Re: Про количество инструмента в режиме производства

Рассматривали производственный модуль и возник вопрос. Например в техпроцессе используется молоток для "изготовления" детали, в реквизите количество стоит 1, тогда если в производстве задаем выпустить 200 деталей, то у нас возникает потребность в 200 молотках, а на самом деле реально будет использоваться один молоток. Возникает вопрос, что вводит в реквизит инструмента количество, либо может вводит норму расхода инструмента на 100 штук, либо еще что-то.:?

И еще работаю ТКС 2.5.1, IB, правлю в ТП количество инструмента на 2, а в режиме планирования производства отображается требуемое кол-во 1 на деталь(обновлял, заново подцеплял ТП ничего). При этом я изменил все-таки  кол-во интсрумента, через связанные позиции, в окне потребности где и на другой вкладке параметры видно как раз ко-во введенная в ТП. Что тут непонятно, как должно все быть.:?:

Re: Про количество инструмента в режиме производства

Этот вопрос в форуме уже обсуждался (посмотрите что то на глаза не попалось).
Вкратце проблема такая.
Инструмент условно можно разделить на две части - потребляемый в ходе производства (режущий например) и используемый (как ваш молоток или любые станочные приспособления). Для того и другого случая используются различные методики расчета. В первом случае - количество в ТП должно указываться не равное 1 а с учетом его износа используя время работы и его стойкость. Во втором случае - количество = 1 и означает его применяемость, а не потребление. 
Разделения на виды расчетов в ТКС сейчас нет, но это можно сделать используя классы. 
Но вот при расчете ресурсов пока применяется единая методика для инструмента. Количество из ТП принимается равным единице и расчетное количество интерпретируется как количество операций, в которых этот инстумент используется,а не его потребляемое количество. Тоже не очень правильно. 
В вашем примере 1 молоток нужен если все 200 деталей далаются на одном рабочем месте, а вот если на нескольких,то и молотков потребуется столько же, но это если операции выполняются параллельно. А если они разнесены по времени - то цифра уже будет другая. Короче чтобы это все посчитать нужно иметь очень хорошо развитый модуль планирования - над чем и работаем. А пока так как есть. Если есть предложения - давайте обсуждать.

Re: Про количество инструмента в режиме производства

Инструмент условно можно разделить на две части - потребляемый в ходе производства (режущий например) и используемый (как ваш молоток или любые станочные приспособления).

 
На мой взгляд, ОСНАСТКУ (инструмент как то не коректно звучит)можно и не делить: 
1)потребляемый в ходе производства (режущий например) - он наиболее важен, т.к. он расходуется в процессе пр-ва, его надо считать по стойкости ОБЯЗАТЕЛЬНО!;
2)используемый (как ваш молоток или любые станочные приспособления) - у них тоже есть свой ресурс, просто он длиннее, если его нельзя, либо трудно, подсчитать, то можно завести параметр номенклатуры (нпр.: "потребность"), где указывать сколько его надо на всё предприятие (для среднего завода это сработает).
Т.е. в 1-м цеху должно быть 10 молотков (постоянно) и требуется 3 новых приспособы, в др. 5 и т.д.   
Это зависит, как мне видится, либо от кол-ва слесарей, либо от кол-ва оборудования на котором стоит оснастка. Цеховой технолог в большинстве случаев может дать эту цифру, а для всё это суммировать TCS никчему.

Одним словом, разобраться с используемой оснасткой проще, а когда не работает подсчёт по потребляемый в ходе производства - это на много хуже.