Re: TechnologiCS: рекомендации по железу и развертывание

Общая характеристика системы

Система TechnologiCS представляет собой двухуровневый клиент-сервер. Технически, система включает в себя следующие компоненты:
1.    Сервер Базы данных.
2.    Файл-сервера системы документооборота.
3.    Клиентские места системы.
4.    Сервер конфигураций.
5.    Менеджер лицензий.

Сервер БД

Центральный сервер системы, на который приходится основная нагрузка. Оптимальная конфигурация зависит, в первую очередь, от количества одновременно активно работающих пользователей системы и объема хранимой в БД информации (количество номенклатуры, спецификаций, техпроцессов, производственных спецификаций и т.д.). Можно сказать, что сервер БД является «ядром» системы. Поэтому из всех компонентов к нему предъявляются наибольшие требования с точки зрения скорости работы и надежности. Сервер БД должен быть выделенным сервером, по возможности не используемым для других приложений. Наиболее критичны для его работы: скорость центрального процессора и объем оперативной памяти. Многопроцессорные сервера эффективны, если в качестве СУБД используется MS SQL Server.
Для сервера БД желательно использовать специализированную серверную платформу. При широкомасштабном внедрении системы, т.е. при большом количестве пользователей и большом объеме хранимой в БД информации, это требование становится обязательным.
Независимо от объема БД и количества пользователей, для сохранности информации необходимо периодически выполнять резервное копирование БД.


Файл-сервера системы документооборота

На файл-серверах хранятся в защищенном виде тела документов, используемых в системе электронного документооборота. Доступ к содержимому файл-серверов возможен только через подсистему документооборота TechnologiCS. Управление файл-серверами осуществляется системой автоматически. Настройка и администрирование файл-серверов осуществляется с помощью специальной программы, входящей в комплект поставки системы TechnologiCS. Файл-серверов может быть несколько (каждый раздел логически единого электронного архива физически может храниться на физически отдельном файл-сервере). В качестве физического места хранения содержимого файл-сервера может выступать как отдельное устройство (жесткий диск), так и просто определенная для этого папка на жестком диске. Наиболее критичным показателем для файл-сервера является скорость работы жестких дисков. При большом объеме архива электронных документов и большом числе пользователей системы, желательно соблюдение следующих требований:
-    общий электронный архив TechnologiCS должен быть распределен по нескольким серверам;
-    в качестве файл-серверов должны использоваться выделенные компьютеры, с максимально быстрыми жесткими дисками. Нагрузка на центральный процессор и оперативную память в данном случае не так велика, поэтому использование многопроцессорных серверов или RAM более 512MB нецелесообразно.
-    Объем жестких дисков файл-серверов должен быть достаточным для хранения всех документов электронного архива.


Клиентские места системы

Клиентские места системы – это рабочие места пользователей TechnologiCS. Поскольку система имеет клиент - серверную архитектуру, при работе собственно в TechnologiCS нагрузка на ресурсы клиентской машины небольшая. Основная загрузка возникает:
-    при работе с внешними приложениями, которые необходимы для редактирования электронных документов, например конструкторскими САПР;
-    при печати документов (запускаются и работают приложения MS Office);
-    при использовании подключаемых в TechnoilogiCS внешних расчетных модулей (например, при расчете режимов резания при проектировании ТП);
Общие требования к рабочему месту пользователя системы можно сформулировать так:
-    мощность компьютера должна быть достаточной для нормальной работы MS Windows 2000 Professional и программ семейства MS Office 2000;
-    требования к рабочему месту конструктора (технолога ЧПУ, инженера-расчетчика и т.п.) определяется, в основном, требованиями используемой САПР;
-    на рабочих местах, где часто формируются сложные документы (отчеты) большого объема желательно использовать более мощные компьютеры.
Существует также возможность работать с TechnologiCS с использованием терминального доступа. При этом существенно возрастает нагрузка на сервер, но:
-    возможна работа в TechnologiCS на старых, маломощных компьютерах, например класса Pentium 100;
-    возможно подключиться к системе и работать через Интернет (даже через модем).


Сервер конфигураций

Служба, управляющая доступом клиентов к БД системы. Позволяет при необходимости использовать в одной локальной вычислительной сети предприятия несколько различных БД TechnologiCS (в т.ч. под управлением различных СУБД) и переключаться между ними.
Управляет обновлением клиентских мест системы при обновлении версии TechnologiCS на сервере. Не ресурсоемкое приложение.
Целесообразно просто установить на тот же компьютер, что и сервер БД системы.


Менеджер лицензий

Служба, управляющая использованием сетевых («плавающих») лицензий TechnologiCS. Не ресурсоемкое приложение. Может быть установлена на любом компьютере, подключенном к сети. Основное требование – компьютер должен быть виден по сети с любого рабочего места, на котором установлена система, должен быть все время включен и не перезагружаться в рабочее время.
Можно установить менеджер лицензий на том же компьютере, что и сервер БД. В крупных организациях, при больших объеме БД и количестве активно работающих пользователей, рекомендуется устанавливать менеджер лицензий на отдельный компьютер.