Re: Пара вопросов по групповой спецификации

1. В справке 4.14.2 написано:"Если позиция содержится и в базовой спецификации и в исполнении (дополнительно к базовой), то у нее устанавливается флаг «Постоянная часть», а количество указывается как  в графе «Кол-во постоянной части», так и графе соответствующей исполнению (исполнениям)." То есть можно понять так: если есть
деталь входящая в два исполнения в кол-ве 1 и 2 шт., то
в базовую часть идёт кол-во 1 шт., а в исполнения 0 и 2 соответственно. Оказывается это совсем не так, при выводе отчёта по групповой спецификации получается 1 и 3 шт. соответственно. Вывод:
в базовую часть идёт минимальное количество детали по исполнениям,
а в исполнения остаток от разности КОЛ.ИСП.-КОЛ.БАЗ. Те в конкретном случае в базовую часть идёт 1шт., а в исполнения 0 и 1шт.
соответственно. 

Вопрос: всё ли в порядке с моей логикой или присутствует логическая ошибка в бланке групповой спецификации?

2. Режим "Состав ПСП". Если кол-во детали в групповой спецификации
присутствует как в базовой так и в переменной части (исп.), то
в состав псп эта деталь попадает не один а два раза, один раз с базовым к-вом другой раз с к-вом на исполнение. 

Вопрос: почему это так?

Re: Пара вопросов по групповой спецификации

Да нет, с логикой все в порядке, да и проблема там, на самом деле гораздо проще. Действительно, в документации, описано много способов и возможностей для ведения конструкторских документов групповым и базовым методами. Но это вовсе не значит, что все они - правильные! И сделано так в первую очередь потому, что существует масса предприятий, у которых есть т.н. "традиции", от которых они отступать либо не хотят, либо просто не имеют такой возможности в данный момент.
Конечно, если выполнять требования ГОСТ 2.113, то ни при групповом, ни при базовом способе ведения не может такого быть, чтобы одна и та-же позиция находилась и в постоянной части и в составе исполнения (если такое случается, то позиция изымается из постоянной части и указывается в переменных частях всех исполнений) тогда все просто и понятно, еще нашими дедами придумано и в ГОСТе записано. 
Ан нет... Есть предприятия, в которых минимальное количество позиции указывается в постоянной части, а в переменной части исполнения указывается разница по составу исполнения и постоянной части (т.е. "добавка" к постоянной части для этого исполнения). Есть и другие, которые в переменной части указывают не разницу, а именно то самое количество которое необходимо для данного исполнения (т.е. его нужно поставить "вместо" количества, указанного в постоянной части. И т.д. и т.п. вариантов просто не счесть!
Наш способ ведения позволяет реализовать их все, но при этом конечно нужно помнить, что правильно будут разузловываться только те спецификации, которые ведутся правильно. Всеми другими способами можно получать комплекты бумажных документов. И если кроме этого ничего не нужно ( а таких предприятий тоже много) то - пожалуйста.
Если же предполагается проводить сводные расчеты (т.е. разузловывать по исполнениям) то тогда конечно нужно вести исполнения как номенклатурные позиции, о чем в документации тоже сказано. Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос.

Re: Пара вопросов по групповой спецификации

Т.о., если я Вас верно понял, правильно нужно поступать так -

"ни при групповом, ни при базовом способе ведения не может такого быть, чтобы одна и та-же позиция находилась и в постоянной части и в составе исполнения (если такое случается, то позиция изымается из постоянной части и указывается в переменных частях всех исполнений)".

   Тогда и второй вопрос отпалает о дублировании позициии с к-вом
в постоянной и переменной частях.
   А насчёт

"Если же предполагается проводить сводные расчеты (т.е. разузловывать по исполнениям) то тогда конечно нужно вести исполнения как номенклатурные позиции"

мы так и делаем :), разузловывается-то всё правильно, а вот с кол-вом позиции
были неясности.