Re: Исполнения номенклатуры для деталей

Здравствуйте.
Конструкторы для деталей, изготовляемых по одному чертежу 
с приложенной таблицей размеров, в TCS создают исполнения 
номенклатуры (тоже ДЕ), у которых появляется галочка наличия спецификации.
Далее в сборки выбирают нужную деталь-исполнение.
Правильно ли это? В чем суть "Исполнений номенклатуры" для деталей?

Re: Исполнения номенклатуры для деталей

Вы все правильно написали.
Именно исполнение данной детали, которое может включаться в единичные (групповые) спецификации в качестве отдельной номенклатурной позиции (изделия).

Re: Исполнения номенклатуры для деталей

На мой взгляд, режим "Исполнения номенклатуры" удобен для разработки групповых спецификаций, если номенклатура не имеет состава, то использовать его не имеет особого смысла.
Достаточно просто добавить в справочник все номенклатурные позиции соответствующие исполнениям перечисленным на групповом чертеже. При этом можно хранить в архиве TechnologiCS один групповой чертеж и связывать его со всеми номенклатурными позициями (исполнениями), имеющими к нему отношение.

Re: Исполнения номенклатуры для деталей

А по-моему, все правильно Вы делаете!  :wink: 
Суть исполнений детали точно такая-же, как и суть исполнений СБ или еще чего-либо - это, можно так сказать разные, но похожие "варианты", одного и того же, в данном случае - детали. Поскольку физически это разные изделия, то каждому исполнению соответствует отдельная номенклатура. Но т.к. по сути это все разные варианты одной и той же детали с небольшими различиями, то оформляется как исполнения одной базовой детали.
В спецификацию при этом конечно включается конкретное исполниние, т.к. там нужно ведь точно указать какой именно из вариантов детали используется в данном случае. А чертеж в таких случаях чаще всего делается групповой, конечно.

На мой взгляд, есть преимущества в том, чтобы заводить в подобном случае в TCS детали именно как исполнения. Как минимум:
1. Быстро и удобно добавлять новые детали-исполнения, т.к. обозначение и наименование сами генерируются и номенклатура сразу создается.
2. Можно в комментарий (на закладке Исполнения) написать, чем одно исполнение от другого отличается. Сам пользовался - очень удобно.

Когда много исполнений деталей - так намного мне кажется удобнее, чем просто все детали по одной заводить, т.к. во-первых быстрее, а во-вторых более структурированная информация получается.

Единственный недочет - насчет "галочки". Ее конечно, по-хорошему, не должно быть  :wink: Но это в принципе не смертельно...

Re: Исполнения номенклатуры для деталей

Константин писал(а):
1. Быстро и удобно добавлять новые детали-исполнения, т.к. обозначение и наименование сами генерируются и номенклатура сразу создается.

Для этого пользователь должен иметь права на редактирование данной номенклатуры (базового исполнения). Т.е. или быть ее "владельцем" или иметь право на "Редактирование чужих записей".

Ну а в остальном - оба способа имеют право на жизнь