Re: Как упорядочить ОПР в ТП согласно маршруту

В техпроцессе (сквозном) есть возможность привязать операции к цеху расцеховки.
Но на что это влияет, кроме как на отображение в окне техпроцесса?
Можно ли с используя этот механизм упорядочивать операции в техпроцессе с помощью скриптов (ТП пишут технологи из разных отделов)? 
В ТКС434 достучаться к этим привязкам не удается ни через АПИ ни при формировании выходных документов.
При загрузке ТП в коллекцию ТП ПСП эти привязки тоже не учитываются.
Или я ошибаюсь :?:

Re: Как упорядочить ОПР в ТП согласно маршруту

Sh писал(а):
В техпроцессе (сквозном) есть возможность привязать операции к цеху расцеховки.
Но на что это влияет, кроме как на отображение в окне техпроцесса?
Можно ли с используя этот механизм упорядочивать операции в техпроцессе с помощью скриптов (ТП пишут технологи из разных отделов)?

Данный механизм позволяет:
1. Назначать конкретным пользователям права на добавление операций к цехам/участкам расцеховки (т.е. назначать конкретных технологов для проектирования ТП по соответсвующим цехам/участкам);
2. Автоматически присваивать добавляемым операциям номер выделенного цеха/участка расцеховки (цеха/участока для которого разрабатывается ТП);
3. Упорядочивать операции в ТП – при добавлении операции вставляются в конец списка операций именно по выделенному цеху/участку расцеховки, а не в конец сквозного ТП. При этом изменение порядка следования цехов/участков в расцеховке автоматически повлечет за собой изменение порядка следования групп операций привязанных к ним;
4. Скрывать все позиции ТП не относящиеся к выделенному цеху/участку (режим «Применить вид к техпроцессу);
5. Формировать комплекты технологической документации по выделенным цехам/участкам расцеховки (комплекты ТД по цеху/участку).


Sh писал(а):
При загрузке ТП в коллекцию ТП ПСП эти привязки тоже не учитываются.
Или я ошибаюсь :?:

Вы ошибаетесь. Порядок следования операций в коллекции ТП ПСп равен порядку в соответствующей версии ТП на момент загрузки в коллекцию (т.е. изменения, проведенные в версии ТП после загрузки в коллекцию, в коллекции ТП ПСп не учитываются).

Re: Как упорядочить ОПР в ТП согласно маршруту

Данный механизм позволяет:
3. Упорядочивать операции в ТП – при добавлении операции вставляются в конец списка операций именно по выделенному цеху/участку расцеховки, а не в конец сквозного ТП. При этом изменение порядка следования цехов/участков в расцеховке автоматически повлечет за собой изменение порядка следования групп операций привязанных к ним;

С этого момента если можно поподробнее.
Отобразил расцеховку.
Выделил цех/участок в середине списка.
Нажал применить вид к техпроцессу - вижу только ОПР привязанные к этому цеху/участку.
Добавляю ОПР.
Смотрю - добавилась в конец списка операций именно по выделенному цеху/участку расцеховки - правда подозрительно с номером 46, хотя для этого цеха максимальный № ОПР был 9.
Нажимаю 2 раза "Показать расцеховку" - т.е. теперь я вижу весь сквозной техпроцесс и наблюдаю что добавляемая мной ОПР оказалась
последней в списке операций (№46), а не где-то в середине техпроцесса - например с №10 (F5 не помогает).
Ну думаю меня спасет следующее:

При этом изменение порядка следования цехов/участков в расцеховке автоматически повлечет за собой изменение порядка следования групп операций привязанных к ним

В реквизитах расцеховки меняю позицию интересующего цеха/участка, жму F5 а потом возвращаю его на место, снова  жму F5 - в результате картина остается прежней :?:

Вообще желательно при добавлении технологом операций обязательно требовать от него - выдели мол цех в расцеховке.
Также хотелось бы иметь возможность менять программно порядок ОПР в дереве на основании маршрута.

Что касаемо порядка ОПР в коллекции ТП ПСп, то хотелось бы, чтобы 
если все ОПР привязаны к маршруту расцеховки, то и записывались они группами в порядке следования цехов в расцеховке.

Благодарю за ответ.

Re: Как упорядочить ОПР в ТП согласно маршруту

Ваша правда, порядок следования ОПР таки меняется, только надо жать не F5 а кнопку "Перерасчет технологии".
Но и здесь есть ложка дегтя. Допустим хочу я скриптом пробежать по составу изделия и пересчитать все техпроцессы, вдруг кто забыл, но при наличии в составе 1000 позиций, меня ждет 1000 вопросов "Отменить перерасчет?"

Все ж хотелось бы иметь возможность менять программно порядок ОПР в дереве на основании маршрута, и не с помощью Action, а какой-нибудь функцией, ведь можно же удалять "без вопросов".