Re: Что значит - "Все операции профиля"?

День добрый.

В режиме работы "Производственные спецификации" -> "Состав ПСп", есть зависимый объект: Техпроцесс изготовления позиции (Все операции профиля). Подобный зависимый есть в "Производство"->"План производства" -> "Номенклатура".

ТCS 463 IB (Demo-DB)
В режиме "Номенклатура" производства вроде бы что-то отсекает  но не понятен алгоритм (не видно цеха потребителя, но все же есть цеха, которых нет в профиле).
В режиме "Состав ПСп" производственных спецификаций - ничего не отбирает.

TCS 434 MSSQL
Ни в том ни в другом режимах ничего не отбирает?

Внимание вопрос (к знатокам): Что значит надпись - "Все операции профиля"?

Re: Что значит - "Все операции профиля"?

Видимо ничего не значит, а вопрос задан не из праздного любопытства а по той причине, что "Состав ПСп" - это модуль в котором сосредоточены основные возможности по работе с производством через АПИ (в отдельном от ТКС приложении), но в нем невозможно работать с производственным профилем.
Или я ошибаюсь :?:

Re: Что значит - "Все операции профиля"?

Насчет API не знаю, но в самом TCS Состав ПСП - это уж точно не самый главный режим для работы в производстве...  :wink: 

Насчет все операции профиля - я как-то смотрел, как мне показалось - там просто все операции показываются (независимо от профиля). Но это меня не особо расстроило, т.к. никогда этим зависимым объектом пользоваться не приходилось...

Re: Что значит - "Все операции профиля"?

Константин писал(а):
Насчет API не знаю...


А жаль, что не знаете. 
А как быть в ситуации когда какой-нибудь бабушке нужно планировать, закрывать работы (наряды) - ставить ей полный ТКС с кучей всяких окон, да и стоимости немалой? 
По моему лучше сделать для нее одно окно, стоимости малой и с необходимой информацией. Для этого собственно и предназначено АПИ. И модуль "Состав ПСп" в принципе подходит, если бы только "профиль" распространялся на него (отбирались нужные цеха...)
Можно надеяться на новую версию?

Re: Что значит - "Все операции профиля"?

Sh писал(а):
А как быть в ситуации когда какой-нибудь бабушке нужно планировать, закрывать работы (наряды)...
...
Можно надеяться на новую версию?


Опишите, для начала, подробнее, что именно Вы хотите сделать. А то для выдачи хоть какого-то ответа/совета мягко говоря маловато информации...   
Если речь идет о составе ПСП, то причем тут наряды? Для закрытия нарядов - режим Состав ПСП как-то не очень предназначен, по-моему... Он уж совсем не для того. И профиль к составу тоже отношения особого не имеет. И давайте определимся, что и как вы хотите планировать? А потом тогда и до нарядов может дойдем... А то у Вас все сразу и вперемешку получается - и состав производственного заказа, и наряды, и бабушки тут же   :) 

На счет "одного окна" - тут я с Вами, в принципе, согласен. Но только вот как Вы хотите в одном окне и работать с составом производственного заказа, и планировать, и наряды закрывать? Не боитесь что окна одного не хватит, чтобы сразу все? 
Если Вы хотите сделать простой АРМ (а-ля АРМ мастера для выдачи заданий/закрытия нарядов), то:
- надо бы почетче сформулировтаь что он должен делать
- режим состав ПСП тут уж точно "не про то". См. лучше закладки Техпроцесс и План изготовления в режиме Производство
Если Вы хотите какие-то задачи, касающиеся планирования, в режиме Состав ПСП решать, так давайте их и обсудим.

Re: Что значит - "Все операции профиля"?

Константин писал(а):
Если Вы хотите сделать простой АРМ (а-ля АРМ мастера для выдачи заданий/закрытия нарядов), то:
- надо бы почетче сформулировтаь что он должен делать
- режим состав ПСП тут уж точно "не про то". См. лучше закладки Техпроцесс и План изготовления в режиме Производство

Пытаюсь сформулировать:
Действительно, хочу такой АРМ и в нем
хочу вывести Техпроцесс и План изготовления в режиме Производство (или какой другой) в отдельном окне методом IPModule.Show - заранее знаю, что не смогу, рад бы ошибаться, потому как:

TCSHelp.chm  писал(а):
ITcs_Manufacturing
--------------------------------------------------------------------------------
ITcs_Manufacturing.Orders (PropertyGet)

Унаследовано от IModule
IModule.SingleInstance (PropertyGet)
IModule.Handle (Function)
IModule.IsPModule (PropertyGet)
IModule.IsDModule (PropertyGet)
IModule.IsGModule (PropertyGet)
IModule.IsTModule (PropertyGet)
IModule.Tag (PropertyGet)
IModule.Tag (PropertyPut)
IModule.IsParameterValues (PropertyGet)


наследованием от PModule и не пахнет.
Справочник "Заказы" - увидеть можно. В нем и на профиль посмотреть можно, немного его можно покурочить.

TCSHelp.chm  писал(а):
ITcs_Manufacturing2
--------------------------------------------------------------------------------
ITcs_Manufacturing2.ProductionBOM (PropertyGet)
ITcs_Manufacturing2.ProductionBOMByID (PropertyGet)
ITcs_Manufacturing2.ProductionBOMByNote (PropertyGet)
ITcs_Manufacturing2.ProductionBOMStructure (PropertyGet)
ITcs_Manufacturing2.SpoliageTypes (PropertyGet)
ITcs_Manufacturing2.SpoliageCauses (PropertyGet)
ITcs_Manufacturing2.ProductionBatch (PropertyGet)
ITcs_Manufacturing2.ProductionBatchByID (PropertyGet)
ITcs_Manufacturing2.ProductionBatchByNote (PropertyGet)
ITcs_Manufacturing2.ProductionPlanFromID (PropertyGet)
ITcs_Manufacturing2.ProductionPlanFromProcessItemID (PropertyGet)
ITcs_Manufacturing2.FinishedProductsFromID (PropertyGet)
ITcs_Manufacturing2.FinishedProductsFromProcessItemID (PropertyGet)
ITcs_Manufacturing2.ProductionBatchType (PropertyGet)

Унаследовано от ITcs_Manufacturing
ITcs_Manufacturing.Orders (PropertyGet)

Унаследовано от IModule
....

Из всего этого списка нормально работать можно только с ProductionBOM(Справочник "Производственные спецификации"), ProductionBOMStructure (Состав производственной спецификации (ПСп)) и ProductionBatch(Справочник "Производственные партии")
а остальные:
ProductionPlanFromID (План производства позиции ТП по идентификаторам плана),
FinishedProductsFromID (Фактическое изготовление позиции ТП по идентификаторам фактической сдачи)
выведут только одну позицию (т.е. по одной операции) в CsdnAxForm - мягко скажем неудобно.
А вот, в модуле ProductionBOMStructure (Состав ПСп), через зависимые можно добраться
и до плана: План изготовления позиции (Все операции профиля)
и до факта: Фактическое изготовление позиции (Все операции профиля)
и до техпроцесса: Техпроцесс изготовления позиции (Все операции профиля)
т.е. из техпроцесса загоняем в план, из плана в факт а в факте наблюдаем результат.
И при этом бабушки редко за один раз делают эти действия на позиции сразу нескольких заказов - обычно на один, за раз, или каждая свой заказ ведет.
Исходя из этого, нет необходимости, показывать им всю производственную программу и "Состав ПСп" вполне даже подойдет.
Тем более, что бабушки в модуле "Производство-Техпроцесс" умудряются планировать на одну позицию данные по всем ее вхождениям и получать: кол-во 10, изготовлено 110.

Итого: в "Состав ПСп" жить можно, но к сожалению без учета "профиля".
На остальное (производство), ТОЖЕ К СОЖАЛЕНИЮ, интерфейсов не нашел.


Константин писал(а):
Но только вот как Вы хотите в одном окне и работать с составом производственного заказа, и планировать, и наряды закрывать? Не боитесь что окна одного не хватит, чтобы сразу все?

Ладно согласен на одно окно с зависимыми или 2-мя закладками.
Одно окно - мечта каждой бабушки у нас на заводе. :wink: 

И еще, ну не верю я что модуль "Формирование ПСп" использует только возможности АПИ, т.к. достать информацию по используемым версиям техпроцесса (какая где привязана), как я не бился не смог (нет связи с ИСП), поэтому я больше был бы рад не готовым продуктам, а более широким возможностям АПИ.

Re: Что значит - "Все операции профиля"?

Раз пошла такая пьянка...  :wink: 
может тему в API перенести?

Re: Что значит - "Все операции профиля"?

Не вопрос. Можно и перенести.

В смысле - начать там такую же тему?

Re: Что значит - "Все операции профиля"?

Sh писал(а):
И еще, ну не верю я что модуль "Формирование ПСп" использует только возможности АПИ, т.к. достать информацию по используемым версиям техпроцесса (какая где привязана), как я не бился не смог (нет связи с ИСП), поэтому я больше был бы рад не готовым продуктам, а более широким возможностям АПИ.

Этот модуль написан на VB6 как ActiveX dll и пользуется TechnologiCS-API. Действительно через итоговую спецификацию нужных данных не получишь, поэтому формирование состава ПСп и подгрузка ТП идет по единичным спецификациям.