Re: Групповой техпроцесс

Добрый день.
Ситуация:
В спецификации имеется группа деталей (10 штук) "Планка1", "Планка2", ... Конструктивные характеристики (размеры) - разные, технологические (материал, техоперации, оборудование) - одинаковы для всех. В техпроцессе всего одна механическая операция - отрезать на ножницах. Норма времени на нее 10 мин. 
Технологи делают следующее:
Группируют все 15 чертежей и печатают на них одну общую технологию. В техпереходах указывают "позиции 1-10 ..." Тем самым они избегают десятикратного повторения копирования ТП, нормирования трудозатрат, печати технологических карт. Проблема очевидна, к какой детали привязать общий ТП? Может быть ввести в спецификацию позицию класса "Комментарий" и сделать привязку к ней?
Как иначе можно решить ситуацию? (Вариант писать ТП на каждую деталь, нормировать каждую ДЕ, печатать технологию на каждую ДЕ может быть и правильный, но в данном случае крайне неудобный.)
Жду Ваших советов.

Re: Групповой техпроцесс

Создаете номенклатуру с названием типа группового или типового ТП.
На нее пишите групповой или типовой ТП.
На нее пишите спецификацию, содержащую перечень деталей, которые обрабатываются по групповому или типовому. Причем к каждой строке это ТП добавляете ссылочный параметр со ссылкой на самого себя.
На каждую деталь ведомости создаете свой ТП в который копируете информацию из группового.

При распечатке вы получите комплект группового ТП с ведомостью деталей, в которой будет перечислены отличия от группового по каждой детали.