Re: Сравнение IB и MS SQL

Тестировала базы в IB и MS SQL ... подготовка данных для отчета в ib идет в 10 раз быстрее чем в ms sql (9 секунд и 90 соответственно)
Версия ТКС 2.9.5 , режим из которого формируются отчеты - полный техпроцесс, отчет один и тот же, с чем это может быть связано?
Спасибо

Re: Сравнение IB и MS SQL

Это только в режиме полный техпроцесс или же вообще все отчеты выполяняются в 10 раз дольше?

Re: Сравнение IB и MS SQL

Не весь процесс формирования отчета происходит дольше, а только "подготовка данных" , проверила режим итоговой спецификации - там почти одинаково, а в режиме полный техпроцесс 
в 10 раз дольше

Re: Сравнение IB и MS SQL

В данном режиме (полный ТП в итоговой спецификации) действительно может сказаться разница между МС и Интербейз. Во первых можно попробовать уменьшить размер блоба BLOBSIZE в ини файле - если есть много эскизов - то это самая первая причина. Во вторых в МС может сказываться то, что МС умеет хранить на сервере результат только одного запроса клиента - это может сильно сказаться на выборке больших объемов данных (какой как раз идет в полном техпроцессе).  Аналогичный эффект возникает когда например при открытии какой  нибудь новой формы возникает небольшая задержка (это характерно для МС). Конретно на полном техпроцессе возможно и можно оптимизировать некоторые вещи, но вообще то сильно желательно все отчеты оттуда переносить в итоговую спецификацию и ее зависимые объекты. Этот режим подреживается только для совместимости, и все новые наработки никак на нем не скажутся в будущем (это уже можно видеть).

Re: Сравнение IB и MS SQL

Отказаться от режима полный техпроцесс не представляется возможным. Я взяла один отчет - небольшой кстати  - 4 печатных листа, да и не сложный и погоняла его в разных базах и режимах и вот что получилось:
1. IB режим итоговая спец. с зависимыми объектами - подготовка данных для отчета быстро 4-5 сек, перекачка в аксесс 10 минут -неприемлемо
2.IB переписала этот отчет в режим полный техпроцесс- все достаточно быстро 10-15 сек- приемлемо
3. ms sql  режим итоговая спец. с зависимыми объектами - подготовка данных для отчета достаточно быстро 5-15 сек, перекачка в аксесс 15 мин - неприемлемо
4. ms sql полный техпрцесс - подготовка данных для отчета 4-5 минут, 
перекачка в аксесс достаточно быстро 15 сек - неприемлемо
Хотели выбрать рабочей базой ms sql , но по вышеуказанным причинам скорость формирования отчетов не устраивает и в каком направлении двигаться дальше пока не знаю - что посоветуете?
Может попробовать писать отчеты напрямую цепляясь к базе без перекачек? Отчет на котором я все тестировала один из самых простых, а если сложные взять , то....да и машина на которой тестировала достаточно приличная, а на пользовательских все еще дольше..
Спасибо

Re: Сравнение IB и MS SQL

Я так понял отчеты ваши собственные? Тогда напишите хоть что за отчеты то - может не так что-то используете?

Re: Сравнение IB и MS SQL

отчеты собственные, написаны c использованием обработчика, но до них дело не доходит - сами отчеты формируются быстро, а вот  предварительные этапы - вот именно там проблема, а что именно интересует какие зависимые объеты используюся или...  ?

Re: Сравнение IB и MS SQL

зависимые