Тема: Групповые чертежи

Добрый день! Хотелось бы узнать каким образом можно создавать групповые чертежи в TCS, т.е. когда на одном чертеже отрисовывается несколько исполнений деталей или сборочных единиц?

Re: Групповые чертежи

Здравствуйте!
Так сам чертеж то создать не проблема. Только спецификацию вы через него не получите, но ее из моделей можно получить.
А обозначание у этого чертежа какое при этом?

Re: Групповые чертежи

На самом деле хотелось бы получить описание процесса создания чертежей в TechnologiCS в соответствие с ГОСТ 2.113-75 (Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Групповые и базовые конструкторские документы (с Изменениями N 1-5), приложение 9, 10, 11, 12 – оформление групповых сборочных чертежей и групповых деталей).
   
Номер на групповом чертеже в соответствие с ГОСТ;

Когда исполнения сборочных единиц, деталей, либо БЧ (элементы, на которые не выпущены чертежи) элементов отображены на чертеже, чертеж должен иметь ссылки на номенклатуры элементов Технолоджикса, обозначенные на групповом чертеже;
На исполнения сборочных единиц, а так же БЧ элементов (при необходимости), изображенные на групповом чертеже должны создаваться спецификации;
Все БЧ элементы должны входить в спецификацию сборки, в которую они входят;
Процесс создания групповых чертежей всех видов, с изображенными на них исполнениями и БЧ элементами должен обеспечивать  возможность проведения полного цикла ПЭС.

Re: Групповые чертежи

И все таки - вопрос в публикации чертежа или вопрос в получении спецификации из чертежа?

Спецификация в данном случае получается из модели.

Re: Групповые чертежи

Не уверен, что спецификацию вообще из чертежа можно сделать, нам не принципиально, даже если это в технолоджиксе возможно, то нам это не принципиально, основной вопрос это групповой чертёж.
В случае если на групповом чертеже изображены исполнения деталей, так там вообще спецификация не нужна будет

Re: Групповые чертежи

Не уверен, что спецификацию вообще из чертежа можно сделать,

ну из единичного мы вроде неплохо получаем, но надо там нужно правило соблюдать.
С группового пока изучаем, в ближайшее время не появится точно.

С модели и групповая и единичная СП передаются.

Тогда следующий вопрос.

Вы же публикуете изначально чертеж с помощью Кад Коммуникатора? Это не работает или вы как то иначе делаете?

А если работает, тогда в чем там проблема? или вопрос по последующей связке с ПЭС?

Re: Групповые чертежи

Кажется мы не понимаем друг друга  sad . Мы тогда опишем более детально проблему в виде презентации или видео и покажем Вам, чтобы быть на одной волне так скажем

Re: Групповые чертежи

И снова здравствуйте! Записали короткий ролик, чтобы было понятно, что не так (или мы что то делаем не так)
ссылка

Там процесс публикации выполнен на примере деталей и одного группового чертежа (в соответствие с ГОСТ) так, как мы его себе представляем он должен быть в Технолоджиксе, соответственно, все окончилось кучей ругани со стороны Технолоджикса на опубликованные детали и чертеж. Хотелось бы, чтобы видео посмотрели Вы и сказали, что мы делаем не так, и как надо, с учетом того, что  все публикуемые документы, показанные на видео в последствие должны пройти полный цикл ПЭС.

Сразу хочу отметить, что создание разных чертежей для каждой детали нас точно не устроит.

Re: Групповые чертежи

Спасибо. Полезное видео, хотя я сам не все пока понял, пересматриваю еще (такое впечатление что вы там разные способы показали, или там что то с файлами произошло не то).
Я так понимаю это тестовые примеры? А не могли бы вы их мне выложить чтобы я на последних сборках попробовал вашу работу смоделировать (у нас значительные доработки выполнены).

Ну и давайте разбираться. На самом деле мы предполагали что в Solidworks исполнения ведутся через конфигурации. У вас судя по видео каждое исполнение это отдельный файл, и даже отдельный документ потом. Я правильно понял?
Исхожу из этого. Отсюда вопросы

  • 1. Как версия TechnologiCS у вас?

  • 2. Насколько вам важно для каждого исполнения иметь отдельный документ? Мы такую ситуация вообще не рассматривали, так как предполагали что такие модели всегда хранятся вместе.

  • 3. Вы в сязанную номенклатуру вручную материал добавляете. А это для чего?

  • 4. На 5-ой минуте я так понял вы все успешно опубликовали, но далее появилось желание правильно создать информацию об исполнениях? И после это все и началось?

  • 5. Это деталь, так что здесь все довольно просто еще. А со сборками вы так же делаете?

Re: Групповые чертежи

Добрый день!
С файлами что то пошло не так, потому что ко всем деталям подключен один чертеж, в нашем представлении это так должно работать, т.к. чертеж групповой. Мы руководствовались курсом обучения, а так же презентацией от разработчиков. Укажите, пожалуйста, что конкретно не так делаем, и как сделать по другому – правильно.

Да, это тестовые примеры. Ссылка
v.7.9.0.0(39705)

Да, Вы правы, в SW можно делать исполнения  конфигурациями, но на обучении нам однозначно сказали делать именно так. Если можно делать по другому, опишите, пожалуйста, способ как это делается. Детали и сборку с исполнениями прилагаю. Прошу учесть, что приложил 2 варианта, где: вариант 1 – Это детали и исполнения отдельными файлами; вариант 2 – это 1 файл детали с исполнениями, а так же адаптированной формой, для отображения деформированного состояния в сборке, выполненных конфигурациями и одна деталь БЧ отдельным файлом и одна сборка. Ссылка

Добавляем материал вручную, потому что на данный момент нет связи материала из б/д SW и б/д Технолоджикса, а материал нужен для других департаментов. Если есть способ, как можно материал из SW использовать в технолоджиксе для целей других департаментов, опишите, пожалуйста, как это работает.

Все верно, Все исполнения добавились нормально, а началось все при ассоциации чертежа к деталям начиная с исполнения -01.

Видео по сборкам сделали на основе 1-го варианта ссылка

Re: Групповые чертежи

Посмотрел ролики, модели ваши , хотя в сборке я хотел увилеть исполнения самих сборок.

Основная проблемы при работе (которые сразу видно)

  • Отсутcвуют связи в CAD. Собственно это та проблема, которую надо решить, так как TCS создает информацию на основании свзей CAD, и если их там нет, то ни CADCommunicator, ни интеграция с CAD не помогут, все придется делать самому[/*}

  • Если вы сделает исполнения через конфигурации SolidWorks, у вас сразу появятся связи в CAD, и все заработает

  • С изделием надо работать с одной папки, как  правило это головное изделие (модель). И вся работа должна вестить с этой папки, тогда так же исчезнет много проблем. Ну и лучше такие операции выполнять через TCS/CadCommunicator

В общем вам бы надо показать как правильно работать, хотя вы довольно хорошо функции знаете.

Ну и у нас тут новая версия на подходе, там очень много доработок и улучшений. Если вы правильно заполняете все данные об изделиях (и правильно ведете структуру), то многие шаги можно выполнить проще или автоматически.

У вас на дистрибутивном диске TechnologiCS есть примеры CAD моделей, в том числе и для SolidWorks. И там есть деталь и сборка с исполнениями. Можно посмотреть как правильно оформлять в CAD. Пример SolidWorks 2016. Пирамида (с исполнениями).zip.

Посмотрите его пожалуйста, а мы пока одумаем как лучше вам показать работу с CAD Communicator.

Re: Групповые чертежи

Спасибо за ответ, посмотрим пример.
Когда планируете выпустить обновление и как скоро можно ждать мастерклас от вас?

Re: Групповые чертежи

Up

Re: Групповые чертежи

Мы помним, просто думаем как лучше сделать. Вы наши примеры то посмотрели?