Re: Свод по номенклатуре

Как используется реквизит инструмента "Кол-во инструмента" в своде по номенклатуре ПСп ?

Re: Свод по номенклатуре

Также как и все остальные реквизиты.
Например, можете построить отчет...

Re: Свод по номенклатуре

В ПСп есть две детали изготавливаемые одним инструментом. В технологии, в реквизите "количество" у обоих деталей указано 2. В "своде по номенклатуре" в колонке "Всего" у инструмента: кол-во первой детали * 1 + кол-во второй детали * 1. То есть реквизит не влияет на подсчёт итога инструмента в "своде по номенклатуре" ?

Re: Свод по номенклатуре

Не влияет. 
Если в ТП инструмент будет указан два раза, то количество его в своде удвоится.

Re: Свод по номенклатуре

Это недоработка или сделано так по какой-то причине ?

Re: Свод по номенклатуре

Это не бак - это фича. Как оказалось формула потребный инструмент = стойкость * кол-во на операцию   работает не во всех случаях.

Но в производстве подсчёт потребности в инструменте - это полная лажа!

Реально это сделать только через зависимые объекты и видеть только в отчёте, а в гриде НЕТ.

Re: Свод по номенклатуре

Совершенно верно!


Максим К. писал(а):
Это не бак - это фича.


и сделано так по нескольким причинам. Как было правильно замечено


Максим К. писал(а):
Как оказалось формула потребный инструмент = стойкость * кол-во на операцию   работает не во всех случаях.


потому, что под термином «стойкость» принято понимать период рабочего времени, в течении которого инструмент пригоден для работы. И поэтому, в самом простом случае, лучше брать время работы инструмента в данном ТП за весь планируемый период и ДЕЛИТЬ его на стойкость инструмента.

НО!

Для разного инструмента данное количество и алгоритмы расчета будут разными, поскольку

а) Если инструмент не восстанавливается (например напильник) то его потребность прямо  связана с износом.

б) Если инструмент восстанавливаемый, то ситуация резко меняется. Здесь под стойкостью уже понимается время до переточки (например резца) или поверки (например мерительного инструмента).

Мало того, в процессе расчета могут выясниться такие нюансы, что перетачивать сверло фирмы "Sandvik" можно хоть 10 раз , а такое же сверло фирмы "ПО НПЗ" только 3. Или дядя Вася успешно перетачивает 6 раз, а дядя Петя с 2-х раз загоняет в брак, и т.д. и т.д. и т.п….
Естественно, на разных режимах резания сверла еще и ломаются по-разному, и это тоже нужно учитывать в планируемом количестве инструмента.

Именно в силу этих причин, на этапе подготовки производства невозможно даже приблизительно посчитать количество требуемого инструмента. Можно только указать его формальный параметр (ту же стойкость) и применяемость инструмента в различных технологиях. Что у нас и сделано. И только потом, зная программу выпуска и трудоемкости, которые данный инструмент должен выработать (а также учитывая разные нюансы, вроде тех, что приведены выше) можно браться за задачу планирования потребности в инструменте.

Если не разбираться в этих вопросах, конечно можно сказать, что


Максим К. писал(а):
в производстве подсчёт потребности в инструменте - это полная лажа!


Да, на практике решить такую задачу очень сложно, поэтому, как правило, точно  планируется номенклатура, а количество берется из отчетов об инструментах, потраченных в предыдущие периоды на производство похожих изделий, что неизбежно приводит к необходимости иметь на производстве некоторый избыточный запас инструмента, чтобы не нарушить ритмичность в случае просчетов при таком планировании. Соответственно оптимизация такого запаса и есть та самая задача, над которой бьются при планировании инструмента, но это, как говорится уже «другая опера»….

Re: Свод по номенклатуре

Позволю себе не согласиться с Вами ни по одному пункту.

лучше брать время работы инструмента в данном ТП за весь планируемый период и ДЕЛИТЬ его на стойкость инструмента.


То, что это имеет смысл только в данном ТП – ДА! Но лучше вывести стойкость (ну или как – нть иначе назвать эту величину) на одну деталь. Если ИН стоит 1 час, за час делают 5 деталей на ОПР, получим стойкость на деталь/операцию 12 мин. (0.2 часа). Она объективна, хотя и не без погрешности (небольшой!).


а) Если инструмент не восстанавливается (например напильник) то его потребность прямо связана с износом.


Совсем не серьёзный подход! Далеки Вы от народа г-да разработчики. По фигу заводу на молотки и напильники, никто их стойкость не считает, покупают их оптом по потребности (минимальный остаток на складах всегда должен быть и за этим легко следить). Они и стоят 3 копейки тонна!!! Стойкость ставим 0.0000000000000000000001, И ВСЁ, ЗАБЫЛИ О НИХ. Хотя при желании можно и их рассчитать.


Мало того, в процессе расчета могут выясниться такие нюансы, что перетачивать сверло фирмы "Sandvik" можно хоть 10 раз , а такое же сверло фирмы "ПО НПЗ" только 3.

Аргументы совсем не смешные. Это надо заводить 2-мя разными номенклатурными позициями. Если у вас 2 детали имеют разные свойства зачем их вести как одну НП.

Или дядя Вася успешно перетачивает 6 раз, а дядя Петя с 2-х раз загоняет в брак, и т.д. и т.д. и т.п…. Естественно, на разных режимах резания сверла еще и ломаются по-разному, и это тоже нужно учитывать в планируемом количестве инструмента.


Лженаука СТАТИСТИКА нам поможет!!! Расчёт трудоёмкости тоже весьма приблизителен, но его вы благополучно приняли. Абсолютная точность в производстве – не реальна, но это не причина вообще ничего не считать.

Ставим стойкость в моей схеме = 1, и имеем эти бредовые цифры в гриде, если они ваще кому-то нужны. Но точность расчетов по моей схеме будет выше, чем просто ничего.