Тема: Чтение таблицы DBF

При чтении таблицы DBF, предназначенный для импорта в TCS, русский текст читается иероглифами,
Что нужно сделать, чтобы читался в API нормально?

Re: Чтение таблицы DBF

Видимо кодировка неправильная. Откройте в офисе, нужно использовать CP-866 (DOS Cyrillic). Проще всего наши данные экспортировать чтобы увидеть.

И еще вопрос - а причем здесь АПИ?

Re: Чтение таблицы DBF

У нас есть программа чтения данных из DBF перед загрузкой в TCS
Чтобы посмотреть предварительно и удалить ненужные данные, чтобы не попали в TCS
Программа на Delphi и не на всех компьютерах работает, я решила попробовать через АПИ прочитать - не получилось
Для удаления ненужных данных используем ACCESS, но и там грузятся иероглифы
Не знаю, что и делать

Re: Чтение таблицы DBF

а кто dbf то делает?

Re: Чтение таблицы DBF

Libre Office Calc открывает нашу DBF, может сохранить в другой кодировке, удалять не пробовал, но наверное тоже может.  проверял на текущей версии правда, но мы давно импорт/экспорт не трогали.

Спасибо сказали: Евсеева Людмила1

Re: Чтение таблицы DBF

Файл делается в другой системе, передаются для синхронизации данных

Re: Чтение таблицы DBF

Попробую установить Libre Office Calc

Re: Чтение таблицы DBF

Установила Libre Office - все получилось, по крайней мере удалить ненужные записи и сохранить.

Re: Чтение таблицы DBF

А почему DBF файл не читается макросом?

Re: Чтение таблицы DBF

Ну это скорее к автору макроса.

Re: Чтение таблицы DBF

Я взяла из полезных программ "Подключение к БД DBF" из форума
сделала маленький макрос просто чтение и вывод на пользовательскую форму - результат - иероглифы

Re: Чтение таблицы DBF

Ну тут надо поискать как кодировку указать при подключении. так быстро не нашел как это сделать для Access.

Рекомендуют ODBC использовать, что то типа

Provider=MSDASQL.1;Persist Security Info=False;Extended Properties="DRIVER={Microsoft Visual FoxPro Driver};UID=;SourceDB=C:\temp;SourceType=DBF;Exclusive=No;Collate=Machine;encoding=cp866}}}

либо почему то исправить настройки реестра

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Jet\4.0\Engines\Xbase
DataCodePage на ANSI

сам не проверял.

Re: Чтение таблицы DBF

Я и раньше пробовала DataCodePage с OEM изменить на ANSI - не получилось, таблица также не перекодировывается