Тема: Групповые спецификации. Как правильно?

Здравствуйте. Помогите разобраться с групповыми спецификациями. Исходные данные такие. Есть сборка 0000. Она может быть представлена основным исполнением(0000) или каким-то отличным исполнением (0000-01). В оба исполнения входят детали 1111, 2222, 3333. А отличаются исполнения тем, что в 0000 входит деталь 4444, а в 0000-01 входит деталь 4444-01.
С исполнениями детали 4444 всё ясно. Когда мы создаём позицию 4444 в справочнике ДЕ, то на закладке исполнения номенклатуры добавляем из справочника исполнение 01 и создаём новую номенклатуру 4444-01. Кажется, всё делаю правильно.
Для сборки 0000 делаю исполнение 0000-01 как новую ном.позицию. Теперь непосредственно к групповой спецификации. Сначала создаю обычную единичную спецификацию, добавляя туда общие для обоих исполнений детали 1111,2222,3333. Затем  в режиме ведения СП вызываю «Вариант исполнения» и добавляю туда 01. Потом в спецификацию добавляю 4444-01, снимаю у неё флаг «постоянная часть», а количество проставляю на закладке «Все исполнения позиции спецификации». С этим исполнением тоже всё ясно. Должно быть нормально и для печати доков и для сводных расчётов. А вот как быть с 4444, которая входит в основное исполнение??? Я же не могу её добавить просто так, оставив флаг «постоянная часть»… Тогда она попадёт и в исполнение 01…. Если добавить в «Варианте исполнения» для спецификации ещё одно исполнение (как бы условное, с пустым обозначением), не создавая новую ном. позицию при этом, то количество для 4444 проставляем для этого условного исполнения. Для печати документов, всё получается более-менее гладко… Но вот для сводных расчётов… не айс. А если создавать новую ном. позицию для условного исполнения, то в групповой спецификации вроде бы всё гладко… Но в справочнике СБ получится какая-то фигня… Есть 0000, 0000-01, которые действительно существуют. И есть какая-то непонятная позиция 0000- , созданная для этого как бы условного исполнения…
В общем вопрос такой, как же грамотно вести основное исполнение, которое является всё же исполнением, но обозначение его совпадает с обозначением самой групповой спецификации??? Так чтобы и документы генерились как надо, и расчеты сводились и лишних позиций не возникало?
Надеюсь, что не сильно запутано высказалась, и смысл ясен.

(изменено: Докучаева Елена, 17 июня 2009 15:35:05)

Re: Групповые спецификации. Как правильно?

1. Создаете в справочнике номенклатурную позицию с обозначением *0000 (мы рекомендуем к обозначению групповых приписывать *, в демо базе на это настроены отчеты)
2. Для сборки *0000, по сути являющейся фантомом, создаете ДВА исполнения 0000 и 0000-01 как новые ном.позиции. При этом в справочнике исполнений в обозначение основного исполнения можно занести например --
Вам конечно будет предложено обозначение не то, какое вам нужно, а именно *0000--- , отредактируйте его (сотрите лишние символы, оставьте 0000). 0000-01 сгенерируется как нужно, здесь править ничего не надо.
3. Создаете версию спецификации для *0000, добавляете туда постоянную часть
4. Далее в спецификации добавляете два варианта исполнения -- и 01 так как вы и делали

Затем  в режиме ведения СП вызываю «Вариант исполнения» и добавляю туда 01. Потом в спецификацию добавляю 4444-01, снимаю у неё флаг «постоянная часть», а количество проставляю на закладке «Все исполнения позиции спецификации».

Таким образом получается такое соответствие с вашим примером:
0000          *0000 (групповая)
0000-          0000  (основное исполнение)
0000-01       0000-01 (исполнение 01)

непонятная позиция 0000- , созданная для этого как бы условного исполнения

0000-     это основное исполнение и есть, а 0000 у вас групповая спецификация, фантом, а не реальная сборка.

В спецификации других сборок надо вставлять нужные исполнения, групповая же сборка нужна только для хранения версий спецификаций, получения документации, например "Групповая спецификация вариант А" (или Б)

Еще замечание:

а количество проставляю на закладке «Все исполнения позиции спецификации»

Для изменения количества на исполнение позиции групповой спецификации можно выбрать нужную ячейку и ввести нужное количество прямо в гриде.

Re: Групповые спецификации. Как правильно?

Доброе время суток. Согласно рекомендациям, описанным выше была сформирована номенклатура с исполнениями основным и 01(с созданием в процессе номенклатурных позиций). Все работает, как и написано, но появились несколько вопросов.
1. При формировании отчета "Спецификация 2.108-68" для исполнения 01 (или основного, не суть важно)
так как для переменных позиций для конкретного исполнения их количество было введено не на закладке "основные данные", а на закладке «Все исполнения позиции спецификации», то оно не отражено в отчете и в столбце "количество" в окне "спецификация". Если вводится количество, без флага "постоянная часть. то значения становятся видны и в отчете и в таблице.
Корректно ли это и не повлияет ли на дальнейшие расчеты к примеру в итоговой спецификации или в производственном модуле?
2. Ранее на форуме задавался вопрос о работе макроса "Работа с ПСп" с номенклатурой, имеющей исполнения и групповые спецификации. только это было для версии 4.7. И он не работал в той версии. У нас стоит версия 5.7. Вопрос тот же самый. Мы только начинаем заполнять номенклатурные справочники, поэтому хотелось бы заранее знать, стоит ли использовать метод создания номенклатуры с исполнениями, если потом в производственном модуле переменные данные обрабатываться не будут? Не проще ли будет просто создавать их как отдельные номенклатурные позиции?

(изменено: Докучаева Елена, 7 июля 2011 14:41:58)

Re: Групповые спецификации. Как правильно?

Именно так и корректно. Если позиция является постоянной частью, то для нее должен быть включен флаг "постоянная часть" и количество должно быть проставлено на закладке "Основные данные". Для переменных позиций флаг "постоянная часть" снимаем, а количества проставляем уже для исполнений, где данная позиция используется.
Все дальнейшие расчеты будут корректны, в том числе Итоговая спецификация и ПСп, если конечно в них участвуют как входящие позиции конкретные исполнения. Иногда ошибочно в спецификацию пользователи вставляют групповое изделие, а не номенклатурную позицию, являющуюся его исполнением.
Особенностью TechnologiCS является то, что каждое исполнение является отдельной номенклатурной позицией, и именно эта номенклатура включается в ПСп либо в виде перечня, либо в виде позиции.

Re: Групповые спецификации. Как правильно?

Тогда количество в сформированном отчете "Спецификация 2.108-68" не видно.
Еще вопрос: Групповое изделие, как отличить его от исполнений одного и того же изделия?

Re: Групповые спецификации. Как правильно?

Если исполнения формировать с помощью режима "Исполнения номенклатуры", то групповое изделие будет содержать информацию обо всех исполнениях, тогда как, исполнение будет содержать только номенклатуру входящую в него.

(изменено: Елена Кузнецова, 7 июля 2011 15:16:28)

Re: Групповые спецификации. Как правильно?

Может быть вам помжет небольшая инструкция.

Спасибо сказали: Надежда1
Post's attachments

??????????.pdf 782.42 Кб, 11 скачиваний с 2011-07-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Re: Групповые спецификации. Как правильно?

То есть, насколько я поняла: если создан узел с * в обозначении, то это групповое изделие. А созданные при формировании исполнений номенклатурные позиции с обозначениями -- и -01 нужно вставлять в исполнения спецификации узла, в который входит рассматриваемый узел. А узел с* не использовать нигде?

(изменено: Елена Кузнецова, 7 июля 2011 15:37:57)

Re: Групповые спецификации. Как правильно?

Узел с * испльзуется в документообороте, к этой версии спецификации можно привязать документ, потому что версия исполнения это виртуальный объект, в отличие от версии со * (она реальна). Версия исполнения это динамическое отображение часть версии *

Re: Групповые спецификации. Как правильно?

Но не в спецификациях на изделия?
Еще один вопрос. У нас с начальником спор возник, и я не знаю, кто из нас прав. Я считаю, что если деталь или узел, изображен на чертеже, и в таблице указано, что основное изделие по чертежу, а 01 зеркально, то это исполнения. Он же утверждает, что это разные детали, так как не могут заменить друг друга в одном и том же узле. Не знаю, что и думать. А это уже реализуется в том, что мы будем заносить в базу две номенклатурные позиции вместо одной с исполнениями.

(изменено: Елена Кузнецова, 7 июля 2011 15:48:29)

Re: Групповые спецификации. Как правильно?

Если зеркальные позиции вести как исполнения, то узел в который они будут входить тоже будет обладать исполнениями (если он один и тот же, но в него будет входить то одно то другая номенклатура), соответственно вам придется вести узел тоже как номенклатуру с исполнениями и т.д. до самого главного изделия.
Однако вести номенклатуру, как исполнения менее удобно, чем просто отдельную номенклатуру (это лично мое мнение).

На мой взгляд правы вы, но ваш начальник предлагает более простой вариант ведения справочника (хотя тут не известно, что будет с узлами и как вести их).

Re: Групповые спецификации. Как правильно?

Спасибо большое за разъяснения. Скорее всего придется использовать нечто комбинированное. Отдельные номенклатуры на детали и исполнения на крупные узлы.