Re: Вопросы по модулю "Производство" (перенесена)

ОМКБ писал(а):
Возникли вопросы по модулю "Производство":

1. Планирование производства.

Планирование изготовления сборочных единиц по годам, кварталам, месяцам в соответствии с количеством заказов. Корректировка планирования (Например: если заказ не проплачен, то детали, узлы сборочной единицы либо изымаются из производства, либо если часть изготовленных деталей - сдаются на склад).

2. Как увязать рабочие ПСП с Производством. Пример. Если я выбираю ПсП (например, гидроблоков), добавляю их в рабочие ПсП, увязываю их с техпроцессом, то в закладке "Работа с ПсП" все сводные таблицы заполнены, но в закладке "Производство" ничего не отражается.

Re: Вопросы по модулю "Производство" (перенесена)

ОМКБ писал(а):
Планирование изготовления сборочных единиц по годам, кварталам, месяцам в соответствии с количеством заказов.


1. Создайте производственные спецификации (ПСП) в соответствии с имеющимися (планируемыми) заказами (в них Вы в т.ч. должны будете указать планируемые даты выпуска).
2. Сформируйте ПСП, например как описано здесь: http://www.technologics.ru/program/info … tml?page=2.
3. При необходимости можно указать даты выпуска как отдельных изделий в ПСП (позиций перечня ПСП), так и для отдельных узлов и деталей в составе этих изделий. Задать даты можно:
- вручную;
- по цикловому графику изготовления, который строится на закладке "циклограмма" в режиме "работа с ПСП";
- программным образом по любому своему алгоритму (скриптом).

Этот пункт приобретает принципиальное значение при длинном производственном цикле (цикл изготовления больше периода планирования, с которым Вы работаете). Так, например, при производственном цикле изделия в 3 месяца в в месячный план должны попадать естественно не все детали из состава этого изделия, а только часть.

4. Дальше способов много. Как вариант:
- в режиме работа с ПСП с помощью фильтров (например, по состоянию ПСП) выберите все нужные и выделите их как "рабочие";
- на закладке "Номенклатура" (режим тот же - "работа с ПСП") Вы увидите полный перечень номенклатуры (сборочных единиц, деталей и т.д.), которая должна быть изготовлена по планируемым заказам.
- Для получения плана на год/квартал/месяц используйте или фильтр по датам запуска/выпуска (хоть при выделении ПСП при добавлении их к рабочим, хоть уже на закладке "Номенклатура") или режим работы по периоду (включается кнопкой в панели управления.
- можете получить таким образом или план на экране или распечатать в любой удобной форме как отчет.

Есть и другие варианты. Все описывать не буду, т.к. много их  :wink:


ОМКБ писал(а):
Корректировка планирования (Например: если заказ не проплачен, то детали, узлы сборочной единицы либо изымаются из производства, либо если часть изготовленных деталей - сдаются на склад).


Для этого используются:
- "состояния" ПСП (например "отмена производства") для приостановки целиком заказа;
- галочка "не изготавливать" в режимах редактирования позиции перечня или состава ПСП - для приостановки изготовления отдельной детали или узла в рамках идущего заказа.

Оформление сдачи готовых деталей на склад выполняется с помощью любой стандартной складской операции с направлением "приход".


ОМКБ писал(а):
2. Как увязать рабочие ПСП с Производством. Пример. Если я выбираю ПсП (например, гидроблоков), добавляю их в рабочие ПсП, увязываю их с техпроцессом, то в закладке "Работа с ПсП" все сводные таблицы заполнены, но в закладке "Производство" ничего не отражается.


Рабочие ПСП - это режим в основном для планирования, расчета потребностей в ресурсах, трудоемкости изготовления при составлении плана и т.п. В нем можно набрать в "рабочие" любой набор ПСП для одновременного обсчета. А в режим "План производства" попадают уже только "запущенные" заказы, т.е. только то, что реально надо изготавливать.
Поэтому, чтобы что-то появилось нужно сделать вот что:

1. ПСП должна быть сопоставлена внешнему заказу. Для этого в режиме "План производства" на закладке Заказы выбрать существующий заказ или создать новый и назначить Вашу ПСП к нему.

2. Перевидите ПСП в состояние "в производстве" (это все нужно, чтобы в план производства не попадали заказы, которые еще только планируются, и непонятно точно, когда их надо будет начинать изотавливать и надо ли будет вообще);

3. Настройте "Профиль пользователя" так чтобы соответствующий заказ в него попадал. Подробнее о профилях можно почитать, например, в разделе 9.4 "Создание и назначение профилей" руководства пользователя.

После этого все должно появиться  :wink: .