Re: Планирование в литейном производстве

Подскажите, можно ли использовать эту программу для организации планирования в литейном производстве. 
Фасоннолитейный цех - продукция ремонтное литье (мелкосерийное и единичное производство) и металлургическая сменка.

Re: Планирование в литейном производстве

Ну наверное, можно. А что Вы понимаете под "организации планирования в литейном производстве"?

Если речь о планировании потребности в материалах, планировании работ, выдаче заданий, контроле их выполнения - то не вижу на первый взглад никаких проблем. Все, вроде бы, можно это делать.
А что именно нужно?

Re: Планирование в литейном производстве

Производственное задание цеху доводится в виде номенклатурного плана и текущих дополнений. Это порядка 1500 штук отливок примерно500 наименований.
    Очевидно, что организация работы по их изготовлению должна осуществляется единым календарным графиком автоматически согласовывающим последовательность и сроки выполнения работ на всех производственных участках, исходя из приоритетности заказов с учетом трудоемкости отдельных видов работ по каждой конкретной отливки. Также должно учитывается производительность (емкость) плавильных агрегатов и рациональная последовательность плавок по маткам металла (необходимо для минимизации промывочных плавок и межплавочных простоев) а также необходимо учитывать текущее наличие персонала.
    В принципе все это делается  не ежедневных планерках исходя из практического опыта и интуиции. В результате перепростой форм и стержней постоянные авралы и .........   
Это, очень общие, требования к организации планирования в литейном производстве. Для любого практика очевидно, что прямое перенесение популярных MES в литейку не возможно. Наверное, по этому ни один поисковик на запрос «MES в литейном производстве» не дает ни одного практического примера (планирование потребности в материалах – не в счет).
Буду очень рад узнать, что я ошибаюсь, и кому то удалось адоптировать MES под литейное производство.

Re: Планирование в литейном производстве

Кацо писал(а):
Очевидно, что организация работы по их изготовлению должна осуществляется единым календарным графиком автоматически согласовывающим последовательность и сроки выполнения работ на всех производственных участках, исходя из приоритетности заказов с учетом трудоемкости отдельных видов работ по каждой конкретной отливки. Также должно учитывается производительность (емкость) плавильных агрегатов и рациональная последовательность плавок по маткам металла (необходимо для минимизации промывочных плавок и межплавочных простоев) а также необходимо учитывать текущее наличие персонала.


А есть ли у Вас методика с хоть каким-нибудь описанием и формулами, как именно это должно автоматически рассчитываться и согласовываться?


Кацо писал(а):
Для любого практика очевидно, что прямое перенесение популярных MES в литейку не возможно.


Ну наверно... Я сказал бы даже больше. Я, к примеру, вообще за последние 7 лет (сколько этими вопросами занимаюсь) не видел на практике, в цехе ни популярной,  ни непопулярной, вообще НИ ОДНОЙ хоть какой-нибудь работающей, так называемой, MES. Презентации - видел. На заводах - был. Но чтобы что-то само оптимизировалось и рассчитывалось - не видел. Не только в литейном, но и в машиностроении, приборостроении, судостроении, двигателестроении... В общем, нигде не видел...
Но это сугубо мое личное мнение... может, где-нибудь, и правда чудо есть  :wink:


Кацо писал(а):
Наверное, по этому ни один поисковик на запрос «MES в литейном производстве» не дает ни одного практического примера (планирование потребности в материалах – не в счет).


может и поэтому. А может по причине вышесуказанных вопросов?
Во-первых, не понятно (мне лично) пока - а оно вообще хоть где-нибудь так, как в рекламе написано, реально работает или нет?
Во-вторых, а существуют ли в принципе методики автоматизации планирования литейного производства с учетом всех, или хотя бы некоторых из перечисленных Вами факторов? Из того, что я видел,   даже для машиностроения все совсем не так гладко даже в части методологии, не говоря уже о софте. При попытке приближения к практике появляется очень много "дырок" и "допущений".


Кацо писал(а):
Буду очень рад узнать, что я ошибаюсь, и кому то удалось адоптировать MES под литейное производство.


могу к Вам тут только присоединиться :)
В свою очередь, я бы с удовольствием познакомился с кем-нибудь, кто в принципе реально использует какую-нибудь  MES в машиностроительном или похожем производстве. Т.е. в цехе в своей ежедневной работе.

Что касается нас (разработчики TCS),то мы никогда не были сторонниками "тотальной автоматизации". Предпочитаем двигаться шагами. Как показывает опыт - на практике это дает больший эффект. Для начала можно было бы организовать работу хотя бы на уровне: ведение производственной программы, выдача заданий, учет выполнения. Без особо сложных расчетов. Там и так масса работы будет. Те вещи, которые сходу не понятно как рассчитывать, но для работы нужно - на первом этапе вводить вручную. Уже будет лучше, чем ничего. Затем уже, те элементы планирования (действия), которые поддаются алгоритмизации можно и автоматизировать. Тоже не обязательно все сразу. Можно постепенно. Если Вам действительно интересно, как можно использовать и настраивать TechnologiCS по части планирования производства - приезжайте в гости, покажем, поговорим. А то долго писать, если все  :wink: .