Re: Макрос "Привязать эскиз с диска (в новый документ)"

Добрый день!
Проблема следующая (TCS 5; Win XP или 2003):
1. Создали НОВОГО пользователя;
2. Назначили ему права Администратора;
3. Вошли в систему под этим пользователем, создали новую ДЕталь.
4. Написали технологию на эту ДЕталь (права для версии ТП одинаковые как для НОВОГО пользователя, так и для Администратора ).
5. Пытаемся привязать эскиз к переходу. Запускаем макрос, выбираем эскиз с диска и... выдается сообщение "Отменено пользователем".

Если войти в программу под Администратором, то таких проблем нет (могу привязать эскиз даже к ТП, созданному НОВЫМ пользователем).

В чем может быть дело и как это исправить?

Re: Макрос "Привязать эскиз с диска (в новый документ)"

Новому пользователю не дали прав на создание документов в Архиве "ТО".


Наименование Архива по умолчанию настраивается в константе CSDN_DESEAN_Const.SketchFromDisTo_ArchiveTreeName. Для ее редактирования откройте меню "Справочники\Скриптовые модули", найдите модуль CSDN_DESEAN_Const, откройте его в редакторе скрипта, найдите строку и отредактируйте

Const SketchFromDisTo_ArchiveTreeName = "\\Архив\\ТО\\Операционные эскизы"         'Имя Архива по умолчанию

Re: Макрос "Привязать эскиз с диска (в новый документ)"

Сделал все как написано!
первый раз получилось  :) 
попробывал другой раз (на другой базе) :oops:  не добавляет !?!?!?

Re: Макрос "Привязать эскиз с диска (в новый документ)"

Что именно на другой базе пробовали?
Макрос при подключении эскиза в эл. архиве автоматически без всяких лишних вопросов создает документ, в который собственно файл эскиза складывается. Поэтому чтобы работало:
1. должен быть настроен файл-сервер, иначе архив вообще работать не будет;
2. раздел архива, в который по умолчанию эти эскизы складывать, должен, как минимум, существовать (как он будет называться и где расположен - абсолютно без разницы);
3. у пользователя должны быть права: на работу с эл. архивом вообще, на доступ к данному разделу архива и на создание в нем документов;
4. в настройке самого макроса нужно указать название этого раздела архива - куда документы складывать (так как писал Сергей).

То, что писал Сергей - это настройка собственно пути, т.е. только п.4. С остальными пунктами у Вас в "другой базе" точно все Ок?

Re: Макрос "Привязать эскиз с диска (в новый документ)"

Насчет работы Макроса "Привязать эскиз с диска (в не важно какой документ)", интересная особенность обнаружилась: привязанный эскиз показывает, а в файловом составе пусто! Как это понимать :? ?
Примечание: Работаем в TCS 4.6.3.

Re: Макрос "Привязать эскиз с диска (в новый документ)"

Для эскизов у документа есть отдельная закладка с соответствующим названием. Отличие в том, что эскизы хранятся в общей БД, что позволяет быстро выводить их на экран.

Re: Макрос "Привязать эскиз с диска (в новый документ)"

Все бы хорошо, но при замене эскиза командой макроса "Редактировать эскиз" как раз и возникает ситуация, что в файловом составе документов нет! Более того, видимо из за этого и возникает ситуация, что невозможно просмотреть эскиз в формате tiff или tif? Выдает сообщение "Тип файла не поддерживается". В прежних версиях такое не наблюдалось!

Re: Макрос "Привязать эскиз с диска (в новый документ)"

Эдуард писал(а):
Все бы хорошо, но при замене эскиза командой макроса "Редактировать эскиз" как раз и возникает ситуация, что в файловом составе документов нет!


Непонятно, в чём именно заключается вопрос?

Макрос Редактировать эскиз сам НЕ складывает никаких файлов в документ и не удаляет их оттуда. Он вообще нужен для такого случая, когда для подготовки эскиза используется векторный редактор (например AutoCAD). В таком случае возникает ситуация, что:
- надо бы хранить в системе не только сам эскиз, но и векторный файл-исходник, из которого этот эскиз был получен (чтобы в случае чего можно было быстро исправить);
- желательно при корректировке векторного файла автоматически обнолять и соответствующее изображение-эскиз.
Как раз для подобных случаев и сделан макрос Редактировать эскиз.
Работает следующим образом:

Исходные данные:
Привязанный к операции документ у которого:
- в файловом составе хранится векторный файл, на основании которого был получен эскиз (например, 001.dwg);
- в "эскизах" есть эскиз с файлом изображения с таким же наименованием (например, 001.wmf).

Последовательность работы:
- в ТП выбираем операцию, в зависимых объектах открываем Эскизы;
- выбираем нужный документ, выделяем его, запускаем макрос Редактировать эскиз;
- открывается файловый состав документа, выбираем нужный исходный файл. В данном примере - 001.dwg;
- открывается приложение для редактирования (AutoCAD), редактируем файл;
- по окончании сохраняем обычной командой Сохранить AutoCAD'а;
- нужный фрагмент экспортируем в wmf. При этом не меняем предложенные название и путь для файла;
- закрываем AutoCAD, при этом автоматически обновляется как файл 001.dwg в файловом составе соответствующего документа, так и изображение эскиза 001.wmf в соответсвии с внесенными в dwg изменениями.

Вот и всё. А больше ничего этот макрос и не должен делать. Если у Вы запустите макрос, выбрав документ, у которого нет никаких файлов в файловом составе, то он Вам и скажет то, что написано у вас на картинке.
Если Вы хотите положить файл в файловый состав документа или назначить другой эскиз к операции из имеющихся в документе, то для этого можно воспользоваться штатными средствами. Если Вы хотите добавить в качестве еще одного эскиза в документ файл с диска, то можно использовать как штатные средства, так и макрос Привязать эскиз с диска (в выбранный документ).


Эдуард писал(а):
Более того, видимо из за этого и возникает ситуация, что невозможно просмотреть эскиз в формате tiff или tif? Выдает сообщение "Тип файла не поддерживается". В прежних версиях такое не наблюдалось!

Нет. Это вещи совершенно не связанные. Насколько я понимаю, в версии 5.0.2 просто не поддерживается tiff в качестве эскиза.

Re: Макрос "Привязать эскиз с диска (в новый документ)"

Спасибо за подробный ответ.
А тема вопроса, оказывается, происходит из разных CAD используемых для подготовки эскизов. Я использую Inventor, т.к. глупо в AutoCad перерисовывать заново детали, особенно корпусные детали и сборки спроектированные в Inventor. Соответственно технология эскизирования выглядит след. образом:
- нужный фрагмент экспортируем в tiff;
- добавляем эскиз в ТП с помощь макроса, при этом дополнительно создаем файловый состав;
- в случае необходимости замены эскиза, сохраняем новый эскиз по пути выгрузки документов и воспользовавшись макросом "Редактировать эскиз"  отрицательно отвечаем на предложение замены эскиза, закрываем программу просмотра растрового файла и утвердительно отвечаем на предложение заменить файл.
Всё просто и сердито!