Тема: Статус главного документа не позволяет редактирования номенклатуры

Добрый день.
Есть номенклатура, версия технологии связана с документом, статус которого не позволяет редактировать версию номенклатуры. Это правильно, так и надо.
Но при этом нам надо менять параметры самой номенклатуры. А сделать это мы не можем.
То есть, можно ,конечно, добавить пустой документ к номенклатуре, сделать его главным, и тогда параметры номенклатуры можно поменять, но как-то это напряжно. Нельзя ли как-то проще это сделать?

Re: Статус главного документа не позволяет редактирования номенклатуры

Добрый день. Да такой нюанс есть у нас. Если есть документы у номенклатуры (документ версии автоматически связан с номенклатурой), то один должен быть обязательно главным.

Просто заведите его, можно и один для всех (хотя лучше свой). Тогда на номенклатуре и эскиз появится. Ну и в будущем таким образом можно блокировать изменение позиций.

Re: Статус главного документа не позволяет редактирования номенклатуры

То есть добавить пустой документ со статусом, позволяющим редактирование, и сделать его главным? Оформить это скриптом и запускать, когда потребуется изменить параметры номенклатуры?

Re: Статус главного документа не позволяет редактирования номенклатуры

Это от статуса зависит же. какой поставите документу, такие и операции будут доступны. Зачем скрипт?

Re: Статус главного документа не позволяет редактирования номенклатуры

Нам необходимо заблокировать версию техпроцесса и при этом иметь возможность редактировать параметры номенклатуры. Как я это могу получить статусом?

Re: Статус главного документа не позволяет редактирования номенклатуры

Наверное я непонятно объяснил ситуацию.
Есть документ извещение. Он связан с сотнями(тысячами) версий техпроцессов
Документ проведен. Его статус блокирует редактирование версий номенклатуры
Но при этом для номенклатуры этот документ единственный связанный и соответственно главный
Как теперь вернуть возможность редактировать параметры номенклатуры?

Re: Статус главного документа не позволяет редактирования номенклатуры

А, понял.  Да макрос.
Либо так.
У документа откройте  зависимый объект Связи документа\\Связанная номенклатура. Выполните команду добавить, выберите класс, выделите записи в номенклатурном справочнике и нажмите следующий - вся номенклатура добавиться.
А далее  нужно для все установить признак главного.