Re: Добавление в техпроцесс основного материала

Здравствуйте.
Мы проектируем в TCS сквозные техпроцессы, в которые технологи каждого цеха добавляют свои операции, привязывая их к позициям расцеховки.
Когда технологу кузнечного цеха нужно ввести основной материал, он добавляет, например, круг В-54 ГОСТ 2590-88 / сталь 45-2ГП-М1-ТВ1-У3 ГОСТ 1050-88. В реквизитах на этот материал вводит код заготовки (прокат), размеры, массу заготовки, норму расхода и др.
Технолог механического цеха в качестве заготовки имеет уже поковку, а не круг, с другими размерами, массой и т. д., но ввести свои данные в сквозной техпроцесс не может, так как нельзя ввести более одного основного материала. Соответственно, он не может вывести эти данные в своих технологических картах.
Модуль «Производство» мы не используем. Нормирование материала в TCS не осуществляем. Поэтому данные о материале нам нужны исключительно для правильного вывода информации в карты.
Подскажите, пожалуйста, как наиболее оптимально решить эту проблему.

Re: Добавление в техпроцесс основного материала

Если делать правильно (с точки зрения производства), то надо вставлять в ТП детали в качестве материала поковку, которая является отдельной номенклатурой. На поковку в свою очередь писать техпроцесс получения ее из круга (который металлурги делают), куда основным материалом вставлять уже прокат (Круг В-54 ГОСТ...). Тогда и в расчетах, и при планировании и учете все будет красиво и пушисто. И если из одной поковки делаются несколько деталей, в т.ч. возможно, что даже и разных, тоже никаких-проблем с этим не будет.

А если Вам кроме получения бумажной маршрутной карты ничего не надо вообще, то заведите свой класс с любым удобным Вам названием, например "Второй материал", укажите в качестве базового справочника для него "Материалы", обрабатывать как - "Комментарий" и поставьте галочку "использовать в технологии". И все. Будете выбирать из справочника материалов, а в ТП будет идти как строка комментарий, т.е. вставить можно сколько хотите таких "материалов".

Ну и бланки отчетов соответственно настроить.

P.S. хотя лично я бы все таки пошел первым путем. :wink:

Re: Добавление в техпроцесс основного материала

Спасибо за быстрый ответ.
У нас на предприятии обозначения поковки и готовой детали совпадают, а создать две позиции номенклатуры с одним обозначением в TCS невозможно.
Поэтому остаётся только второй вариант.

Re: Добавление в техпроцесс основного материала

Ну, конечно, нельзя две номенклатуры с одинаковым обозначением создать. И это правильно. Так и должно быть.

Мне кажется, описанная Вами ситуация сама по себе неправильная. Не должно быть у двух физически разных объектов одинакового чертежного обозначения. Это же получается два разных чертежа с одинаковым обозначением что ли?
Ну тут дело, конечно Ваше.  :wink:  На тех предприятиях, где мне приходилось бывать, обычно, металлургические заготовки имеют чертежные обозначения аналогичные соответствующим деталям но все-таки немного отличающиеся. Например, с буквой "О" или "П" в конце (или в начале) номера чертежа. Поэтому и проблем с ведением этого всего дела в базе данных не возникает.

Re: Добавление в техпроцесс основного материала

Действительно, лучше пойти первым путем.
Рассмотрите вопрос, чтобы давать, например, суффиксы чертежным обозначениям.
По-моему ГОСТ это позволяет...

Re: Добавление в техпроцесс основного материала

Да, я согласна, первый вариант вернее. Однако, в этом случае техпроцесс на конкретную деталь получается сквозным только частично. На каждую деталь будет отдельный ТП на заготовку и отдельный сквозной ТП по всем последующим видам обработки.

Re: Добавление в техпроцесс основного материала

Наталия Шишкина, ну так у Вас и сейчас не сквозной ТП раз

Технолог механического цеха в качестве заготовки имеет уже поковку...

и её нужно видеть в его технологических картах!
Вы, тогда уж определитесь, что Вы хотите: сквозной ТП или ТП с указанием заготовки для каждого технологического передела, по-моему, это два взаимоисключающих подхода.

Re: Добавление в техпроцесс основного материала

Наталия Шишкина писал(а):
в этом случае техпроцесс на конкретную деталь получается сквозным только частично.

Что такое деталь - это отдельная номенклатурная позиция;
Что такое металлургическая заготовка - это тоже отдельная номенклатурная позиция, потому что у нее есть свой чертеж (эскиз) и уникальное обозначение. Более того - одна и та же металлургическая заготовка может применяться для изготовления разных деталей, а значит, и изготавливаться будет отдельно, безотносительно того, для какой именно детали будет использоваться в последующем.
Таким образом, имеем два полных, сквозных технологических процесса: один на металлургическую заготовку, а другой на деталь (детали) изготавливаемые из этой заготовки.
Что на самом деле и есть правильно! Иначе под полным техпроцессом следует понимать описание изготовления, начиная от разработки месторождения, где добудут руду, из которой выплавят сталь, из которой .... 
:wink:

Re: Добавление в техпроцесс основного материала

Алексеев Павел писал(а):
Иначе под полным техпроцессом следует понимать описание изготовления, начиная от разработки месторождения, где добудут руду, из которой выплавят сталь, из которой ....

Шутку оценила  :wink:.
Действительно, бред. Но этот бред у нас и родился оттого, что обозначения заготовки и готовой детали совпадают. Будем пробивать у руководства идею о добавлении суффиксов к обозначениям заготовок.
Спасибо всем.

Re: Добавление в техпроцесс основного материала

Мне кажется, принципиальным моментом является то, что металлургические заготовки (поковки, отливки) планируются и изготавливаются отдельно. Более того, насколько я знаю, в металлургическом производстве даже в рамках машиностроительного завода в связи с его спецификой (длинные циклы, % выхода годного, возможность изготовления разных деталей из одних и тех же поковок и т.п.), сам принцип планирования отличается от принципа планирования основного производства. Иначе говоря, если в какой-то момент в план включить 10 деталей из поковок, это совсем еще не означает, что надо металлургическому цеху включить в план тут же работы по изготовлению 10 поковок. Именно по этому, мое мнение, деталь и поковка - это две разные номенклатурные позиции, каждая со своим ТП, а не один сквозной ТП.