Re: Настройка прав на редактирование параметров

Добрый день! Можно ли настроить права пользователя так, чтобы он мог только редактировать параметры номенклатуры, не имея при этом возможности изменить "Обозначение", "Наименование" и т.д. ? 
:?:

Re: Настройка прав на редактирование параметров

Насколько я знаю, нет. А для чего именно это Вам нужно? В смысле для решения какой задачи? Возможно, что права можно другим способом разрулить.

Re: Настройка прав на редактирование параметров

Вот такая проблема:
1. ТП сборки узла производиться вместе со сборкой всего изделия, соответственно на сам узел ТП нет, он учтён внутри ТП на изделие.
2. Для номенклатурной позиции надо завести параметр с сылкой на изделие в ТП которого учтён ТП нашего узла. Но у технологов нет прав на ведение справочника СБ, соответственно и параметр они завести не могут.
3. Вести это параметром версии ТП во-первых супер-неудобно (как в общем и все параметры версии), во-вторых версий несколько десятков и копировать его во все  :( . 

Константин подскажи простое решение!!! ЖДЁМ!!!

Re: Настройка прав на редактирование параметров

Максим К. писал(а):
Вести это параметром версии ТП во-первых супер-неудобно

а по подробнее, в чем неудобство
может то, что неудобно сделать руками, удобно сделать скриптом?

Re: Настройка прав на редактирование параметров

На каждый чих скриптов не напишешь. Маразмом сильно отдаёт. :? 
Но смысл ясен. Спасибо за ответ.

Re: Настройка прав на редактирование параметров

Максим К. писал(а):
На каждый чих скриптов не напишешь.

точно, надо на каждый чих новую кнопку в TechnologiCS делать

Re: Настройка прав на редактирование параметров

Чтобы предложить решение надо понять суть проблемы...  :? 


Максим К. писал(а):
1. ТП сборки узла производиться вместе со сборкой всего изделия, соответственно на сам узел ТП нет, он учтён внутри ТП на изделие.


Физический смысл сего я понимаю так:
это означает, что в составе изделия есть сборочная единица (узел). Но сам по себе этот узел не собирается, а собирается только вместе с изделием в которое входит (одновременно в процессе сборки изделия).
Вопросы:
- почему так? в смысле почему тогда это отдельный узел, а не просто набор позиций спецификации изделия?
- а в другие изделия этот узел вообще не входит? только в одно чтоли?
- или это технологическая сборка? (этот узел в конструкторской спецификации вообще есть?)


Максим К. писал(а):
3. Вести это параметром версии ТП во-первых супер-неудобно (как в общем и все параметры версии), во-вторых версий несколько десятков и копировать его во все  :( .


это КАК? с одной стороны, ты говоришь, что ТП на узел вообще нет, т.к. он учтен в ТП вышестоящей сборки, что по сути = собирается в процессе сборки ее. С другой стороны - несколько десятков версий ТП?
а нафига??? столько версий ТП, если его вообще нет? версии то зачем тогда?

Re: Настройка прав на редактирование параметров

а в другие изделия этот узел вообще не входит? только в одно чтоли?

Входит. К примеру при сборке туда цепь крепиться и узел (это конструкторская сборка) собирают на окончательной сборке, а так это полноценная сб.ед. Не думаю что есть смысл учить конструкторов составлять спецификацию.

а нафига??? столько версий ТП, если его вообще нет? версии то зачем тогда?


:D Ты будешь смеяться, но в этих версиях только основной материал материал. 
Корень зла в том что ТП не с нуля писались,  мы взяли это из FoxPro, и всю схему поменять не реально.


точно, надо на каждый чих новую кнопку в TechnologiCS делать

А то!!! Я не думаю что кому-то ваще удобно работать с параметрами версии. Я бы понял, если б это только мне надо было.

А что касается удобства запуска макроса, то в понедельник с утра попасть в эту тоненькую кнопочку указателем оч.тяжело. Я б сказал 
- НЕВОЗМОЖНО!!! (комбинации клавиш для запуска не запоминаются, если скриптом редко пользуются).

В общем это не проблема - просто очень не удобно.

Re: Настройка прав на редактирование параметров

Максим К писал(а):
Не думаю что есть смысл учить конструкторов составлять спецификацию.

На многих предприятиях конструкторы используют такой прием как создание сборки типа "Установка ..." (например "Установка компрессора"). И в состав этой сборки входят только те узлы и детали, которые необходимо собирать совместно. И уже для "Установки ..." разрабатывается сборочный ТП.
И НЕ НАДО НИКАКИХ СКРИПТОВ  :!:

Re: Настройка прав на редактирование параметров

Максим К. писал(а):

а в другие изделия этот узел вообще не входит? только в одно чтоли?

Входит. К примеру при сборке туда цепь крепиться и узел (это конструкторская сборка) собирают на окончательной сборке, а так это полноценная сб.ед. Не думаю что есть смысл учить конструкторов составлять спецификацию.


Не надо никого учить составлять спецификацию. Если данный узел является полноценной сборочной единицей и входит в разные изделия, то это означает ровно то, что он может изготавливаться независимо от того, куда он входит. А это в свою очередь означает, что ТП его изготовления должен быть на него, а не включен в ТП того, куда он входит, т.к. ТП в TechnologiCS есть описание процесса изготовления номенклатуры. Вот и все.
А иначе, как Вы будете работать с другим изделием, в которое тоже входит этот узел, например при планировании производства или расчетах (например, себестоимости)? Будете выцеплять по каким-то ссылкам часть ТП из ТП другой номенклатуры??? А как Вы собираетесь определять какую часть то брать?


Максим К. писал(а):

а нафига??? столько версий ТП, если его вообще нет? версии то зачем тогда?


:D Ты будешь смеяться, но в этих версиях только основной материал материал.


Ну еще круче!  :)
Это что же получается? Вы вдумайтесь в физический смысл того, что Вы делаете! Вы на СБОРОЧНУЮ ЕДИНИЦУ создаете кучу вариантов процесса ее изготовления, и в каждом этом варианте вместо того чтобы собственно изготовление описывать указываете за каким то основной материал, которого для сборочной единицы вообще не должно быть!
Чудесно. Что ж Вы потом хотите от такой чудобазы добиться?


Максим К. писал(а):
Корень зла в том что ТП не с нуля писались,  мы взяли это из FoxPro, и всю схему поменять не реально.


Вот это ближе к правде. Корень зла, друзья, в том, что Вы сначала наполняете базу информацией, которая с точки зрения и логики работы программы, и здавого смысла вообще, является мягко говоря некорректной (а если често, то я бы сказал - полным бредом). А потом героически решаете проблемы, что же делать с тем, что получилось.
Конечно будет трудно. А Вы как хотели? Вы же САМИ ввели такие данные и тем самым создали себе такие проблемы. И программа то тут абсолютно не причем.

Корень зла в том, что начинать надо уж точно НЕ с импорта.
Просто "классическая" ошибка (сами на эти грабли наступали и не раз, пока не поняли) в том, что многие почему-то склонны процесс наполнения системы данными рассматривать в полном отрыве от использования потом этих данных в реальной работе. В результате - сначала в базу заливается такое, что потом решительно непонятно что с ним делать, а потом вроде как и выкинуть жалко, и работать то невозможно, т.к. это совсем НЕ ТО, что в базе должно быть.

А параметры версии тут абсолютно не причем. Если в базе навести порядок хотя бы с точки зрения здравого смысла, то ВСЕ описанные проблемы просто отпадут сами собой.


Максим К. писал(а):
А что касается удобства запуска макроса, то в понедельник с утра попасть в эту тоненькую кнопочку указателем оч.тяжело. Я б сказал
- НЕВОЗМОЖНО!!! (комбинации клавиш для запуска не запоминаются, если скриптом редко пользуются).

В общем это не проблема - просто очень не удобно.


Вот тут согласен полностью. Признаем. Уже работаем над исправлением этого недостатка.