Re: Номенклатура

Пишу от имени одного из пользователей нашей фирмы:
Необходимо сделать так, чтобы система "выбрасывала" пользователя при переключении между разделами ДЕТ и СБ и т.д при не в корневую вету раздела СБ или ДЕТ номенклатукрного справочника, а в ту ветку в разделе СБ, Дет, ДОК и т.д., где пользователь находился при последнем заходе в данный раздел. Т.е. например, если делаешь спецификацию в разделе ДРУ2-172РС, приходится постоянно "раскапывать" сначала ветку  ДРУ2-172РС в разделе СБ, потом такую же ветку в разделе ДЕТ, потом опять в СБ,затем  опять в ДЕТ и т.д. например, если нужно справить что-то в детали, особенно если это деталь БЧ. При следующем запуске системы опять нужно откапывать эти ветки. Хоть бы была кнопочка, как во всех нормальных системах типа "открыть последний документ", т.е. последнюю спецификацию или хотя бы ветку. Разумеется, должен быть перключатель, "выбрасывать" прльзователя в последний в раздел или в корневой?

Re: Номенклатура

А режим "Рабочий стол" для этого не пробовали использовать?
Вытаскиваете нужную информацию туда, из любых справочников, одним щелчком мыши! А потом беретё её оттуда, а не из мега сложного справочника, в любое место.

Re: Номенклатура

Он имел ввиду то, что ему надо переходить не с одной номенклатуры к другой, а с одного классификатора на другой, а возможности положить на раб стол ссылку на классификатор - нет.

Re: Номенклатура

Вопрос:
Зачем

Станислав писал(а):
если делаешь спецификацию в разделе ДРУ2-172РС

при этом

Станислав писал(а):
постоянно "раскапывать" сначала ветку  ДРУ2-172РС в разделе СБ, потом такую же ветку в разделе ДЕТ, потом опять в СБ,затем  опять в ДЕТ и т.д.

??? Для чего такие действия могут понадобиться? Тем более, когда делаешь спецификацию?


Станислав писал(а):
если нужно справить что-то в детали, особенно если это деталь БЧ.

Так для этого ж в справочник то лезть вообще не нужно. Работаем себе со спецификацией. Если нужно подправить что-то в детали, то просто встаем на нее прямо в спецификации, нажимаем редактировать, нажимаем на "три точки" и оказываемся сразу в справочнике на искомой детали. Правим что нужно. Нажимаем Ок. И снова оказываемся в своей спецификации.
Если нужно через карточку параметры подправить - еще проще. Прямо в режиме редактирования спецификации есть кнопка редактировать карточку номенклатуры и hot-key Shift+F11


Станислав писал(а):
При следующем запуске системы опять нужно откапывать эти ветки.

рабочий стол вам поможет  :wink: .


Станислав писал(а):
Хоть бы была кнопочка, как во всех нормальных системах типа "открыть последний документ", т.е. последнюю спецификацию или хотя бы ветку

есть функции переключения между последними спецификациями с которыми работал и аналогично для техпроцессов. А если надо сохранить с чем работал и после завершения сеанса, то проще всего опять же бросить на рабочий стол.

Re: Номенклатура

Станислав писал(а):
надо переходить не с одной номенклатуры к другой, а с одного классификатора на другой

а это для чего? в смысле, когда такое требуется?

Re: Номенклатура

Ответ от этого же пользователя:

В ТКС номенклатурный справочник может иметь древовидную структуру (так называются классификаторы), как в любой файловой системе.
При большом количестве номенклатуры предприятия структура дерева классификатора может быть сложной и многоуровневой, иметь до 10 вложений.
Рабочий стол в ТКС не позволяет выложить на него ссылку на классификатор (аналог в windows и MacOs - ссылка-ярлык для папки файлов). Т.е. пользователь, если он работает с глубоко закопанным каталогом (классификатором), а тем более, если ему нужно переключаться с одного глубоко зарытого классификатора на другой, должен раскапывать его с самого корня.
Т.е. рабочий стол какой-то недоделанный.
Кроме того, создал ты на рабочем столе ярлыки (ссылки) на какую-то номенклатуру. Поработал, затем хочется стереть все это оптом. А вот фиг вам. Извольте удалать это все по одному объекту.
Вообще ТКС имеет интуитивно непонятный интерфейс. Сейчас все ПО в мире работают по образу и подобию Windows. Т.е. пользователь ожидает windows подобной реакции на свои действия. Про технологию Drag and Drop может быть слышали? Удаление объекта клавишей Del - это стандарт. Из-за недружественного интерфейса если ты не поработал в ТКС хотя бы 2 недели приходится вспоминать как это делается всякий раз по новой.
Еще. Поголовно все запинаются о следующую вещь. Нужно, например, удалить спецификацию. Бедный пользователь по одной строчке удаляет там содержимое. Удалил. Пытается удалить саму спецификацию, а она не удаляется. Т.к. пользователь забыл удалить версию спецификации. Система пишет при попытке удаления пустой спецификации: "Имеется связанные позиции в таблице версии". Но 100% пользователей, когда в первый раз видят эту надпись думают, что или сама спецификация уже куда-то входит, или строчки там есть не удаленные, или это система глючит.
Поэтому сообщение должно содержать указание крупным шрифтом: "Удалите версию спецификации!". Потому что за это запинаются все поголовно. Или если в спецификации нет информации, система должна удалять версию (даже если их несколько) автоматически. Система может спросить пользователя: "Удалить пустую версию?"

Re: Номенклатура

Станислав писал(а):
Или если в спецификации нет информации, система должна удалять версию (даже если их несколько) автоматически. Система может спросить пользователя: "Удалить пустую версию?"

Т.е. Вы это в Windows, что ли, подсмотрели? Чего-то не помню, чтобы Windows пустые файлы запрещала держать на диске (даже 0 байт) или требовала удалить их.  :D


Станислав писал(а):
...рабочий стол какой-то недоделанный.

Пользователт сам в силе его доделать, т.к. этот инструмент предназначен именно для классификации записей пользователем для себя. Классифицируйте записи на своем рабочем столе как хотите, независимо от справочника.

Re: Номенклатура

Насчет аналогии с windows а-ля "ссылка на папку" с рабочего стола. Согласен, аргумент.

Но вот зачем нужно при работе постоянно переключаться между ветками классификатора, которые где-то на 10 уровне вложенности – вот это я так и не понял.

Просто мне много раз встречались ситуации, когда люди сначала сами создают зубодробительной сложности классификаторы (часто, причем, заполненные далеко не полностью), а потом сами же и жалуются на то, что уж очень неудобно им с классификаторами работать. Основная при этом причина, что многие путают само понятие и, главное, предназначение классификатора в TCS и классификатора в «бумажно-советском» понимании, а-ля Классификатор ЕСКД или общезаводской классификатор деталей. Еще довольно часто с помощью классификатора зачем-то пытаются воспроизвести структуру изделий, или структуру подразделений и т.п., чего тоже делать решительно не надо в подавляющем большинстве случаев.

В первую очередь, надо четко понимать, что классификатор в TCS нужен исключительно для удобства работы со списком позиций (справочником). И больше ни для чего. Если Вы при работе постоянно переключаетесь между ветками на 10 уровне вложенности и Вам очень сложно быстро найти то, что вы ищете, то первый вопрос - может быть, вы просто создали для себя неудобный и сильно избыточный классификатор? Может быть, если вам так часто нужно добывать то, что так глубоко зарыто, то просто так глубоко его не зарывать?
Хотя, так, конечно, сложно что-то советовать, не видя ваш справочник и классификатор. Может хоть пару screen-shot’ов пришлете?
Сколько у Вас всего позиций в справочнике (там, где 10 уровней вложенности в классификаторе)? По какому принципу классификатор построен? Сколько в среднем позиций в каждой конечной ветке?

Пришлите примеры (screen-shot’ы), на которых показаны те ветки классификатора, между которыми Вы часто переключаетесь и их содержимое.

Вот, кстати, пример просто вопиюще неправильного применения классификатора. Слава богу, народ одумался, вроде, на берегу, а то там были бы потом пожелания и претензии куда повеселее, чем ссылка на папку  :) 
https://forum.technologics.ru/viewtopic.php?id=1811


Станислав писал(а):
Ответ от этого же пользователя:
Кроме того, создал ты на рабочем столе ярлыки (ссылки) на какую-то номенклатуру. Поработал, затем хочется стереть все это оптом. А вот фиг вам. Извольте удалать это все по одному объекту.

а также

Станислав писал(а):
Бедный пользователь по одной строчке удаляет там содержимое

открою Вам тайну  :wink:  - все уже давным-давно используют чудо-скрипт удалить все выделенные записи.

Из этого пассажа

Станислав писал(а):
Нужно, например, удалить спецификацию. Бедный пользователь по одной строчке удаляет там содержимое. Удалил. Пытается удалить саму спецификацию, а она не удаляется. Т.к. пользователь забыл удалить версию спецификации. Система пишет при попытке удаления пустой спецификации: "Имеется связанные позиции в таблице версии". Но 100% пользователей, когда в первый раз видят эту надпись думают, что или сама спецификация уже куда-то входит, или строчки там есть не удаленные, или это система глючит.

я понял одну простую вещь. Вы (или ваши пользователи) не разделяете понятие номенклатуры (объект) и спецификации (состав объекта), и возможно, не очень разобрались какой смысл в данном контексте имеют версии. А надо бы разделять эти понятия. И объяснять пользователям на пальцах, в чем разница, и что такое в системе сборочная единица, а что такое спецификация. Если это понять, то может и с версиями вопросов сразу будет меньше?
Ведь

Станислав писал(а):
удалить саму спецификацию

, после того, как удалили ее содержимое – это же и есть удалить версию.


Станислав писал(а):
Или если в спецификации нет информации, система должна удалять версию (даже если их несколько) автоматически.

Вот это прикольно!  :)  А это интересно в какой момент должно происходить?
Вот, например, ввел я пару записей неправильно, удалил, только собрался правильно вводить а тут ррраз – а вводить уже некуда! Версию то программа сама уже автоматически удалила. :shock:  Или собрался я новый вариант сделать с нуля. Создаю версию, а мне программа ее сразу хлоп, и удалила. Она ж пустая… :)

Станислав писал(а):
Система может спросить пользователя: "Удалить пустую версию?"

аналогично – а когда спрашивать то? В какой момент? И у кого, если например, пользователей несколько которые права имеют на эту спецификацию?