Тема: Удаление Производственной спецификации

Здравствуйте!
Пытаюсь удалить ПСп в окне "Производство", "Работа с ПСп".
При удалении практически всех позиций из имеющихся, при нажатии на кнопку "Удалить" получаю сообщение "Не могу удалить запись", "SQL Server Error: Выполнение данной инструкции было прервано.
Конфликт инструкции DELETE с ограничением REFERENCE "FK_NORDER_N_ORDS_ORDS". Конфликт произошел в базе данных "TCS", таблица "dbo.NORDER_N_ORDS", column 'N_ORD_ID'. [MsSqlNativeError:547]".
Не могу понять с чем это связано?
В зависимых объектах "Перечень ПСп " - пустой, ПСп - находится в состоянии "Разработка".
Помогите пожалуйста разобраться с возникшей проблемой.
Подскажите пожалуйста правильный пошаговый алгоритм удаления Производственных спецификаций.
Версия TechnologiCS 7.9.1.0 (39709)
Спасибо!

Re: Удаление Производственной спецификации

Здравствуйте! ПСп используется в заказах.

(изменено: lesvg, 2 октября 2023 16:42:23)

Re: Удаление Производственной спецификации

Большую часть ПСп мне удалось удалить, в них были в зависимых объектах Расчетные документы.
Очистив список этих РД, получилось удалить ПСп.
Но одну ПСп удалить не получается никаким образом.
ПСп находится в состоянии "Изменение ТП и состава в производстве" и ей назначен заказ в производстве.
При удалении пишет: ПСп имеет перечень удаление невозможно".
При переходе в Перечень ПСп и попытке удаления из него пишет: "Не могу удалить позицию по которой была сдача".
Когда перехожу в План производства и отображаю там дерево "Рабочие ПСп" - есть номер заказа и позиции по которым была сдача в этом дереве, а в правой части окна на закладке "Фактическое изготовление" - пусто.
Непонятно как отобразить строки фактической сдачи по этим номенклатурным позициям и как их потом удалить из фактической сдачи?

Re: Удаление Производственной спецификации

там еще профиль есть. Он может видимость цеха ограничить.
посмотреть проще всего в Составе ПСп зависимый объект Фактическое изготовление позиции (все операции профиля). там можно увидеть всю фактическую сдачу. Удалить можно только из режима Производство.
А по составу изготовлено появляется только когда была сдача по последней операции

Re: Удаление Производственной спецификации

Открываю Производство, План производства.
В профиле установлены "Все цеха", рабочий период с 01.01.2000г по 31.12.2023г, в заказах выбран как конкретный заказ по которому не удаляется, так и все остальные выборки: "Все заказы проходящие через цеха профиля в плане производства", "Все заказы проходящие через цеха профиля в техпроцессе" и "Все заказы проходящие через цеха профиля при фактической сдаче".
Когда открываю правой кнопкой мышки Структуру заказов ПСп в левой части окна выбираю позицию по которой пишется что была фактическая сдача, в правой части окна на закладке Фактическая сдача - пусто.Соответственно от пустого места не могу получить зависимый объект Все операции профиля.
На закладке номенклатура, в зависимых объектах есть 2-а цеха, как-же есть Основной материал в зависимых объектах на закладке Потребности позиции (все операции профиля) и 2-е операции на закладке Техпроцесс изготовления позиции (все операции профиля).Есть также расчетный документ на закладке Расчетные документы по номенклатуре (он находится в состоянии Ввод данных). Но ни в одном окне зависимых объектов нет кнопки Удалить.
Не могу понять что нужно сделать чтобы найти эти фактические сдачи, удалить их, а потом и ПСп.
Подскажите пожалуйста все-таки какой правильный алгоритм удаления ПСп?

Re: Удаление Производственной спецификации

рабочий период с 01.01.2000г по 31.12.2023г

Надеюсь складской? если нет уберите чтобы даты не учитывать. Главное чтобы ПСп наша была.

Когда открываю правой кнопкой мышки Структуру заказов ПСп в левой части окна выбираю позицию по которой пишется что была фактическая сдача, в правой части окна на закладке Фактическая сдача - пусто.Соответственно от пустого места не могу получить зависимый объект Все операции профиля.

Работа с ПСп  выберите нужную ПСп, у нее зависимый объект Структура ПСп, выберите нужную позицию состава - у нее зависимый объект Фактическое изготовление позиции (все операции профиля)

Ну и при правильной настройке профиля уведите тоже самое в производстве.

(изменено: lesvg, 3 октября 2023 13:38:31)

Re: Удаление Производственной спецификации

В окне Работа с ПСп в левой части окна (там где должно быть дерево Рабочих ПСп) просто надпись Рабочие ПСп - так должно быть? Состояние ПСп - Изменение состава и ТП в производстве.
Справа на закладке Список ПСп - есть та самая (не удаляемая ПСп).
В Зависимом объекте Состав ПСп есть 2-е позиции, когда открываю от этих позиций зависимый объект Фактическое изготовление позиции (все операции профиля) - там пусто для каждой из этих позиций.
Что делаю не так? Не пойму?

Re: Удаление Производственной спецификации

В окне Работа с ПСп в левой части окна просто надпись Рабочие ПСп - так должно быть?

Как угодно. По идее если профиль настроен правильно и выбрана ваша Псп (можно в этом дереве как раз) - то на закладке фактическое изготовление будет факт по всей ПСП - его и надо удалить.

Re: Удаление Производственной спецификации

В Зависимом объекте Состав ПСп есть 2-е позиции, когда открываю от этих позиций зависимый объект Фактическое изготовление позиции (все операции профиля) - там пусто для каждой из этих позиций.
Что делаю не так? Не пойму?

Ну если факта нет, то...попробуйте выполнить команду Пересчитать выделенные ПСп https://help.technologics.ru/7.9/TCSHelp/_363.htm а потом удалить.

Хотя мне кажется что проверка идет именно по таблице факт, но может ошибаюсь.

(изменено: lesvg, 3 октября 2023 14:21:38, причина: Дополнение)

Re: Удаление Производственной спецификации

При нажатии кнопки Показать рабочие ПСп - пустое окно.
И нет кнопки для пересчета ПСп (зачеркнутого восклицательного знака), как указано по той ссылке что Вы прислали.
Когда пробую переключиться на закладку Номенклатура пишет Выберите ПСп для работы и тоже самое когда обратно переключаюсь на Список ПСп в окне Работа с ПСп. А как выбрать если в дереве Рабочие ПСп слева ничего нет?
Если в базе есть Фактическое изготовление, то при создании набора данных в таблице PrBOMFinishProd - должны быть данные? Я проверил - в этом наборе данных ничего нет - пустой.Может это глюк SQL базы?Если это так, то как можно исправить его?

Re: Удаление Производственной спецификации

Если в базе есть Фактическое изготовление, то при создании набора данных в таблице PrBOMFinishProd - должны быть данные?

Да так даже проще, раз производства нет.

Надо пересчитать Псп! По хелпу пройдитесь внимательнее. Позиции надо выделить в сетке. В режиме Работа с Псп, На закладке Список ПСп, в контекстном меню последняя команда (ну если конечно вы интерфейсами или еще какими настойками не балуетесь)