Re: Как быть с материалом собственного изготовления

В технологии на изготовление сборок используется множество материалов собственного изготовления, которые изготавливает отдельное подразделение, т.е. технолог основновного цеха использует готовый материал и получает его от цеха изготовителя, цех изготовитель по имеющейся технологии изготавливает этот материал, в которой использует вспомогательные материалы, которые получает с центрального склада например - а комплектовочная карта на основное изделие по основному цеху должна получиться с отображением компонентов данного материала т.е. на ВМАТ СИ должна цеплятся технология и из нее браться составляющие с соответствующим подразделением поставщиком.
Как это можно сделать?

Re: Как быть с материалом собственного изготовления

Напишите на этот материал технологию, точно так же, как на любую другую номенклатуру. Подцепите этот техпроцесс в производственную спецификацию.

И еще вопрос: если цех, в котором выполняется сборка, получает уже готовый материал (из другого цеха, который этот материал изготавливает), то тогда зачем в комплектовочной карте к сборочной операции расписывать материал по составляющим? В комплектовочной карте, насколько я понимаю, перечисляется то, что нужно получить для выполнения операции (сборки). А если все равно получают уже готовый материал, а не его составляющие по отдельности, то зачем тогда в КК указывать из чего он состоит? Для чего это нужно?

Re: Как быть с материалом собственного изготовления

Так принято на заводе для расчета потребностей, лаборатория которая изготавливает эти материалы должна тоже участвовать в распределении затрат на материалы по подразделениям.
А как еще можно все учесть - может мы так просто привыкли?

Re: Как быть с материалом собственного изготовления

Валентина писал(а):
А как еще можно все учесть.....?


например так:
Вариант 1. Если для расчета нормативной (плановой) себестоимости продукции. При формировании ПСП, обратите внимание на закладку свод по номенклатуре. Там, когда Вы "подгружаете" ТП, появляется не только сама изготавливаемая номенклатура, но и номенклатура ресурсов из техпроцессов, т.е. инструмент, материалы и т.п. Это как раз нужно для того чтобы спланировать/учесть/изготовить соответствующие, например, материалы или оснастку прямо в рамках самого изделия. Такое нужно бывает или для расчета себестоимости (как раз с учетом, например, материалов, используемых для изготовления других материалов), или в единичном производстве, когда, например, оснастка делается в рамках заказа на само изделие, для изготовления которого она нужна.
Так вот, чтобы учесть все Ваши материалы, к примеру, в плановой себенстоимости:
- сформируйте ПСП на само изделие (включая ТП);
- затем, добавьте в эту же ПСП техпроцессы на изготавливаемые материалы (через свод по номенклатуре).
Все. В режимы потребности, или свод по ресурсам, или в "штатный" расчет себестоимости все Ваши материалы должны попасть, включая "второго уровня".
В расчеты все попадает, ведомости можете напечатать какие хотите (правда из ПСП надо это делать).

Ровно этот же вариант подходит и для планирования материалов(снабжения)  в случае единичного ("под заказ") производства.

Вариант 2.
Для планирования материалов для производства (серийного).

Тут по большому счету изготавливаемый материал ничем не отличается с точки зрения планирования от обычной детали. Последовательность, если вкратце, такова:
- формируем производственную программу;
- учитывая свободные остатки на складах и незавершенное производство, рассчитываем "дефицит", т.е. сколько каких деталей, материалов и т.п. не хватает для производства;
- готовим производственный заказ(ы) на изготовление деталей и материалов в необходимом количестве.
- рассчитываем потребности цехов-изготовителей (в т.ч. лаборатории) в материалах для выполнения этих заказов
ну и т.д.