Re: Выгрузка данных с TechnologiCS в 1С

Подскажите как организовать выгрузку данных в автоматическом режиме (после занесения материала в TechnologiCS он должен появлятся и в базе 1С).

Re: Выгрузка данных с TechnologiCS в 1С

Создайте отчет "Внешняя обработка данных", в котором укажите выгрузку необходимой вам информации. Информация будет выгружена в БД Access и затем будет запущен внешний обработчик, написанный вами, который и занесет информацию в БД 1С.
Таким образом, пользователю надо будет занести номенклатуру в БД TechnologiCS и нажать клашишу "отчет".

Re: Выгрузка данных с TechnologiCS в 1С

А как можно сделать это без участия пользоателя TechnologiCS ?

Re: Выгрузка данных с TechnologiCS в 1С

Из 1С через API ломиться в TechnologiCS API.
Правда для этого надо достаточно хорошо разбираться в программировании под 1С и TechnologiCS API.

Наша местная контора занимающаяся 1С в принципе проводила такую работу по синхронизации справочников 1С и TechnologiCS. 

Только вот они вряд ли бесплатно поделятся исходниками, да и конфигурация 1С везде разная, поэтому унифицированных программ обмена с 1С создать невозможно, для каждого предприятия надо делать свою - это специфика 1С.

Re: Выгрузка данных с TechnologiCS в 1С

А есть ли какое-либо событие в TechnologiCS API срабатывающее при успешном добавлении или изменении записи допустим в справочнике "Номенклатура" ? Мы хотим за основной справочник номенклатуры взять TechnologiCS, а в 1С запретить добавление записей в справочник "Номенклатура"

Re: Выгрузка данных с TechnologiCS в 1С

Событий в АПИ пока нет. Планируем конечно, но всему своё время.
Есть некоторые обработчики - можете в TCS_Api_Ex посмотреть, можно на них написать некоторые функции - но тут регламент потребуется, но планируется более гибкий функционал, облегчающий разработку внешних приложений (приложений пользователя) в самом TechnologiCS.

Re: Выгрузка данных с TechnologiCS в 1С

А есть какая либо возможность связаться из тригера Interbase (например назвать его NMK_AFTER_INSERT) с MS SQL Server ?

Re: Выгрузка данных с TechnologiCS в 1С

Этот вопрос выходит за рамки данного форума.
Конкретно по TechnologiCS почитайте лицензионное соглашение.

Re: Выгрузка данных с TechnologiCS в 1С

Дайте тогда какой-нибудь пример обработчика на Delphi или Visul Basic.

Re: Выгрузка данных с TechnologiCS в 1С

В дистрибутиве есть исходники TCS_Api_Ex.  Там есть пример обработчика. Но там минимальные обработчики. Полностью всех событий нет. Запустите сам пример TCS_Api_Ex.

Вообще самый быстрый и легкий в реализации способ -  это конечно же то что писалось в начале - создаешь и отчет и обрабатываешь данные. В автоматическом режиме это можно сделать и через АПИ. Единственный недостаток - не работает в онлайн. Если номенклатурный справочник не огромный, то работать будет довольно быстро, особенно если заведете некие параметры ( в идеале уникальные).

Re: Выгрузка данных с TechnologiCS в 1С

А как можно сделать так чтобы не перекидывались в 1С записи номенклатуры которые там уже есть ?

Re: Выгрузка данных с TechnologiCS в 1С

Проверять есть они или нет. Все зависит от того что уж вы напишите и каким образом связку осуществлять буделе.

Re: Выгрузка данных с TechnologiCS в 1С

сегодня 12-02-2009. Рабочая версия 5.0.2 ?
есть желание взять спарку из TechCS-5 и 1C-8 УПП.
справочники номенклатуры материалов, инструмента, деталей, сменные задания, трудоемкость, техпроцессы, планировани - Технолоджик;
склады, накладные, незавершенка, кадры - 1С-8 УПП
Кто знает, с чего начать?

Re: Выгрузка данных с TechnologiCS в 1С

1. Разделяем "зоны ответственности":

Справочники номенклатуры, материалов, инструмента, деталей, и пр. - TechnologiCS.
Состав изделия, техпроцессы и содержащиеся в них НОРМАТИВНЫЕ ресурсы - нормы расхода основного и вспомогательного материала, трудоемкость и пр. - TechnologiCS.
Здесь вопросов нет - получаем базу нормативно-справочной информации, необходимую для работы производства.
Дальше начинаются взаимосвязанные вещи.
планирование и сменные задания (а также учет) - вопросы не решаются правильно, если мы не будем иметь актуальной информации о текущем состоянии складов (НО, обратите внимание - объекты складского учета ТОЛЬКО те, что нужны нам, а именно, ДСЕ, материалы, применяющиеся в производстве). При этом 1С работает от первичных документов (накладных, счетов-фактур поставщиков) и поэтому на складах у 1С присутствует в том числе номенклатура, которая нам не нужна.
Кроме того, 100%, что в 1С номенклатура, которая является НАШЕЙ (конструкторско-технологической) - занесена не совсем так (или совсем не так), как в наших справочниках. Естественно, ведь они ее заносили с первички! В этом большая проблема, и если СРАЗУ на старте не договориться, как мы будем идентифицировать номенклатуру TechnologiCS и 1С, то мы заложим большую бомбу под общую систему.
Возможное решение - провести водораздел по складам 1С и TechnologiCS. При этом оставить 1С работу с первичной документацией (вести там полный учет), а склады TechnologiCS должны "следить" за движением интересующей нас номенклатуры. Технически это вполне реализуемо.
При подобной организации дела мы получим возможность планирования и производствнного учета в TechnologiCS с использованием "родных" складов и задача будет решена корректно.
Склады цехов и склад готовой продукции (как вариант) - здесь ситуация "наоборот" - первично операции проводятся в TechnologiCS, а 1С "следит" за движением по нашим складам. Таким образом удается удовлетворить интересы всех систем.
Что качается незавершенки - 1С ее получит, только надо понимать требуемую детализацию (цех, участок) - от этого будет зависеть, в каких точках склады TechnologiCS и 1С должны "соприкасаться".

2. Теперь о последовательности.

2.1. Объективно - в результате попыток внедрения обеих систем в каждой из них будет формироваться "собственная" НСИ. Учитывая упомянутую выше бомбу, необходимо как можно раньше и как можно точнее "договориться" о правилах ведения и идентификации номенклатуры в 1С и TechnologiCS.
Возможно, для этого понадобится специальное исследование, ведь по объективным причинам требования к описанию номенклатуры у данных систем разные.

2.2. Учитывая то, что требования к конструкторско-технологической информации в основном определяются сводом нормативных документов (ГОСТы, ОСТы, ТУ и пр), приступать к конструкторскому и технологическомы проектированию в TechnologiCS можно параллельно с решением проблемы 2.1.
В результате к моменту нахождения консенсуса мы будем уже иметь базу НСИ (то, на основании чего можно будет прланировать и учитывать)
2.3. Разработка технических средств интеграции - в последнюю очередь, тем более, что и TechnologiCS, и 1С располагают всеми необходимыми средствами для этого.

Не претендую на истину в последней инстанции:) Возможно, я что-то упустил...
Просто это один из вариантов программы действий.

Re: Выгрузка данных с TechnologiCS в 1С

Рабочая версия - TechnologiCS 5.1.0!
Сегодня выкладываем

Re: Выгрузка данных с TechnologiCS в 1С

5.1.0 ? какое-то обновление (к пробной версии) или полный пакет для пробы когда можно запросить у вас?
Интернет порой неустойчивый и два раза на неделе срывалась закачка "пробника" 5.0.2 (от 19-06-2007, однако).

Re: Выгрузка данных с TechnologiCS в 1С

5.1.0 это очередной минорный релиз - обновление бесплатно для пользователей 5.0.2
в ближайшие дни будет доступен для скачивания в качестве демо-версии и обновления для зарегистрированных пользователей!
Следите за новостями сайта и форумом.
Если Вы используете триальную лицензию 5.0.2, то имеет смысл все эксперименты законичть в ней, не тратить драгоценное время действия лицензии на обновления:)

Re: Выгрузка данных с TechnologiCS в 1С

Докучаев Дмитрий пишет:

Если Вы используете триальную лицензию 5.0.2, то имеет смысл все эксперименты законичть в ней

Мы действительно так и поступим.

Re: Выгрузка данных с TechnologiCS в 1С

регулярный обмен из TCS в 1С УПП каждые 10 минут.
вся номенклатура занисится и изменяется в TCS, далее SQL запросами к базе TCS импортиуются данные из 1С-ки и результат запроса обрабатывается в 1с-ке.
Работает в течении года - сбоев нет.
год назад вычистили в 1с-ке двойников и тройников привели к данным в TCS, но как 1с-ник могу сказать, что всё что вам нужно можно вести в 1с-ке, а TCS оставить для ведения конструкторско технологической документации.
Склады, производство, зарплата, кадры, бухгалтерия - 1Ска рулит.
Использовать API от TCS очень тяжко т.к. очень медленно работает и для работы в качестве фоновых заданий из 1С-ки вообще не годится.
Все вопросы в личку.

(изменено: Докучаев Дмитрий, 23 февраля 2009 20:49:19)

Re: Выгрузка данных с TechnologiCS в 1С

LelikOFF пишет:

как 1с-ник могу сказать, что всё что вам нужно можно вести в 1с-ке, а TCS оставить для ведения конструкторско технологической документации.
Склады, производство, зарплата, кадры, бухгалтерия - 1Ска рулит.

Абсолютно понятная точка зрения, которая вполне имеет право на жизнь. Более того, на крупных проектах мы как раз исповедуем подобный подход, с одним исключением, что вместо 1С фигурируют ERP системы типа BAAN, SAP R\3... Что в какой ситуации правильнее применять - оставлю эту тему для отдельной дискуссии:)
Тем более, неблагодарное занятие - убеждать 1С-ника в том, что вместо 1С в производстве надо применять TechnologiCS. И все же, огульно судить негоже. Ведь сама формулировка "1Ска рулит в производстве" - очень широка и позволяет трактовать как угодно. Я видел, например, как ECXEL в производстве "рулит":) надо конкретнее.

LelikOFF пишет:

использовать API от TCS очень тяжко т.к. очень медленно работает и для работы в качестве фоновых заданий из 1С-ки вообще не годится.

API вещь тормозная, согласен (опять же, смотря для каких целей). Мы, кстати, совсем не настаиваем на использовании ТОЛЬКО API для работы внешних приложений. Там где целесообразно - сами применяем прямые запросы, только помним о том, что в случае возможного изменения структуры базы при переходе на новые версии придется корректировать наши запросы.
Кстати, регулярный "опрос" БД TechnologiCS - подход чисто программистский. На самом деле, TechnologiCS "сам прекрасно знает", какие данные и когда надо отдавать, если правильно построить управдение процесcом подготовки производства. Так что вовсе не надо с такой частотой опрашивать базу:) И почему раз в 10 минут? почему не раз в секунду? Тогда и никакие прямые запросы не помогут...

LelikOFF пишет:

Все вопросы в личку.

А вот это уже похоже на рекламу (если я ошибаюсь, прошу у уважаемого LelikOFF прощения).
Коллеги, мы находимся на форуме, то есть в месте, где ПУБЛИЧНО обсуждаются вопросы, интересующие достаточно широкий круг пользователей.
Если мы будем соблюдать этикет, присущий подобным средствам общения, тогда от этого будет польза. И не только нам.

Re: Выгрузка данных с TechnologiCS в 1С

Дима, это наши партнёры.
В том, что Алексей пишет - много хулиганства! Но человек он грамотный, на самом то деле!
Склады всё равно делим. У нас все перемещения внутри предприятия, а в 1С всё что с внешним миром.
Если к нашим базам можно подойти минуя АПИ, то в 1С такой фокус не работает, и из 1С берём через *.dbf. Что не есть гуд. :(
Да и всё производство с планированием у нас, так как доступ и грамотная работа с КД и ТП там важнее. :P
Так что не обращай внимания.

Re: Выгрузка данных с TechnologiCS в 1С

Докучаев Дмитрий пишет:

[

LelikOFF пишет:

Все вопросы в личку.

А вот это уже похоже на рекламу (если я ошибаюсь, прошу у уважаемого LelikOFF прощения).
Коллеги, мы находимся на форуме, то есть в месте, где ПУБЛИЧНО обсуждаются вопросы, интересующие достаточно широкий круг пользователей.
Если мы будем соблюдать этикет, присущий подобным средствам общения, тогда от этого будет польза. И не только нам.

нет не на рекламу просто интернет у меня очень дорогой и все блага цивилизации не скоро придут в мой угол.
так что писать лучше прямо на почту LelikOFF@mail.ru, код могу дать, но лучше совет как это сделать с примерами, т.к. вариаций может быть множество.

По первым замечаниям можно много спорить - спорить не буду, не персективно в обоих случаях - это как "что лучше Windows и Линукс".

Re: Выгрузка данных с TechnologiCS в 1С

Добрый день!
Вопрос интеграции систем всегда подвержен влиянию множества факторов и решается очень индивидуально.
в Волгаэро - это одно решение, которое, кстати, очень хорошо хотя бы тем, что оно реально и устойчиво работает. В свое время, я, кстати, тоже немного приложил руку к нему:)
Единственное, что можно заметить - решение "имени Волгаэро" это не повод для того чтобы его бездумно копировать, а только повод для учета продуктивного опыта на других проектах.
Кстати - про "другой опыт" можно, например, почитать здесь:
https://www.cadmaster.ru/articles/article_32505.html
тоже реально работает.

Re: Выгрузка данных с TechnologiCS в 1С

Красавин Максим пишет:

........
Склады всё равно делим. У нас все перемещения внутри предприятия, а в 1С всё что с внешним миром...

мы еще только на подходе к реализации решений такого рода, но пришли к тому де делению.
Т.е. если бухгалтера в инструменте интересует номер, накладная, срок и порядок списания, то меня интересует, кроме номера - из чего, когда и под какую задачу я его скомплектую, когда и на какой станок установлю и какой ресурс на те же пластинки заложить. Та же разница по оборудованию, расходникам и т.п. - данные разные, а предмет один и тот же.
Планировать закупку я должен, глядя в "Технолоджик", а зарос и спецификацию отгрузки, счета и пр. наверно удобнее вести в более продвинутой в этом направлении 1С-***.
К ней тоже пишут ERP-модули, впрочем... И в них эти "небухгалтерские" похождения персонала и материалов начинают походить на  продукт хозяев форума
:)

Re: Выгрузка данных с TechnologiCS в 1С

в вышеупомянутой статье :
"в техпроцессе TechnologiCS с операциями связаны модели оборудования (либо технологические группы)  безотносительно места их установки (можно, конечно, вести справочник Рабочих центров и использовать их в техпроцессе, но это противоречит требованиям технологической документации)."
- так , может, уже пора работать и с "местом установки" ?
тем более, что укрупненно вы уже это используете - цехи, участки....