

Re: Установка TCS 2.9

Попробуйте насторить в ини файле опцию https://forum.technologics.ru/docs-hz/TCS_300/XX314.htm SERVER=ИМЯ СЕРВЕРА КОНФИГУРАЦИЙ

please-change-link

Re: Установка TCS 2.9

Ваша ситуация произошла по причине недостаточной настройки сети.
Имена компьютеров для обмена по сети ничего не значат. Важны IP-адреса. Имя нужно преобразовать в IP-адрес. Это может делаться разными способами:
1. Поиск в файле hosts
2. Обращение к DNS
3. Обращение к WINS
4. Широковещательные запрсы.
Надеюсь ничего не упустил :) 
Именно в этом порядке система и пытается сопоставить имя с адресом.
Естественно 1-й самый быстрый. А последний не требует никаких усилий администратора сети, но и работает очень медленно. И как я понимаю практически на всех предприятиях этому вопросу администраторы внимания не уделяют, и соответственно работает вариант широковещательных запросов.
А у нас стоит ограничение на время поиска узла - 2 секунды. Иначе сканирование может превратиться в очень длительный процесс.

Re: Установка TCS 2.9

Спасибо, с вашей помощью я разрешил вопрос. Но вот вещь, для которой не могу найти объяснение. Установку я сделал на локальную машину (админы вздохните свободно :lol: ). Имя - COMP1. В hosts я прописал 127.0.0.1    COMP1, в csdn.ini SERVER = COMP1. Запустил и получил ошибку:
"Задан Сервер Конфигураций на компьютере - "comp1", но там он не найден, найден на другом компьютере - "u1g6m5". Измените или удалите строку "SERVER=" из файла "C:\Program Files\Consistent Software\TechnologiCS\CSDN.ini"."
Заменил на SERVER = u1g6m5 - все заработало. Что это за имя такое?

Re: Установка TCS 2.9

Вы не поверите, я тоже не знаю что это за имя такое :) 
Ищите, где то оно прописано.
В файле hosts надо прописать имя компьютера с привязкой к реальному IP-адресу а не 127.0.0.1
Вы могли и не прописывать COMP1 на 127.0.0.1 а просто ввести localhost. Результат был бы тот же самый, появилась бы диагностика что задан localhost, а найдено на "u1g6m5". Это означает что реальному IP-адресу, который назначен на сетевую плату соответствует это имя, опять же можно отослать к сетевому администратору. Вполне возможно что DNS есть, но имена в нем не соответствуют именам Windows. Обращаю особое внимание что имена DNS(Internet, UNIX) и имена Windows это разные вещи. При грамотном администрировании сети они должны совпадать и пользователи на своих компьютерах не должны ставить имена какие им нравятся.
Давайте попробуем посмотреть что твориться в вашей сети.
Запустите "Командная строка" и в появившемся окне введите 
Некий путь>ipconfig /all >C:\text.txt
Результат( Содержимое text.txt) напишите сюда, достаточно только информацию о сетевой карте, и если их несколько то для каждой.

Re: Установка TCS 2.9

Сергей, спасибо за рекомендации, но должен повторить, что всё установлено (включая interbase сервер) НА ЛОКАЛЬНУЮ МАШИНУ. Никакой сети нет, сетевой платы тоже нет, даже интегрированной, DNS не установлен.

Некий путь>ipconfig /all >C:\text.txt

Что такое "Некий путь"?
К слову при обновлении базы до версии 2.9 возникла ошибка

EXCEPTION{
Sender: TfmMain
Message Text: General SQL error.
exception 44
Такое имя файла выгрузки уже есть !

Послал Report на TechnologiCS@CSoft.ru несколько дней назад. Когда можно ждать ответ?

Re: Установка TCS 2.9

Вариант без сети даже не тестировался, и работоспособность не гарантируется, для меня вообще загадка как в таком варианте оно вообще работает, моё глубокое убеждение - работать вообще не должно! В общем случае сеть должна быть! Каким образом она появится, вопрос второй. На вскидку в голову приходит два варианта:
1. Существует специальный драйвер Адаптер Microsoft замыкания на себя, по крайней мере так он газывается в Win2000. Это драйвер не существубщего адаптера. Его можно ставить при отсутствии какой либо сетевой платы. Не буду утверждать что с ним всё в порядке, но сеть по крайней мере должна появиться.
2. Установить модем и всё что для него требуется, в таком варианте тоже не тестировал и не хочется, и есть сомнения что будет работать при отсутствии подключения.

В случае отсутствия сети откуда взялось такое странное имя компьютера это вопрос к Били Г.  :D 

Некий путь - это когда запускешь командную строку то на черном фоне пишется например - C:\Documents and ....> 
Вот это я и назвал некий путь :D 

А репорт лучше послать на technologics@csoft.ru
Боюсь иначе он до нас может и не дойти