(изменено: q41HCxSH0bAz1Reugyc0, 18 апреля 2018 14:49:58)

Тема: Изменение доступа пользователя для этапа проекта

Добрый день!
При изменении доступа пользователя для этапа проекта с Просмотр на Полный доступ становится доступен один дочерний этап проекта. См. картинки.
Версия: 7.2.0.0(31332-beta) Db 7.1.41.0

Post's attachments

2018_04_18.zip 190.1 Кб, 6 скачиваний с 2018-04-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Re: Изменение доступа пользователя для этапа проекта

Не совсем понятно, в чем заключается вопрос?
То что становится виден вложенный этап - так и должно быть, т.к. шаблон прав "Полный доступ" содержит право, позволяющее редактировать этап. А это в свою очередь автоматически дает возможность просмотра всех вложенных этапов.

(изменено: q41HCxSH0bAz1Reugyc0, 19 апреля 2018 09:37:25)

Re: Изменение доступа пользователя для этапа проекта

Алексей Бачурин пишет:

т.к. шаблон прав "Полный доступ" содержит право, позволяющее редактировать этап. А это в свою очередь автоматически дает возможность просмотра всех вложенных этапов.

На прошлых картинках не видно, но у этапа, который заканчивается на .015 есть ещё подэтапы. Почему только один виден?

Post's attachments

4.JPG 181.17 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

(изменено: , 19 апреля 2018 11:21:13)

Re: Изменение доступа пользователя для этапа проекта

Все, теперь понял Ваш вопрос.
Когда пользователю назначается право редактирования текущего этапа (присутствует в шаблоне прав "Полный доступ"), то автоматически дается возможность просмотра всех вложенных этапов первого уровня. Этапы второго и более нижних уровней не отображаются.
Это сделано для того, чтобы владелец этапа (имеет право редактировать этап) видел, какие первого уровня этапы существуют (не может их редактировать) и мог создать свои. А этапы более низкого уровня могут уже создавать пользователи выполняющие другие бизнес-роли.
Таким образом, достигается принцип групповой распределенной работы - владелец (например руководитель) видит не всю свою ветку проекта (до последнего вхождения), а только свой этап и все что в него непосредственно входит, а исполнитель может создавать свои вложенные подэтапы, при этом не перегружая руководителя более подробной информацией по корневому этапу.

Если требуется видеть всю ветку подэтапов (включая этапы более нижнего уровня), то при назначении шаблона прав необходимо установить флаг "Применить ко всем вложенным подэтапам"

Re: Изменение доступа пользователя для этапа проекта

Ок. Следующий вопрос. Почему в Доступе пользователей не прописано какой доступ у Пользователя 02 на этап, который заканчивается на .015?

Post's attachments

5.JPG 93.38 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Re: Изменение доступа пользователя для этапа проекта

У "Пользователя 02" нет заданных администратором прав на этап .015.
Он видит данный этап только за счет права "Редактировать" у вышестоящего этапа. Т.е. право просмотра этапа .015 автоматически вычисляемое системой, а не заданное администратором. Автоматически вычисляемые системой права мы не отображаем

Re: Изменение доступа пользователя для этапа проекта

Алексей Бачурин пишет:

Автоматически вычисляемые системой права мы не отображаем

Это плохо, потому что приходится в уме вычислять какие права есть на этап у пользователя. Предложение: отображать все права.

Re: Изменение доступа пользователя для этапа проекта

Автоматически вычисляемые системой права штука переменная - измените право у верхнего этапа и право просмотра может исчезнуть.
Если Вам нужно проадминистрировать, чтобы пользователь точно имел право просмотра на конкретный этап, задайте ему это право. Либо задайте требуемое право на узловой этап и распространите его на все вложенные, используя флаг "Применить ко всем вложенным подэтапам".
Если мы вынесем автоматически вычисляемые права в режим, то как раз только запутаем пользователей...

Re: Изменение доступа пользователя для этапа проекта

Алексей Бачурин пишет:

Автоматически вычисляемые системой права штука переменная - измените право у верхнего этапа и право просмотра может исчезнуть.

Так это и сейчас происходит. Права меняются, а пользователи этого не видят. Моё предложение сделать так, чтобы это было прозрачным.

Алексей Бачурин пишет:

Если Вам нужно проадминистрировать, чтобы пользователь точно имел право просмотра на конкретный этап, задайте ему это право

А если мне нужно закрыть доступ к какому-то этапу? Я никогда не буду уверен в том, что доступ не действует. Какие-то права назначает пользователь, какие-то система, не понятно.

Re: Изменение доступа пользователя для этапа проекта

q41HCxSH0bAz1Reugyc0 пишет:

А если мне нужно закрыть доступ к какому-то этапу? Я никогда не буду уверен в том, что доступ не действует. Какие-то права назначает пользователь, какие-то система, не понятно.

Что значит закрыть доступ?
Если нужно исключить возможность редактирования, то измените состояние этапа на такое, в котором запрещается его изменение.
Если нужно скрыть его от всех пользователей (кроме админа), то на родительском этапе исключите право редактирования/администрирования. Тогда вложенные этапы автоматически не будут отображаться.

Re: Изменение доступа пользователя для этапа проекта

У вас есть право создавать этапы. После создания вы автоматически получаете на них права.

Если вы не будете видеть этапы которые у вас есть внизу, но можете их создавать - вы не узнаете что такого этапа нет и создадите его. Кроме того у вас как у владельца верхнего уровня должна быть возможность управлять нижним уровнем и получать информацию о них, а для этого их нужно видеть.

Так что при наличии права создавать - видеть этапы своего уровня надо обязательно.

Re: Изменение доступа пользователя для этапа проекта

Олег Зырянов пишет:

У вас есть право создавать этапы. После создания вы автоматически получаете на них права.

Если вы не будете видеть этапы которые у вас есть внизу, но можете их создавать - вы не узнаете что такого этапа нет и создадите его. Кроме того у вас как у владельца верхнего уровня должна быть возможность управлять нижним уровнем и получать информацию о них, а для этого их нужно видеть.

Так что при наличии права создавать - видеть этапы своего уровня надо обязательно.

Я не против видеть этапы. Просто в правах доступа у этих этапов должно быть написано, что я их вижу.

Re: Изменение доступа пользователя для этапа проекта

Есть назначенные права https://help.technologics.ru/7.1/TCSHelp/_464.htm, есть эффективные https://help.technologics.ru/7.1/TCSHelp/_465.htm. Они разные.

Почти везде вы видите именно назначенные. Эффективные зависят от гораздо больше числа параметров.

Re: Изменение доступа пользователя для этапа проекта

Олег Зырянов пишет:

Почти везде вы видите именно назначенные. Эффективные зависят от гораздо больше числа параметров.

Проблема с двойными правами очень наглядно видна в теме https://forum.technologics.ru/topic2349.html
Там по назначенным правам было вроде бы всё в порядке, а права, которые назначаются в Администраторе были не заданы и мы с Алексеем Бачуриным не могли понять в чём загвоздка. Было бы намного проще, если бы мы видели откуда эти права "свалились".

Re: Изменение доступа пользователя для этапа проекта

Это да. Но эта ошибка, она будет исправлена и проблема исчезнет. Она ведь могла быть и совершено в другом месте, даже если эффективные права мы рассчитали и показали.

Re: Изменение доступа пользователя для этапа проекта

Я просто хотел сказать, что отображение всех прав нужно. А эта ошибка это просто пример. Ошибка бы всё равно была бы, но мы бы разобрались с этим быстрее.

Вы можете представить, чтобы в Windows, например, на вкладке Безопасность для папки отображалось одно, а на самом деле действовали какие-то ещё права, "теневые"?

Я понимаю, что реализация этого займёт время и ресурсы, но такой функционал по моему мнению нужен.

Re: Изменение доступа пользователя для этапа проекта

Функционал такой нужен конечно, но пока не часто востребован (сложные права всегда хорошо, пока не начнешь их настраивать, а потом в итоге все становятся админами).

Ну а по Windows - ну вы же понимаете что свои эффективные права увидеть там не просто, а если вы начнете Администрировать вложенные объекты а потом менять права на них, или  не дай бог опуститесь до файлов - вас ждет очень много сюрпризов?