Re: Номенклатурные справочники

Возникла такая проблема. Хотят разделить справочники: операций, инструментов и оборудования. Чтоб у механиков они были свои у сборщиков свои.  Операции у механиков ведет один человек у сборщиков операции ведет  другой. Это в принципе возможно? И если возможно как это можно сделать? Пользовательский класс способен решить эту проблему? Если разделить их нельзя, можно как-то права разграничить?

Re: Номенклатурные справочники

А не достаточно просто номенклатуру в справочнике разнести по разным классификаторам? И договориться, что каждый из этих трех человек будет что угодно править в своем классификаторе, а чужие не трогать.

Не будут же они, наверно, назло друг-другу специально чужие записи править.

Насчет пользовательских классов - это поможет конечно, если сделать нужное кол-во разных классов, обрабатываться они будут все одинаково, но каждый класс на отдельном своем справочнике забазировать, а не все на одном. И будет тогда хоть сколько отдельных справочников. 
Правда, мне кажется, что очень неудобно будет, но дело, как говориться, хозяйское...   
Вот только делать это надо до того, как справочники данными заполнять. А вот если у Вас уже справочники заполнены, и записи из них в технологиях везде задействованы, то разделить такой справочник на несколько будет настолько трудоемко, что проще, по-моему, заново начать, или все-таки как-то договориться.

Может им уж тогда проще вообще 3 БД поставить разных? И пусть ведут каждый свою, если уж так хочется отдельно жить.

Права можно внутри одного справочника разграничить по своим/чужим записям. Т.е. разрешить пользователю редактировать только записи, которые он сам и создал, а чужие - запретить.

Re: Номенклатурные справочники

Большое спасибо за помощь. Версия технолоджи 3.0.0.0(3119)SP 1.5m . Попробовала создать пару классов Операций, но в технологии они не обрабатываються как базовый класс(нет реквизитов, не привязываються к ним переходы...). И удалить теперь не могу, класс говорит, что в нем есть записи, хотя все  удалила.

Re: Номенклатурные справочники

chette писал(а):
Большое спасибо за помощь. Версия технолоджи 3.0.0.0(3119)SP 1.5m . Попробовала создать пару классов Операций, но в технологии они не обрабатываються как базовый класс(нет реквизитов, не привязываються к ним переходы...). И удалить теперь не могу, класс говорит, что в нем есть записи, хотя все  удалила.


тут 2 нюанса есть, как минимум:

1. Когда Вы новый класс создаете, если хотите, чтобы он в ТП у Вас работал также как ОПР, то нужно при его создании в поле "тип класса (обрабатывать как)" поставить = "технологическая операция", и поставить галочку "используется в технологии". Ну и права себе дать, конечно, не забыть  :wink: 

2. Если Вы когда класс создавали забазировали его не на существующем, а на новом справочнике, то его удалить точно нельзя будет уже. Только можно права так поставить, что никто и знать не будет что он есть. Но в "Администраторе" он все равно останется. А вот если на существующем справочнике - то не помню. Может тоже нельзя... Но в целом - это не важно, т.к. всегда, если какой-то класс перестал быть нужен можно просто видимость его закрыть и все.

Re: Номенклатурные справочники

Мой вопрос наверно не совсем по этой теме, но нужнойя не нашла.У меня проблемма с выбором инструмента, не знаю с чем это связано - или я не могу найти, или у нас с программой что -то не то. Как выбрать инструмент, например сверло - выбираю тип, вид, материал,а как выбрать диаметр? в справонике они разнесены по разным классификаторам, только в конечном списке указан только его номер серийный - так мне что выбирать по справочнику, а потом искать нужный в справочнике?  :roll:

Re: Номенклатурные справочники

Мой вопрос наверно не совсем по этой теме, но нужнойя не нашла.У меня проблемма с выбором инструмента, не знаю с чем это связано - или я не могу найти, или у нас с программой что -то не то. Как выбрать инструмент, например сверло - выбираю тип, вид, материал,а как выбрать диаметр? в справонике они разнесены по разным классификаторам, только в конечном списке указан только его номер серийный - так мне что выбирать по справочнику, а потом искать нужный в справочнике?  :roll:

Re: Номенклатурные справочники

Выбирайте по параметрам.

Посмотрите в учебнике страницы с 45 по 52 включительно. Там как раз по инструмент и с большим количеством картинок.
В частности, рис. 39, 40 и 41 - как раз про выбор сверла в т.ч. и по диаметру :wink: .

Аналогично эта же функция может быть использована и при работе с любыми другими справочниками. Примеры: 
стр.41, рис.30 - выбор оборудования по характеристикам;
стр.92, рис.76 - выбор стандартной детали по размерам

Re: Номенклатурные справочники

То есть, мне нужно выбирать инструмент по учебнику, смотреть его код, и по коду выбирать из справочника? а в самой программе нет информации о типоразмерах?

Re: Номенклатурные справочники

Уважаемая Дробина В., когда Константин написал Вам про учебник, он имел ввиду вот этот учебник http://www.technologics.ru/program/file … 16347.html, а не справочник инструмента ;). При работе с TechnologiCS надобность пользоваться бумажными ГОСТами и справочниками по инструменту отпадает при условии, если конечно используемый инструмент ведется в базе (да ещё и с параметрами  :D ). Для поиска инструмента, в том числе по диаметру, используйте механизм присоединения "схем поиска" или "карточки инструмента" прямо в сетку. Есть ещё очень большое количество способов поиска информации, и как раз их использование описано на примере 

в учебнике страницы с 45 по 52 включительно. Там как раз по инструмент и с большим количеством картинок.
В частности, рис. 39, 40 и 41 - как раз про выбор сверла в т.ч. и по диаметру  .

Аналогично эта же функция может быть использована и при работе с любыми другими справочниками. Примеры:
стр.41, рис.30 - выбор оборудования по характеристикам;
стр.92, рис.76 - выбор стандартной детали по размерам

Re: Номенклатурные справочники

Учебник - имеется в виду книжка "TechnologiCS. Информационная поддержка производственных процессов. Пример настройки и использования системы. Подготовка производства."
Там на указанных страницах/рисунках как раз рассматривается пример поиска сверла по диаметру.

Re: Номенклатурные справочники

:)  Большое спасибо! И прошу прощения за беспокойство, просто я только начинаю внедрять ТКС на нашем производств и довольно плохо знакома с тонкостями его работы. Мы приобрели прграмму всего месяц назад..а здесь на форуме уже столько информации есть, что найти нужную не всегда получается...  :oops:  поэтому и задаю такие глупые вопросы..спасибо что не оставляете без внимания! :D

Re: Номенклатурные справочники

Ничего страшного  :wink: 
На то и форум. Спрашивайте, если что, не стесняйтесь!  :)
Всегда рады помочь.

Re: Номенклатурные справочники

Cнова возвращаюсь к своему вопросу. указанные главы в книжке прочитала, попробовала у себя применить, все получилось, НО, в примере поиск производится в справочнике инструмента, я тоже все пошагово выполнила находясь в номенклатурном справочнике инструмента, а когда вызвала этот же справочник из режима технология, где собственно и нужен этот поиск, у меня уже ничего не получается.  :(  список функций параметров номенклатуры тут имеет несколько иной вид, вместо "присоединить карточку номенклатуры" тут есть "присоединить схему поиска", где можно выбрать общие параметри для всех справочников. Я выбрала параметр для сверла - диаметр режущей части, но у него обозначение d0, а в карточке в режиме номенклатурных справочников обозначение этого параметра D0, и в колонке d0 нет никаких значений, соответственно и фильтр поставить невозможно.  :(  Помогите пожалуйста разобраться.

Re: Номенклатурные справочники

Дробина В. писал(а):
Я выбрала параметр для сверла - диаметр режущей части, но у него обозначение d0, а в карточке в режиме номенклатурных справочников обозначение этого параметра D0, и в колонке d0 нет никаких значений, соответственно и фильтр поставить невозможно.  :(  Помогите пожалуйста разобраться.

Посмотрите, как в Вашей базе называется параметр, по которому Вы хотите искать. Сделайте схему поиска с этим параметром и пользуйтесь ей.

Re: Номенклатурные справочники

[/quote]
Посмотрите, как в Вашей базе называется параметр, по которому Вы хотите искать. Сделайте схему поиска с этим параметром и пользуйтесь ей.[/quote]

А где именно это можно посмотреть? и как делать схему поиска? что нужно выбирать и где?  :oops:

Re: Номенклатурные справочники

Дробина В. писал(а):
А где именно это можно посмотреть?


В справочнике.
Например, так:
- зайдите в справочник, выберите ветку классификатора, где находятся интресующие Вас сверла;
- включите режим Параметры номенклатуры, у Вас отобразится полный перечень параметров, которые вообще у этих сверл есть;
- включите отображение значений интересующих Вас параметров, проверьте, насколько они заполнены;
- выберите параметр, по которому хотите искать и его и вставляйте в свою схему поиска.


и как делать схему поиска? что нужно выбирать и где?  :oops:

см. раздел 3.5 Работа с параметрами, поиск по параметрам
руководства пользователя. Там же, кстати, и про режим Параметры номенклатуры.
А создать или отредактировать свою схему поиска, по-моему, можно из любого места где они (схемы поиска) могут использоваться.

Re: Номенклатурные справочники

Константин писал(а):
см. раздел 3.5 Работа с параметрами, поиск по параметрам
руководства пользователя. Там же, кстати, и про режим Параметры номенклатуры.
А создать или отредактировать свою схему поиска, по-моему, можно из любого места где они (схемы поиска) могут использоваться.


Все перечисленное я выполняла и пользовалась инструкциями учебника и справки, но разобраться так и не смогла  :(  :oops: .. в режиме номенклатурного справочника у меня все получается, но когда я вызываю этот же режим при редактировании технологии - схема уже не работает, опции уже не такие, или я их ненахожу  :( ..может мне нужно настройки какие поменять? не подскажите какие? :roll:

Re: Номенклатурные справочники

Дробина В. писал(а):
но когда я вызываю этот же режим при редактировании технологии - схема уже не работает

что значит "схема не работает"? как она не работает? в чем именно это заключается, что она не работает?

Только что проверил: захожу в ТП, жму "добавить инструмент", открываю справочник, прицепляю схему поиска, выбираю инструмент по параметрам, вставляю его в ТП.
Всё работает. В чём проблема?



Дробина В. писал(а):
опции уже не такие, или я их ненахожу

что такое опции?


Дробина В. писал(а):
:( ..может мне нужно настройки какие поменять? не подскажите какие? :roll:

я что-то никак не могу понять, что у Вас не получается. Может screen-shot выложите, что ли?

Re: Номенклатурные справочники

:D уже все получается, правда я не совсем поняла почему.. :roll: ...но вчера я работала через панель зависимых елементов, там у меня не получалось, а сегодня снова попробовала уже во всех режимах, все получается., и в зависимых тоже.. скорее всего это из-за того, что выделяла не то что нужно... извините за беспокойство и спасибо за помощь!