Re: Документация

Бобов писал(а):

dms_ писал(а):
Тут прозвучал вопрос чем не нравится ткс апи ?
Я начну вы меня прервете

Внимательно выслушаем Ваши замечания и предложения. Но только по делу, пожалуйста. Хотя надо попросить администратора, чтобы сделал отдельную ветку "чиста для выплеска эмоций"  :twisted: где не будет никакой цензуры  :lol:

Не без оснований она будет популярна на форуме.


Бобов писал(а):

dms_ писал(а):
1. Нет такого понятия как справочник. Есть классы, но они не одно и тоже со справочниками. Нельзя понять какой класс на каком справочнике основывается.

Речь, насколько я понимаю, про номенклатурные справочники. Справочник - это просто хранилище информации, объекты одного вида, типа и пр. Принадлежность классу это свойство контекстное (используется в контексте спецификаций и техпроцессов). Принадлежность к справочнику (базовому классу) - свойство каждой номенклатуры (у неё можно узнать). А зачем Вам понять какой класс на каком справочнике? Какую конкретно задачу невозможно решить без наличия этой информации?

Конкретную задачу решить можно... через какое отверстие приходится решать это только в исходнике становится понятно. Могу выслать исходники.


Бобов писал(а):

dms_ писал(а):
2. Права в администраторе ткс отражаются косвенно в ткс апи. Хотелось бы иметь объект из которого можно было бы читать (а в идеале и писать) права пользователей.

Если про "читать" я ещё соглашусь, то "писать" это Вы как-то лихо, по-моему, загнули. А зачем всё это вобще? Дайте всем пользователям права все права.

Для гибкости. Если вы сечас потребуете сформулировать задачу которую без этого нельзя решить, обязуетесь ли вы имплементировать этот функционал как только я ее предоставлю ?
Складывается такое впечатление, что в вашем понимании дав возможность делать что то в апи, вы открываете какую то огромную брешь в безопасности ткс. Рядовые пользователи и слыхом не слыхивали про скрипты, а уж тем более про апи. Так что вариант "пользователь напишет скрипт который расширит его права" не реален.


Бобов писал(а):

dms_ писал(а):
3. До делайте наконец доступ к правам спецификаций/технологий/псп из апи. Стыдно людям  в глаза смотреть, рассказывая "зайдите сюда, добавте себя в список пользователей, добавьте себе все права".

Неее. Этот пункт надо вот так переписать: "Ну, уберите Вы эти права, пожалуйста. У-Б-Е-Р-И-Т-Е!!!"

Ну, уберите Вы эти права, пожалуйста. У-Б-Е-Р-И-Т-Е!!!


Бобов писал(а):

dms_ писал(а):
4. Добавьте события. Если конкретно то в IDModule onBeforeAdd onAfterAdd onBeforeEdit onAfterEdit onBeforeDelete onAfterDelete

Самому бы очень хотелось  8) но увы

Тогда надо разделять представление в GUI от представления в АПИ. А то свою кнопочку Add никак не заставишь нажимать, потому что это ж надо в менюшку скриптов вызвать там еще пункт нажать, потом кучу полей заполнить. Проще плюсик слева нажать. Вобщем Custom actions вместо стандартных надо что то думать.


Бобов писал(а):

dms_ писал(а):
5. Добавте в протокол работу с параметрами. Дайте доступ к протоколу из АПИ.

И всё? Только работу с параметрами? Больше точно ничего не надо? Чтобы раз и навсегда закрыть эту тему и других пользователей не обидеть, которые тоже много чего советуют в протокол писать, решили в новой версии писать в протокол ВСЁ! Каждый клик мыши по кнопкам, открывание любой формы, вплоть до траектории перемещения указателя мыши по экрану по секундно!  :mrgreen:
Через АПИ к протоколу?!!!  :shock:  ну это-то ещё зачем?

От не надо только на эмоции переходить. Вы, Батенька, хоть и разработчик, но флеймер еще тот. Таких на форумах банят за разжигание межнациональной/религиозной розни. Я понимаю что это лично для вас может быть больной вопрос, но адекватно надо реагировать.
Что касается протокола: Регистрировать надо все. Любой экшен. Я думаю вы сами знаете о чем идет речь и не надо про траектории.


Бобов писал(а):

dms_ писал(а):
6. СДЕЛАЙТЕ ПОЖАЛУСТА УДАЛЕНИЕ с удалением всех зависимых объектов. Если удаление позиции невозможно то не надо выдавать этот месаджбокс из апи, пусть лучше экзепшен будет.

Удаление всех зависимых это здорово :) Чиста случайно нажал "Удалить" на номенклатуре и несколько месяцев работы технических подразделений завода улетело в небытие, а всё что осталось как бы и не нужно. ТП на поршни остались без заготовок и норм на них, кладовщики легко лишились пару тонн проката, и оказывается даже мы их никогда и не покупали  :o  и нигде не использовали, и т.д. и т.п. дальше фантазируем сами...
Про экзепшен вместо месаджбокс - по делу +1

Из-за того что GUI смешано с АПИ оно так и выходит. Сделайте функцию TotalDelete в IDModule и доступна она будет только в АПИ. И не надо будет писать трехэтажные скрипты, как это сечас делается.


Бобов писал(а):

dms_ писал(а):
7. Поправьте наконец работу с деревом архива. Пляски с бубном уже надоели.

Вот это место расскажите подробнее, тогда возможно поправим. Может,конечно, уже на форуме писали, и просто банально забыто, тогда ссылочку в студию. Не судите строго мы тоже люди.



Бобов писал(а):

dms_ писал(а):
8. Состояние версий это (активная, неактивная) x (редактируемая, утвержденная). Вы решили два параметра запихнуть в один. Удивляет.

Я очень этому рад Ваше удивление действительно достойно отдельного пункта  :wink: Вопрос-то в чём?

Когда вы нам упростите жизнь и можно будет написать
VerSet.Properties("Active").Value = true
VerSet.Properties("Approved").Value = true
?


Бобов писал(а):

dms_ писал(а):
9. В модели безопасности отсутствует такое понятие как группа. Хотелось бы добавлять пользователей в группы и назначать группе права. Хотелось бы назначать права на ветки классификатора  и на отдельные номенклатурные позиции.

Это по делу, согласен. Но, как говорится, "by design".

Как говорится, "redesign"


Бобов писал(а):

dms_ писал(а):
10. Отчеты. Отчеты нада просто переделать прямыми запросами. Дайте структуру базы.

В работе уже...

Когда релиз ?


Бобов писал(а):

dms_ писал(а):
11. Документация. Если не хватает времени написать полноценные статьи по методам и свойствам классов, то хотя бы нормальные примеры приводите. О DeleteUserModule приходится из форума узнавать. Optimization guide вообще просто класс был бы.

Чего Вы вспомнили-то, видимо день совсем не задался, DeleteUserModule уже как 3 года, в справке тоже есть давно. "Optimization guide вообще просто класс был бы." это про какой класс?

Я бы попросил без комментариев про мой день. Это к делу не относится.
Справка по АПИ никакая. Будете отрицать ? Вам нужно вместе с продуктом еще оффлайн копию форума поставлять. Про объекты ткс и как их уничтожать должна быть вводная статья. Вообще введения в концепцию ТКС АПИ нигде нету. Про абстракции IPModule, IDModule, ITModule откуда они взялись и зачем нужны тоже нигде ничего, приходится доходить своим умом. Где концепт ? Где диаграммы ?
"Optimization guide" это, такой документ, где написано как правильно использовать объекты и их методы для решения типичных задач, что бы задача решалась быстрее/с меньшим объемом памяти. Или вы о таком не слышали ?


Бобов писал(а):
P.S. Если сложить все Ваши пожелания в кучу и реализовать, то в принципе на АПИ можно писать своего клиента полностью. Хорошо это или нет - не вопрос, просто изначально задача так не ставилась. АПИ, скрипты - как вспомогательная возможность облегчить действия в некоторых местах и упростить сложные привязки данных, но не стопроцентное поглощение клиентской функциональности.


Позвольте нам не вникать в тонкости постановки задач внутри CSoft. Если вам так поставили задачу, то вам ее неправильно поставили.
Возможно поглощение функционала клиента, функционалом АПИ рассматривается как угроза ценовой позиции АПИ. Боитесь потерять деньги ? Если да, то это не забота программиста об этом думать. Я считаю что ФУНКЦИОНАЛ АПИ ДОЛЖЕН ПРЕВОСХОДИТЬ ФУНКЦИОНАЛ КЛИЕНТА. Пусть маркетинг пересмотрит подход к ценообразованию.

Кроме того до сих пор висит вопрос со 100% загрузкой процессора.

Re: Документация

dms_ писал(а):

Бобов писал(а):

dms_ писал(а):
1. Нет такого понятия как справочник. Есть классы, но они не одно и тоже со справочниками. Нельзя понять какой класс на каком справочнике основывается.

Речь, насколько я понимаю, про номенклатурные справочники. Справочник - это просто хранилище информации, объекты одного вида, типа и пр. Принадлежность классу это свойство контекстное (используется в контексте спецификаций и техпроцессов). Принадлежность к справочнику (базовому классу) - свойство каждой номенклатуры (у неё можно узнать). А зачем Вам понять какой класс на каком справочнике? Какую конкретно задачу невозможно решить без наличия этой информации?

Конкретную задачу решить можно... через какое отверстие приходится решать это только в исходнике становится понятно. Могу выслать исходники.

Неее, исходников у нас и своих полно, а про отверстие сейчас анекдот вспомнил...


dms_ писал(а):

Бобов писал(а):

dms_ писал(а):
2. Права в администраторе ткс отражаются косвенно в ткс апи. Хотелось бы иметь объект из которого можно было бы читать (а в идеале и писать) права пользователей.

Если про "читать" я ещё соглашусь, то "писать" это Вы как-то лихо, по-моему, загнули. А зачем всё это вобще? Дайте всем пользователям права все права.

Для гибкости. Если вы сечас потребуете сформулировать задачу которую без этого нельзя решить, обязуетесь ли вы имплементировать этот функционал как только я ее предоставлю ?

Функционал имплементировать НЕ обязуюсь, но задачу посмотреть очень любопытно.

dms_ писал(а):
Складывается такое впечатление, что в вашем понимании дав возможность делать что то в апи, вы открываете какую то огромную брешь в безопасности ткс. Рядовые пользователи и слыхом не слыхивали про скрипты, а уж тем более про апи. Так что вариант "пользователь напишет скрипт который расширит его права" не реален.

Рядовые пользователи иногда умнеют, пусть не так быстро, но постепенно  :wink:


dms_ писал(а):

Бобов писал(а):

dms_ писал(а):
4. Добавьте события. Если конкретно то в IDModule onBeforeAdd onAfterAdd onBeforeEdit onAfterEdit onBeforeDelete onAfterDelete

Самому бы очень хотелось  8) но увы

Тогда надо разделять представление в GUI от представления в АПИ. А то свою кнопочку Add никак не заставишь нажимать, потому что это ж надо в менюшку скриптов вызвать там еще пункт нажать, потом кучу полей заполнить. Проще плюсик слева нажать. Вобщем Custom actions вместо стандартных надо что то думать.

Кто бы с этим спорил, только не я.


dms_ писал(а):

Бобов писал(а):

dms_ писал(а):
5. Добавте в протокол работу с параметрами. Дайте доступ к протоколу из АПИ.

И всё? Только работу с параметрами? Больше точно ничего не надо? Чтобы раз и навсегда закрыть эту тему и других пользователей не обидеть, которые тоже много чего советуют в протокол писать, решили в новой версии писать в протокол ВСЁ! Каждый клик мыши по кнопкам, открывание любой формы, вплоть до траектории перемещения указателя мыши по экрану по секундно!  :mrgreen:
Через АПИ к протоколу?!!!  :shock:  ну это-то ещё зачем?

От не надо только на эмоции переходить. Вы, Батенька, хоть и разработчик, но флеймер еще тот. Таких на форумах банят за разжигание межнациональной/религиозной розни. Я понимаю что это лично для вас может быть больной вопрос, но адекватно надо реагировать.
Что касается протокола: Регистрировать надо все. Любой экшен. Я думаю вы сами знаете о чем идет речь и не надо про траектории.

Я всё понимаю, но где

dms_ писал(а):
разжигание межнациональной/религиозной розни

было? :?
А не страшно, что протокол будет составлять 90% веса базы и расти гораздо быстрее, чем полезная информация? А смотреть в этот протокол не устанете?


dms_ писал(а):

Бобов писал(а):

dms_ писал(а):
8. Состояние версий это (активная, неактивная) x (редактируемая, утвержденная). Вы решили два параметра запихнуть в один. Удивляет.

Я очень этому рад Ваше удивление действительно достойно отдельного пункта  :wink: Вопрос-то в чём?

Когда вы нам упростите жизнь и можно будет написать
VerSet.Properties("Active").Value = true
VerSet.Properties("Approved").Value = true
?

Сильно! 8)


dms_ писал(а):

Бобов писал(а):

dms_ писал(а):
10. Отчеты. Отчеты нада просто переделать прямыми запросами. Дайте структуру базы.

В работе уже...

Когда релиз ?

Следите за новостями на сайте http://www.technologics.ru/


dms_ писал(а):

Бобов писал(а):

dms_ писал(а):
11. Документация. Если не хватает времени написать полноценные статьи по методам и свойствам классов, то хотя бы нормальные примеры приводите. О DeleteUserModule приходится из форума узнавать. Optimization guide вообще просто класс был бы.

Чего Вы вспомнили-то, видимо день совсем не задался, DeleteUserModule уже как 3 года, в справке тоже есть давно. "Optimization guide вообще просто класс был бы." это про какой класс?

Я бы попросил без комментариев про мой день. Это к делу не относится.
Справка по АПИ никакая. Будете отрицать ? Вам нужно вместе с продуктом еще оффлайн копию форума поставлять. Про объекты ткс и как их уничтожать должна быть вводная статья. Вообще введения в концепцию ТКС АПИ нигде нету. Про абстракции IPModule, IDModule, ITModule откуда они взялись и зачем нужны тоже нигде ничего, приходится доходить своим умом. Где концепт ? Где диаграммы ?
"Optimization guide" это, такой документ, где написано как правильно использовать объекты и их методы для решения типичных задач, что бы задача решалась быстрее/с меньшим объемом памяти. Или вы о таком не слышали ?

Спасибо, примем к сведению, постараемся сделать справку информативнее и удобнее.


dms_ писал(а):

Бобов писал(а):
P.S. Если сложить все Ваши пожелания в кучу и реализовать, то в принципе на АПИ можно писать своего клиента полностью. Хорошо это или нет - не вопрос, просто изначально задача так не ставилась. АПИ, скрипты - как вспомогательная возможность облегчить действия в некоторых местах и упростить сложные привязки данных, но не стопроцентное поглощение клиентской функциональности.


Позвольте нам не вникать в тонкости постановки задач внутри CSoft. Если вам так поставили задачу, то вам ее неправильно поставили.
Возможно поглощение функционала клиента, функционалом АПИ рассматривается как угроза ценовой позиции АПИ. Боитесь потерять деньги ? Если да, то это не забота программиста об этом думать. Я считаю что ФУНКЦИОНАЛ АПИ ДОЛЖЕН ПРЕВОСХОДИТЬ ФУНКЦИОНАЛ КЛИЕНТА. Пусть маркетинг пересмотрит подход к ценообразованию.

Вы имеете полное право на свое собственное мнение, но это ещё ничего не означает.

Re: Документация

А про анекдот-то я и забыл  :)
Чисто для разрядки ;)

Позвал король американца, француза и русского. И поставил им задачу накормить кошку горчицей.
Американец не долго думая, взял кошку за шкирку, зажал пасть и влил горчицу! "Мы, американцы, делаем всё с позиции силы!"
Француз думал, думал. Потом запер кошку в комнате не кормил, не поил. Через три дня выпустил, дал две сосиски, вымазанные в горчице. Кошка всё съела. "Мы, французы, всегда используем дипломатию."
Русский взял кошку, поднял ей хвост, вымазал там всё горчицей. Кошка орала, бесилась, но всё вылизала. "А мы, русские, всё делаем через ..."

История является полностью вымышленной и не призывает читателей к межнациональной, межрелигиозной и рассовой неприязни, любые совпадения случайны.

Re: Документация

Бобов писал(а):

dms_ писал(а):

Бобов писал(а):
Речь, насколько я понимаю, про номенклатурные справочники. Справочник - это просто хранилище информации, объекты одного вида, типа и пр. Принадлежность классу это свойство контекстное (используется в контексте спецификаций и техпроцессов). Принадлежность к справочнику (базовому классу) - свойство каждой номенклатуры (у неё можно узнать). А зачем Вам понять какой класс на каком справочнике? Какую конкретно задачу невозможно решить без наличия этой информации?

Конкретную задачу решить можно... через какое отверстие приходится решать это только в исходнике становится понятно. Могу выслать исходники.

Неее, исходников у нас и своих полно, а про отверстие сейчас анекдот вспомнил...

а я то думал это форум техподдержки.... а тут анекдоты рассказывают... какой то bash.org выходит


Бобов писал(а):

dms_ писал(а):
Для гибкости. Если вы сечас потребуете сформулировать задачу которую без этого нельзя решить, обязуетесь ли вы имплементировать этот функционал как только я ее предоставлю ?

Функционал имплементировать НЕ обязуюсь, но задачу посмотреть очень любопытно.

dms_ писал(а):
Складывается такое впечатление, что в вашем понимании дав возможность делать что то в апи, вы открываете какую то огромную брешь в безопасности ткс. Рядовые пользователи и слыхом не слыхивали про скрипты, а уж тем более про апи. Так что вариант "пользователь напишет скрипт который расширит его права" не реален.

Рядовые пользователи иногда умнеют, пусть не так быстро, но постепенно  :wink:

править скрипты могут только пользователи, которым это право дано в администраторе. Так что ваши опасения беспочвенны. Вобщем хотелось бы какой то конкретики. Скажите прямо "нет ниче такого мы делать не делаем и не собираемся." или "да, мы планируем это делать в следующей версии".


Бобов писал(а):

dms_ писал(а):

Бобов писал(а):
Самому бы очень хотелось  8) но увы

Тогда надо разделять представление в GUI от представления в АПИ. А то свою кнопочку Add никак не заставишь нажимать, потому что это ж надо в менюшку скриптов вызвать там еще пункт нажать, потом кучу полей заполнить. Проще плюсик слева нажать. Вобщем Custom actions вместо стандартных надо что то думать.

Кто бы с этим спорил, только не я.

Круто... мы находим взаимопонимание... вот только бы по конкретнее... будет/не будет. Если будет, то когда. Если нет то почему.


dms_ писал(а):

Бобов писал(а):
И всё? Только работу с параметрами? Больше точно ничего не надо? Чтобы раз и навсегда закрыть эту тему и других пользователей не обидеть, которые тоже много чего советуют в протокол писать, решили в новой версии писать в протокол ВСЁ! Каждый клик мыши по кнопкам, открывание любой формы, вплоть до траектории перемещения указателя мыши по экрану по секундно!  :mrgreen:
Через АПИ к протоколу?!!!  :shock:  ну это-то ещё зачем?

От не надо только на эмоции переходить. Вы, Батенька, хоть и разработчик, но флеймер еще тот. Таких на форумах банят за разжигание межнациональной/религиозной розни. Я понимаю что это лично для вас может быть больной вопрос, но адекватно надо реагировать.

Что касается протокола: Регистрировать надо все. Любой экшен. Я думаю вы сами знаете о чем идет речь и не надо про траектории.


Бобов писал(а):
Я всё понимаю, но где

dms_ писал(а):
разжигание межнациональной/религиозной розни

было? :?

Небыло. Но общий подход к построению диалога точно такой же как у флеймеров с тематических форумов.


Бобов писал(а):
А не страшно, что протокол будет составлять 90% веса базы и расти гораздо быстрее, чем полезная информация? А смотреть в этот протокол не устанете?

Зачем: что бы видеть кто какую каку сделал и кому по рукам давать.
Не страшно ли? Нет не страшно, нам объемов не жалко, лишь бы работало так как надо.
Устанем или нет? Нет не устанем. Да и фильтры есть для этого.
Опять же: ответ не понятен. Да/нет/не знаю ?


Бобов писал(а):

dms_ писал(а):
Когда вы нам упростите жизнь и можно будет написать
VerSet.Properties("Active").Value = true
VerSet.Properties("Approved").Value = true
?

Сильно! 8)

"Сильно" это что имелось ввиду ? "Да, мы согласны, необходимо ввести такую возможность" или "нет, мы не считаем такую возможность технически оправданной" ?


Бобов писал(а):

dms_ писал(а):

Бобов писал(а):
В работе уже...

Когда релиз ?

Следите за новостями на сайте http://www.technologics.ru/

rss прикрутите пожалуста, а то как то не технологично.


Бобов писал(а):

dms_ писал(а):

Бобов писал(а):
Чего Вы вспомнили-то, видимо день совсем не задался, DeleteUserModule уже как 3 года, в справке тоже есть давно. "Optimization guide вообще просто класс был бы." это про какой класс?

Я бы попросил без комментариев про мой день. Это к делу не относится.
Справка по АПИ никакая. Будете отрицать ? Вам нужно вместе с продуктом еще оффлайн копию форума поставлять. Про объекты ткс и как их уничтожать должна быть вводная статья. Вообще введения в концепцию ТКС АПИ нигде нету. Про абстракции IPModule, IDModule, ITModule откуда они взялись и зачем нужны тоже нигде ничего, приходится доходить своим умом. Где концепт ? Где диаграммы ?
"Optimization guide" это, такой документ, где написано как правильно использовать объекты и их методы для решения типичных задач, что бы задача решалась быстрее/с меньшим объемом памяти. Или вы о таком не слышали ?

Спасибо, примем к сведению, постараемся сделать справку информативнее и удобнее.

Спасибо за ответ. Мы вас очень просим об этом.


Бобов писал(а):

dms_ писал(а):

Бобов писал(а):
P.S. Если сложить все Ваши пожелания в кучу и реализовать, то в принципе на АПИ можно писать своего клиента полностью. Хорошо это или нет - не вопрос, просто изначально задача так не ставилась. АПИ, скрипты - как вспомогательная возможность облегчить действия в некоторых местах и упростить сложные привязки данных, но не стопроцентное поглощение клиентской функциональности.


Позвольте нам не вникать в тонкости постановки задач внутри CSoft. Если вам так поставили задачу, то вам ее неправильно поставили.
Возможно поглощение функционала клиента, функционалом АПИ рассматривается как угроза ценовой позиции АПИ. Боитесь потерять деньги ? Если да, то это не забота программиста об этом думать. Я считаю что ФУНКЦИОНАЛ АПИ ДОЛЖЕН ПРЕВОСХОДИТЬ ФУНКЦИОНАЛ КЛИЕНТА. Пусть маркетинг пересмотрит подход к ценообразованию.

Вы имеете полное право на свое собственное мнение, но это ещё ничего не означает.

Хм... тогда зачем вам форум если мнение пользователя для вас ничего не означает ?

11. Висит вопрос со 100% загрузкой процессора.

Re: Документация

Бобов писал(а):
А про анекдот-то я и забыл  :)
Чисто для разрядки ;)

Позвал король американца, француза и русского. И поставил им задачу накормить кошку горчицей.
Американец не долго думая, взял кошку за шкирку, зажал пасть и влил горчицу! "Мы, американцы, делаем всё с позиции силы!"
Француз думал, думал. Потом запер кошку в комнате не кормил, не поил. Через три дня выпустил, дал две сосиски, вымазанные в горчице. Кошка всё съела. "Мы, французы, всегда используем дипломатию."
Русский взял кошку, поднял ей хвост, вымазал там всё горчицей. Кошка орала, бесилась, но всё вылизала. "А мы, русские, всё делаем через ..."

История является полностью вымышленной и не призывает читателей к межнациональной, межрелигиозной и рассовой неприязни, любые совпадения случайны.

Ой... вы прямо искуситель....

Re: Документация

Мнения всех пользователей интересны и будут приняты к сведению, дельные и конструктивные будем стараться реализовывать. Оставляем за собой право иметь свое личное мнение, которое может не совпадать с чьим то личным. Не думаю что стоит так сильно ломать копья по этому поводу.
Тема закрыта.