Re: Повторяющиеся детали в сборках

Добрый день, Андрей. Спасибо за ответы.
При формировании файлового состава сложных сборок вырисовывается такая проблема. Есть иерархия сборок.У нас в тракторе их до 10 уровней. Я формирую сборку самого нижнего уровня - СБ1. Я собираю её файловый состав. В него входит наряду с другими деталями какой-нибудь болт Б. Затем я формирую ф. с. для сборки следующего уровня - СБ2. В СБ2 входит сборка СБ1 и тот же болт Б как компонент уже СБ2. Если я формирую ф.с. СБ2 "Из файла, папки" то идёт вопрос обновить.Если я формирую документ в процессе работы над сборкой, то я ещё помню, где-что у меня лежит. Если архив формируется по старым разработкам,  то будет масса ошибок и большие затраты времени на поиск недостающих в сборках деталей, т.к. не все детали сборки будут находиться в одном каталоге. 
При формировании ф.с. "Из документа" будет сообщение, что такой файл (болт Б) уже был и формирование завершиться.
Наверное, лучше использовать вариант из документа, но надо что бы вместо завершения был запрос на обновление с вариантом ответа "Для всех".
Кроме того и в окне с вопросом "Обновить?" было бы хорошо иметь вариант ответа "Для всех".
Николай

Re: Повторяющиеся детали в сборках

Николай писал(а):
При формировании файлового состава сложных сборок вырисовывается такая проблема. Есть иерархия сборок.У нас в тракторе их до 10 уровней. Я формирую сборку самого нижнего уровня - СБ1. Я собираю её файловый состав. В него входит наряду с другими деталями какой-нибудь болт Б. Затем я формирую ф. с. для сборки следующего уровня - СБ2. В СБ2 входит сборка СБ1 и тот же болт Б как компонент уже СБ2. Если я формирую ф.с. СБ2 "Из файла, папки" то идёт вопрос обновить.Если я формирую документ в процессе работы над сборкой, то я ещё помню, где-что у меня лежит. Если архив формируется по старым разработкам,  то будет масса ошибок и большие затраты времени на поиск недостающих в сборках деталей, т.к. не все детали сборки будут находиться в одном каталоге.
При формировании ф.с. "Из документа" будет сообщение, что такой файл (болт Б) уже был и формирование завершиться.

Насколько я понял вы затаскиваете весь файловый состав сборок подсборок и т.д. в файловый состав ОДНОГО документа. Правильней наверное разбивать их на документы, связанные с главным документом (воспользоваться механизмом "Связанные документы").
т.е. файловый состав открывается постепенно, исходя из дерева сборочных единиц. В штатном режиме открывается только один документ, но вы можете воспользоваться функциями API по открытию связанных документов (и это наиболее правильный путь).
В штатном режиме это отсутствует по одной причине. Непонятно где остановиться. т.е. до какого уровня опускаться. Если вы открываете модель трактора, означает ли это что нужно опускаться до чертежа пальца гусеницы??
Кроме того есть проблема в том что на разных уровнях работают разные приложения. Модель изделия - UG, сборки - SW, деталировка -ACAD, Компас, T-Flex и т.п. Если есть мысли на сей счет (как сразу открыть то что нужно), давайте обсуждать.

Николай писал(а):
Наверное, лучше использовать вариант из документа, но надо что бы вместо завершения был запрос на обновление с вариантом ответа "Для всех".
Кроме того и в окне с вопросом "Обновить?" было бы хорошо иметь вариант ответа "Для всех".

А насчет команды обновить для всех - хорошая мысль. Только работать эта команда должна для документов, открытых текущим пользователем.

Re: Повторяющиеся детали в сборках

Добрый день, Андрей!
Задавая этот  вопрос я не упомянул об основной причине, его вызвавшей: если я не пропишу в ф.с. сборки СБ2 все детали, входящие в сборку СБ1, то при вызове обработчика по документу СБ2 (у нас это SolidEdge V11) сборка СБ1 просто не будет прорисована. "Связанные документы" здесь ничем не помогут. Надо в ф.с. сборки звносить все детали сборки нижней, а это до первых двух одинаковых болтов. И речь идёт не о тракторе и пальце, а о двух смежных сборках, которые конструктор всё время крутит перед глазами, тем более, что сборка не всегда может быть представлена какой-то монодеталью. Я не говорю о затратах памяти и времени. Вопрос здесь принципиальный. Боюсь, что и API тоже здесь не помогут. Получается, что в этом плане, плане среды для конструктора, "Документооборот" смысла не имеет. Как отразится эта заморочка на остальной функциональности TCS ещё надо смотреть.
С уважением, Николай Мартынов

Re: Повторяющиеся детали в сборках

Николай писал(а):
"Связанные документы" здесь ничем не помогут. Надо в ф.с. сборки звносить все детали сборки нижней, а это до первых двух одинаковых болтов. Боюсь, что и API тоже здесь не помогут. Получается, что в этом плане, плане среды для конструктора, "Документооборот" смысла не имеет.

Как раз для этого то (работа со сборками и деталями входящими друг в друга) связанные документы и предназначены. На них хранится информация какие еще документы (чертежи, модели и т.п.) нужно чтобы адекватно ее отобразить. А API нужно для того чтобы выгружать только то что нужно, а не тянуть все что есть (ведь в связанные документы могут входить и другие связанные документы и так практически до бесконечности). Весь функционал вы открытию документа должен работать примерно так
1. Открывается головной документ (по этой команде выгружается его файловый состав)
2. Через API считывается информация о том какие с ним документы связаны. 
3. Проверяются права доступа текущего пользователя на работу с этими документами. 
4. Выставляются флаги типа Read only и т.п. на документы.
5. Выгружаются файловый состав. 
6. Повторяется операция начиная с пункта 2 если есть необходимость выгрузить связанные связанных.   
7. Сборка со всеми причиндалами открыта. 
8. Работаем с ней и входящими. 
9. Сохраняем результаты работы. 
Проблемы по обработке иерархически построенных файловых составов можно решать только со стороны приложений их обрабатывающих.

Re: Повторяющиеся детали в сборках

Добрый день Андрей, спасибо за ответ.
Ещё один маленький вопрос: при формировании файлового состава чем отличаются способы "Из файла, папки" от "Из документа". В каком случае делается ссылка на уже существующую запись на файл-сервере, а в каком на файл-сервере формируется новая запись?
С уважением, Николай.

Re: Повторяющиеся детали в сборках

Николай писал(а):
при формировании файлового состава чем отличаются способы "Из файла, папки" от "Из документа".

"Из файла" - берется один или несколько файлов из папки
"Из папки" - берутся все файлы, имеющиеся в папке, включая вложенные. С сохранением структуры вложенных папок.
"Из Документа" - файлы выбираются из файлового состава ранее созданного документа (из его активной версии)
"Из версии" - Выбирается файловый состав из любой версии ранее созданного документа.

Николай писал(а):
В каком случае делается ссылка на уже существующую запись на файл-сервере, а в каком на файл-сервере формируется новая запись?

При формировании файлового состава документа всегда формируется новый файловый состав документа, которые живет вместе с с ним (с версией). 
Ссылки работают только на уровне связей документов.