Re: Документация

Неплохо бы было иметь более подробную документацию по TechnologiCS. В частности по структуре таблиц и по библиотекам CSDN,что упрощало б работу по администрированию и написанию макросов.

Re: Документация

В документации дана исчерпывающая информация для написания макросов, структура библиотеки TcsApi.tlb полностью описана. 
Структура БД закрыта для конечного пользователя.
По администрированию написано немало и в документации и на данном форуме. Но мы всегда открыты для диалога, задавайте вопросы...

Re: Документация

В библиотеке  TcsApi.tlb действительно описаны макросы,но это ни есть хорошая  документация с описаниями примеров. Неужели вы незаинтересованы в том чтобы работа с системой была гибче и доступней конечному пользователю изначально, с наименьшими обращениями к производителям.Нельзя же во всём брать пример с Maicrosoft, хотя и по ихним системам есть хорошая учебная документация. 
  С уважением к Вам и вашей системе!

Re: Документация

Администрировать БД в слепую,не зная что там творится не очень благодарное дело.
Да и зная структуру БД, производитель Программного обеспечения не несёт никакого ущерба,тем более когда продукт приобретается официльно и за деньги.Производителю ПО разве не интересно знать слабые места, выявленные в процессе работы на отдельно взятом предприятии, а не при самостоятельном тестировании?
  С Уважением.

Re: Документация

Интересно. Также интересно - как изменятся принципы администрирования БД, знай Вы ее структуру?

Re: Документация

Поясните, пожалуйста, что Вы понимаете применительно к TCS под

Администрировать БД

?

В чем это заключается?
Если говорить об администрировании TCS, то это мне понятно и этим я  множество раз занимался. Но зачем для этого структура таблиц?
А что значит в Вашем понимании "Администрировать БД"?


Производителю ПО разве не интересно знать слабые места, выявленные в процессе работы на отдельно взятом предприятии, а не при самостоятельном тестировании?


Интересно, конечно. Ну так говорите! Мы внимательно слушаем Ваши замечания. Что в процессе работы Вам не нравится? И, кстати, причем тут структура таблиц?

Re: Документация

Зачем тогда тема "Пожелания по доработке системы ",раз Вам неинтересны пожелания пользователей. Наверное это безполезная и ненужная тема,когда производитель заинтересован только в конечной продаже ПО.
С уважением!

Re: Документация

Пожелания интересны.
Рассмотрим наш диалог с другой стороны:
П: нужна документация.
Р: какая?
П: структура таблиц.
Р: а для чего?
П: зачем тогда пожелания, если Вы не хотите их выполнять?

Конструктивно... Прежде чем делать какую-то работу (тем более очень большую), желательно всё-таки разобраться ("так сказать, хотя бы в общих чертах" - цитата из известного кинофильма :) ), а для чего она нужна? 
Вот представьте: есть у Вас структура таблиц. И что? В чём это Вам поможет то? 
В этом собственно и весь вопрос.

Re: Документация

Незнаю,наверное вам больше нравится делать из форума "Пожеланий...."
в форум "димагогий". Извините, но создаётся впечатление,"наш продукт хорош,не нравится не пользуйтесь".И на этом спасибо,Ваша позиция понятна как производителя данного ПО.
А знать структуру БД надо знать хотябы для того,чтобы лучьше и быстрее выявлять(в процессе работы) ошибки и объяснять симпатичным женьщинам,сидящмх за ПК,что они делают так а что не так. Да и макросы писать лучьше и быстрее ,когда знаешь что происходит далее.
А почему Вы так нехотите предоставлять подобной информации?

Извините за отнятое время.Досвидание.
С Уважением.

Re: Документация

Lazik писал(а):
А знать структуру БД надо знать хотябы для того,чтобы лучьше и быстрее выявлять(в процессе работы) ошибки и объяснять симпатичным женьщинам,сидящмх за ПК,что они делают так а что не так.


Вот тут я решительно не понимаю связи. Каким именно образом и какие ошибки в Вы собираетесь выявлять (пример можно?) обладая знанием структуры таблиц? И еще более непонятно, чем это знание поможет Вам объяснить рядовым пользователям что они делают неправильно (опять же, пример можно?) ?


Lazik писал(а):
Да и макросы писать лучьше и быстрее ,когда знаешь что происходит далее.

Тут спорить не буду. В написании макросов я сам не великий специалист :). Может и лучше, а может и нет... Не знаю просто  :roll:


Lazik писал(а):
А почему Вы так нехотите предоставлять подобной информации?

Дело совершенно не в том. Давайте посмотрим на Ваше пожелание немножко с другой стороны. Разработка документации (особенно большой по объёму) - это колоссальный объём работ. Вот представьте, что потратится N+1 человекомесяцев на разработку такой документации. Потом это всё еще и поддерживать постоянно надо в актуальном состоянии. Т.е. будет потрачена гора времени = денег на это. А для чего? Просто чтобы было?
Пока, уж извините, но кроме общих слов не поступило никаких конкретных объяснений зачем это нужно. 
Согласитесь, пока не очень веские основания для того, чтобы взять вот так и потратить N+1 человекомесяцев и  K сотен тысяч рублей.... :)

Re: Документация

Если Вы перешли на цитаты из фильмов,тогда уж и вспомним русскую классику -  К.Прутков утверждал:"Зри в корень"

Re: Документация

Вот именно в него же и зрим! :)
см. 1 пост выше

Re: Документация

А страдает потребитель.
Форум называется "Пожелания по доработке системы". Я высказа пожелание, прислушиваться Вам или нет решать Вам(хотя прислушиваться к мнению окружающих неплохая черта) .Что касается  конкретных предложений, так мы с Вами пока на разных полюсах и видим проблемы по разному.А решать их как-то на производстве надо и от помощи если такая следует не отказываемся.
А если я захочу писать свои модуми,минуя макросы TechnologiCS   и взаимодествовать с БД  на прямую.
С Уважением к разработчикам.

Re: Документация

Выше это "не дадим всё". Жалко?

Re: Документация

Lazik писал(а):
А если я захочу писать свои модуми,минуя макросы TechnologiCS   и взаимодествовать с БД  на прямую.

ну так давайте обсудим! Что за модули? Что делать должны? Чем API не устраивает?

Re: Документация

Lazik писал(а):
Выше это "не дадим всё". Жалко?

Ок. Ещё раз:

Давайте посмотрим на Ваше пожелание немножко с другой стороны. Разработка документации (особенно большой по объёму) - это колоссальный объём работ. Вот представьте, что потратится N+1 человекомесяцев на разработку такой документации. Потом это всё еще и поддерживать постоянно надо в актуальном состоянии. Т.е. будет потрачена гора времени = денег на это. А для чего? Просто чтобы было?
Пока, уж извините, но кроме общих слов не поступило никаких конкретных объяснений зачем это нужно.
Согласитесь, пока не очень веские основания для того, чтобы взять вот так и потратить N+1 человекомесяцев и K сотен тысяч рублей....

на текущий момент ситуация не изменилась... :)
Более того, в ходе дискуссии выясняется, что не то чтобы надо, а

А если я захочу

а если не захотите? Предлагается сделать на всякий случай? :wink:


Lazik писал(а):
Что касается конкретных предложений, так мы с Вами пока на разных полюсах и видим проблемы по разному.А решать их как-то на производстве надо и от помощи если такая следует не отказываемся.

так что за проблемы то? Озвучте, пожалуйста, если не сложно. Давайте попробуем их порешать. Но пока никакой конкретики то нет. Мы пока не то что по-разному, мы никак Ваши проблемы не видим. Ведь Вы же нам их еще не показывали. :wink:

Как же Вам помочь, если непонятно в чём?

Re: Документация

Что за модули? Что делать должны? Чем API не устраивает?

ПАРДОН, что вмешиваюсь... Но с большими обьёмами данных API дико медленно работает, и если эта работа идёт совместно с 1С то они просто сервер роняют и всё.

А вот прямые SQL-запросы работают в 200 раз быстрее, и если запись в базу не делать, а только чтение, то и проблем нет.

г-на Lazik я конечно не могу поддержать, понятно напрямую ввыливая в sql данные все можно перепортить, но жить то как то надо.
Через API ж с производством ваще невозможно работать всё виснеть и висит по 3 дня :shock:

Re: Документация

Максим К. писал(а):
Через API ж с производством ваще невозможно работать всё виснеть и висит по 3 дня :shock:

Я тоже, конечно, извиняюсь, но не рассматривается возможность, что может Вы не совсем то что-то делаете просто?
Люди вот, например, через API и скриптами себестоимость автобуса целиком считают со всеми входящими, техпроцессами, покупными и т.д.
И ничего. Не мгновенно, конечно, но счет идет на минуты (или десятки минут), но уж никак не на дни.

Re: Документация

Я, кстати, не спорю, что в некоторых местах в производстве медленно работают некоторые вещи. Причем не только через API, а вообще.
Но мы с этим боремся.
И ещё, в 5 версии очень много изменений было связано именно с доработками API, направленными на то, чтобы ускорить работу с большими объемами данных в производстве и в складах. В некоторых задачах удалось ускорить на несколько порядков.

Re: Документация

Я тоже, конечно, извиняюсь, но не рассматривается возможность, что может Вы не совсем то что-то делаете просто?

Это исключено! Мы гениально поступили, так как пользуемся вашими скриптами (нпр. формирование ПСп). :D


Но мы с этим боремся.
И ещё, в 5 версии очень много изменений было связано именно с доработками API

Это гуд!!! Ждём с нетерпением 7-ую версию. Вы же можете работать напрямую с базой TechnologiCS через sql-запросы? Это всяко не сравнить со скоростью API.

Не планируйте ли сделать что то типа Crystal Reports, большие обьёмы выгрузить из базы TCS быстренько во что-нть с открытой структурой, да в тот же Access, но напрямую, отчёты работают ещё медленнее API.

Re: Документация

Здравствуйте!
         К разработчикам: При работе c записями  нет возможности работать , так сказать с «дружеским интерфейсом» . Например вставка записи – это клавиша «Insert», удаление - «Delete» и так далее. Мелочи конечно, но очень удобные и приятные. Все эти действия конечно дублируются  в меню и контекстном меню.

Re: Документация

попробуйте Ctrl+Insert, Ctrl+Del, Ctrl+Enter

Re: Документация

Спасибо !

Re: Документация

Тут прозвучал вопрос чем не нравится ткс апи ?
Я начну вы меня прервете

1. Нет такого понятия как справочник. Есть классы, но они не одно и тоже со справочниками. Нельзя понять какой класс на каком справочнике основывается.

2. Права в администраторе ткс отражаются косвенно в ткс апи. Хотелось бы иметь объект из которого можно было бы читать (а в идеале и писать) права пользователей.

3. До делайте наконец доступ к правам спецификаций/технологий/псп из апи. Стыдно людям  в глаза смотреть, рассказывая "зайдите сюда, добавте себя в список пользователей, добавьте себе все права".

4. Добавьте события. Если конкретно то в IDModule onBeforeAdd onAfterAdd onBeforeEdit onAfterEdit onBeforeDelete onAfterDelete

5. Добавте в протокол работу с параметрами. Дайте доступ к протоколу из АПИ.

6. СДЕЛАЙТЕ ПОЖАЛУСТА УДАЛЕНИЕ с удалением всех зависимых объектов. Если удаление позиции невозможно то не надо выдавать этот месаджбокс из апи, пусть лучше экзепшен будет.

7. Поправьте наконец работу с деревом архива. Пляски с бубном уже надоели.

8. Состояние версий это (активная, неактивная) x (редактируемая, утвержденная). Вы решили два параметра запихнуть в один. Удивляет.

9. В модели безопасности отсутствует такое понятие как группа. Хотелось бы добавлять пользователей в группы и назначать группе права. Хотелось бы назначать права на ветки классификатора  и на отдельные номенклатурные позиции.

10. Отчеты. Отчеты нада просто переделать прямыми запросами. Дайте структуру базы.

11. Документация. Если не хватает времени написать полноценные статьи по методам и свойствам классов, то хотя бы нормальные примеры приводите. О DeleteUserModule приходится из форума узнавать. Optimization guide вообще просто класс был бы.

Re: Документация

dms_ писал(а):
Тут прозвучал вопрос чем не нравится ткс апи ?
Я начну вы меня прервете

Внимательно выслушаем Ваши замечания и предложения. Но только по делу, пожалуйста. Хотя надо попросить администратора, чтобы сделал отдельную ветку "чиста для выплеска эмоций"  :twisted: где не будет никакой цензуры  :lol:

dms_ писал(а):
1. Нет такого понятия как справочник. Есть классы, но они не одно и тоже со справочниками. Нельзя понять какой класс на каком справочнике основывается.

Речь, насколько я понимаю, про номенклатурные справочники. Справочник - это просто хранилище информации, объекты одного вида, типа и пр. Принадлежность классу это свойство контекстное (используется в контексте спецификаций и техпроцессов). Принадлежность к справочнику (базовому классу) - свойство каждой номенклатуры (у неё можно узнать). А зачем Вам понять какой класс на каком справочнике? Какую конкретно задачу невозможно решить без наличия этой информации?

dms_ писал(а):
2. Права в администраторе ткс отражаются косвенно в ткс апи. Хотелось бы иметь объект из которого можно было бы читать (а в идеале и писать) права пользователей.

Если про "читать" я ещё соглашусь, то "писать" это Вы как-то лихо, по-моему, загнули. А зачем всё это вобще? Дайте всем пользователям права все права.

dms_ писал(а):
3. До делайте наконец доступ к правам спецификаций/технологий/псп из апи. Стыдно людям  в глаза смотреть, рассказывая "зайдите сюда, добавте себя в список пользователей, добавьте себе все права".

Неее. Этот пункт надо вот так переписать: "Ну, уберите Вы эти права, пожалуйста. У-Б-Е-Р-И-Т-Е!!!"

dms_ писал(а):
4. Добавьте события. Если конкретно то в IDModule onBeforeAdd onAfterAdd onBeforeEdit onAfterEdit onBeforeDelete onAfterDelete

Самому бы очень хотелось  8) но увы

dms_ писал(а):
5. Добавте в протокол работу с параметрами. Дайте доступ к протоколу из АПИ.

И всё? Только работу с параметрами? Больше точно ничего не надо? Чтобы раз и навсегда закрыть эту тему и других пользователей не обидеть, которые тоже много чего советуют в протокол писать, решили в новой версии писать в протокол ВСЁ! Каждый клик мыши по кнопкам, открывание любой формы, вплоть до траектории перемещения указателя мыши по экрану по секундно!  :mrgreen:
Через АПИ к протоколу?!!!  :shock:  ну это-то ещё зачем?

dms_ писал(а):
6. СДЕЛАЙТЕ ПОЖАЛУСТА УДАЛЕНИЕ с удалением всех зависимых объектов. Если удаление позиции невозможно то не надо выдавать этот месаджбокс из апи, пусть лучше экзепшен будет.

Удаление всех зависимых это здорово :) Чиста случайно нажал "Удалить" на номенклатуре и несколько месяцев работы технических подразделений завода улетело в небытие, а всё что осталось как бы и не нужно. ТП на поршни остались без заготовок и норм на них, кладовщики легко лишились пару тонн проката, и оказывается даже мы их никогда и не покупали  :o  и нигде не использовали, и т.д. и т.п. дальше фантазируем сами...
Про экзепшен вместо месаджбокс - по делу +1

dms_ писал(а):
7. Поправьте наконец работу с деревом архива. Пляски с бубном уже надоели.

Вот это место расскажите подробнее, тогда возможно поправим. Может,конечно, уже на форуме писали, и просто банально забыто, тогда ссылочку в студию. Не судите строго мы тоже люди.

dms_ писал(а):
8. Состояние версий это (активная, неактивная) x (редактируемая, утвержденная). Вы решили два параметра запихнуть в один. Удивляет.

Я очень этому рад Ваше удивление действительно достойно отдельного пункта  :wink: Вопрос-то в чём?

dms_ писал(а):
9. В модели безопасности отсутствует такое понятие как группа. Хотелось бы добавлять пользователей в группы и назначать группе права. Хотелось бы назначать права на ветки классификатора  и на отдельные номенклатурные позиции.

Это по делу, согласен. Но, как говорится, "by design".

dms_ писал(а):
10. Отчеты. Отчеты нада просто переделать прямыми запросами. Дайте структуру базы.

В работе уже...

dms_ писал(а):
11. Документация. Если не хватает времени написать полноценные статьи по методам и свойствам классов, то хотя бы нормальные примеры приводите. О DeleteUserModule приходится из форума узнавать. Optimization guide вообще просто класс был бы.

Чего Вы вспомнили-то, видимо день совсем не задался, DeleteUserModule уже как 3 года, в справке тоже есть давно. "Optimization guide вообще просто класс был бы." это про какой класс?

P.S. Если сложить все Ваши пожелания в кучу и реализовать, то в принципе на АПИ можно писать своего клиента полностью. Хорошо это или нет - не вопрос, просто изначально задача так не ставилась. АПИ, скрипты - как вспомогательная возможность облегчить действия в некоторых местах и упростить сложные привязки данных, но не стопроцентное поглощение клиентской функциональности.