Re: Единица измерения номенклатуры (базовая)

TCS v. 4.6.3 (8476) MS-SQL
Почему, при замене в номенклатуре единицы измерения, в ПСп после затягивания в состав, на позиции появляется старая единица измерения номенклатуры (базовая), которой уже нет (откуда система берет эту информацию не понятно), тоже самое происходит и в своде по используемым ТП, что касается единиц измерения ресурсов.

Re: Единица измерения номенклатуры (базовая)

Насколько я помню, базовую единицу измерения нельзя изменить если данная номенклатура хоть раз проявлялась где-нибудь в складском учете. После этого базовую единицу изменить для нее уже не получится.
Если очень надо, то можно другую номенклатуру завести с правильной единицей измерения и автозамену провести где нужно.

Re: Единица измерения номенклатуры (базовая)

Во первых складской учет не велся, во вторых я пробовал завести новую позицию в номенклатуру (не проводя не какими складскими документами) назначал ей ед. изм., а потом ее изменял (скажем ошибся человек, потом исправил ошибку), результат остался прежнем, хотя в режиме остатки почему-то висит старое значение ед. изм. несмотря, что в колонках кол-во и сумма стоит 0 и в зависимых объектах нет не какой привязки, кроме номенклатурной позиции, где в свою очередь стоит новая ед. изм.
А потом, что делать если позиция участвовала в складском учете и нужно изменить учетную ед. изм., выходит надо «раздувать» номенклатуру.

Re: Единица измерения номенклатуры (базовая)

juri писал(а):
хотя в режиме остатки почему-то висит старое значение ед. изм. несмотря, что в колонках кол-во и сумма стоит 0

Ну значит где-то в складком учете эта позиция у Вас все-таки проявлялась  :wink:
Иначе в режиме "остатки" не "0" должно быть для этой позиции, а вообще ничего напротив нее не должно выводиться. А если "0", значит все-таки когда-то где-то она была задействована.


juri писал(а):
А потом, что делать если позиция участвовала в складском учете и нужно изменить учетную ед. изм., выходит надо «раздувать» номенклатуру.


В том то и все дело, что нельзя менять единицу измерения базовую, если уже проводились с ней учетные операции. Представьте себе ситуацию когда система используется в промышленной эксплуатации для реального учета ТМЦ в организации. Каково при этом будет мягко говоря удивление ответственных лиц и/или проверяющих органов когда в уже оприходованных документах и остатках в программе вдруг задним числом внезапно изменится единица измерения. Т.е. по бумагам и реально одно, все с программой складской билось 1 в 1 до определенного момента, а тут в один прекрасный день в программе вдруг внезапно поменялись все проведенные документы, остатки и т.д.??? 

А "раздувания" никакого не произойдет. Если внимательно посмотреть, то та ситуация которую Вы описываете - это скорее случай из ряда вон выходящий. Получается что на предприятии уже велся складской учет в одних базовых единицах измерения (т.е. реально документы оформлялись), а потом выяснилось что это была ошибка и надо в других все вести. При реальной эксплуатации, тем более если система задействована для материального учета, это маловероятно, т.к. процедуры и добавления новой номенклатуры (и соответственно ЕИ), и уж тем более оформления учетных операций - штука весьма ответственная. А тут получается, что реально получали, выдавали в одних единицах, а в документах писали и подписывались под другими... Ну может, конечно, и такое быть, но тут уж совсем невнимательно надо относиться к тому под чем подписываешься (тем более материально ответственным лицам)  :wink: 
А если решили изменить зачем-то базовую единицу измерения, так тогда надо новую номенклатуру, конечно завести, т.к. старая то уже фигурирует и в документах и в остатках.

Скорее может такая ситуация возникнуть в следствие экспериментов с функциями системы прямо на рабочей базе (ну а если не на рабочей - тогда в чем проблема?). Но тут советы только такие:
1. Никогда не экспериментируйте на рабочей базе данных предприятия, тем более с операциями связанными с производством и/или складским учетом. Делайте это на копии. В случае, если неправильно что-то сделали (например, с теми же ЕИ и складскими операциями) никогда не поздно вернуть все назад.
2. Внимательно относитесь к процедуре появления в справочниках рабочей БД новой номенклатуры и указанию ее базовых единиц измерения. Этот процесс должен быть регламентирован и, желательно, документирован (особенно если пользователей много).

Re: Единица измерения номенклатуры (базовая)

Константин писал(а):
Ну значит где-то в складком учете эта позиция у Вас все-таки проявлялась  :wink:

На самом деле именно в складском учете, не каких действий не проводилось. А все произошло вот почему (можете сами попробовать). 
1.Заводим в справочнике материалы, допустим два каких то круга у одного ставим ед. изм.  «м» у другого «кг».
2. Выбираем узел (с двумя деталями), в демо базе можно взять поршень, в ТП входящих деталей осн. мат. ставим эти круги, ставим норму и т.д.
3. Делаем ПСп куда затягиваем состав и ТП, проверяем остатки по данным позициям, там не чего нет.
4. Теперь заходим  в справочник материалы и на одном круге ед. изм. «м» меняем на «кг».
5. Делаем вторую ПСп куда затягиваем состав этого узла и ТП и наблюдаем, что на том круге, где должно в ед. изм. стоять «кг» стоит по прежнему «м», а в остатках по данным позициям появились нули, причем самое забавное, на обоих позициях круга.
Выходит на всех ПСп нужно убивать состав и ТП,  или как-то можно попытаться локализовать эту ситуацию?

Re: Единица измерения номенклатуры (базовая)

Можно попробовать удалить не весь состав и ТП, а только одну эту позицию из того ТП где она встречается (в ПСП). В режиме "Свод по ТП" можно такую процедуру проделать (используется в реальной жизни для внесения изменений в ТП конкретной детали в производстве, в т.ч. можно корректировать и ресурсы).
Может быть поможет. Хотя точно не уверен.

Re: Единица измерения номенклатуры (базовая)

Если номенклатура использовалась в ПСп или складах, поможет только новая номенклатура.