Re: Версии ТП, СП и документы

Если введенные нормы расхода технологами и техпроцесс переходит в состояние "Утвержден", то доступ изменению состояния техпроцесса доступно тем кто имеет право на работу с версиями. 
А это значит, что в любую минуту можно перевести в состояние "Разработка" и внести изменения. Для работы плановой службы, отдела закупок и работы бухгалтерии необходимо иметь утвержденные нормы расхода. Если меняются нормы расхода то об изменении должны ставится в извесность данный круг лиц. Поэтому право на разрешение внесения изменения в утвержденный техпроцесс должно иметь должностное лицо, которое должно позаботится о процедурах внесения изменений в другие нормативные документы. Точно так же перевод в состояние утверждение должен иметь право главный технолог после утверждения им техпроцесса. Открытая возможность дает возможность технологу сырой и недоделанный техпроцесс перевести в состояние "Утвердить", общие статистические показатели статуса техпроцесса в норме, но на самом деле достоверность данных отсутствует. Такие прецеденты присутствуют, к сожалению уповать на порядочность и самоотверженность всех имсполнителей нельзя.
Вторая проблема это приход изменения конструкторских чертежей. Вот это тот случай если приходит изиенение конструкторского чертежа, то техроцесс должен перейти всостояние Разработка если он был утвержден, подтверждение внесения изменений в техпроцесс на конструкторское изменение перевод в состояние Утвержден. Если на перевод в состояние Утвержден имеет ответственное лицо (главный технолог или другое) то первое, что он имеет контроль за выполнением необходимых работ. Статус Разработка является тем самым объемом, а перевод в состояние Утвержден отметка о выполнении. Может быть если данный процесс завязать с документооборотом и изменение статуса как действие выпонять перевод техпроцессов в состояние Разработка.

Re: Версии ТП, СП и документы

А.Курочкин писал(а):
Если введенные нормы расхода технологами и техпроцесс переходит в состояние "Утвержден", то доступ изменению состояния техпроцесса доступно тем кто имеет право на работу с версиями.Право на разрешение внесения изменения в утвержденный техпроцесс должно иметь должностное лицо, которое должно позаботится о процедурах внесения изменений в другие нормативные документы. Точно так же перевод в состояние утверждение должен иметь право главный технолог после утверждения им техпроцесса.

Для решения подобных проблем как раз есть "Документ, связанный с версией".
Если статус документа запрещает редактирование версии, то никакие изменения в версии будут невозможны. Для того чтобы провести изменение, нужно сначала изменить статус документа на тот, который позволяет это делать. Естественно что список лиц имеющих доступ к документу и версии разный. В вашем случае с этим документом может работать главный технолог, а технолог к нему доступа не имеет, он в списке пользователей версии ТП. Собственно так это разводится. 

К версии можно присоединить только один документ. Если необходимо их несколько (на ТП может влиять конструкторское, технологическое извещение, служебная записка и т.д.) делается так - создается "Главный документ", который управляет статусом версии, а на его закладке "Связанные документы" формируется список всех документов, к нему относящихся.

Re: Версии ТП, СП и документы

Данный вопрос имеет место, но мне кажется в другой плоскости. На сегоднешний день любое предприятие имеет многомаршрутную технологию производства. В данном случае версии техпроцесса имееют уже другой смысл и отображают технологии на разные маршруты изготовления. 
Практический пример: 
Деталь изготавливается на заводе. Технолог написал техпроцесс. Выпусти комплект технологической документации. Естественно версия техпроцесса принимает статус "Утверждена". Документы привязываются к версии техпрцесса и имеют статус "В архиве". 
Появляется на следующий месяц заказ и часть операций приходится изготавливать на оборудовании смежника. А у него другое оборудование, естественно потребность в написание техпроцесса, который бы отражал данные изменения. 
Изготовление детали происходит одновременно по двум версиям техпроцесса.
В данном случае я должен добавить версию техпроцесса и сделать это уже не возможно, до тех пор пока статус документа версии техпроцесса изготовления на заводе не поменяется на "Разработка", а переводить в этот статус причин нет.
Получается , что механизм отслеживания контроля версий техпроцесса просто отключается и не задействуется. Хотя здравый смысл и логика и необходимость в этом есть.