Re: Копирование ПСп

Сабж собственно. Не плохо бы сделать кнопочку копирования ПСп вместе со всем содержимым.

Re: Копирование ПСп

А команда "Добавить из ПСп" в перечне разве не подходит:
https://forum.technologics.ru/docs-hz/TCS_470/XX217.htm

please-change-link

Re: Копирование ПСп

Естессно не подходит!
Эта замечательная комманда работу никак не упрощает. 
У нас в перечне всего одна позиция ПСп!
Люди заводят по  150-200 деталей по одной штуке на ПСп  :?   
Я уж как тока не кроил - запустить их сразу не выходит никак.
Соответсвенно - самым утомительным становиться бредовое действие по добавлению доступа пользователей и проставлению галочек (Ctrl+C, Ctrl+V проблему не решает) и выбору состояния и присвоению номера. 
А СКРИПТОМ ЭТИ ДЕЙСТВИЯ АВТОМАТИЗИРОВАТЬ НЕВОЗМОЖНО!!!
А пришлось это сделать из-за довольно слабой проработки в TechnologiCS v.4 прослеживаемости изделий с индивидуальными номерами (в терминологии TechnologiCS - серийиными номерами).

Re: Копирование ПСп

AlexB писал(а):
Сабж собственно. Не плохо бы сделать кнопочку копирования ПСп вместе со всем содержимым.

А что копировать то надо? И куда?
В ПСП есть обозначение, наименование, комментарий, дата запуска, дата выпуска, состояние, параметры ПСП, доступ пользователей, перечень, параметры позиций перечня, связанные документы (с позицией перечня), состав, параметры позиций состава, номера партий и серийные номера позиций состава, коллекция ТП, ресурсы, назначенные ТП (позициям состава из коллекции), параметры операций и оборудования в ТП, параметры ресурсов, даты запуска/выпуска по позициям, связанные учетные документы.

Re: Копирование ПСп

В ПСП есть... номера партий и серийные номера позиций состава


нет . в версии 4 этого нет.

Всё что ты перечислил и надо копировать (как по кнопке "следущий", но с перечнем и ТП). 

Обозначение поменять не проблема, даты и параметры тоже... (связанные учетные документы - это перебор, хотя в 4-ой версии тока расчётные привязываются)

Самое тут не удобное это доступ пользователей проставлять. Речь об очень трудоёмкой работе, которую невозможно автоматизировать имеющимися средствами API.

Re: Копирование ПСп

Максим К. писал(а):

В ПСП есть... номера партий и серийные номера позиций состава


нет . в версии 4 этого нет.


Как же нет? Вроде было всегда  :?
Только что специально посмотрел 4.7.1 - есть. Может мы про разные какие-то вещи говорим?

Максим К. писал(а):
(связанные учетные документы - это перебор, хотя в 4-ой версии тока расчётные привязываются)

это я, конечно, перепутал. Расчетные документы, безусловно.

Максим К. писал(а):
Самое тут не удобное это доступ пользователей проставлять. Речь об очень трудоёмкой работе, которую невозможно автоматизировать имеющимися средствами API.

А их (пользователей) на одну ПСп получается у Вас много и с разными правами?

Re: Копирование ПСп

Как же нет? Вроде было всегда
Только что специально посмотрел 4.7.1 - есть. Может мы про разные какие-то вещи говорим?


Это на закладке "номенклатура"?  Я и не замечал раньше...
Мы как-то всё в "Производстве" это дело заводили.... :) гы


А их (пользователей) на одну ПСп получается у Вас много и с разными правами?


Это самая огромная проблема. Много и сразными правами - просто не реально, даже 3-4 со всеми правами и то трудоёмко.
Если заводим ПСп и жмём "Следущий", то перечень не копируется, права тоже... 
С учётом 150-200 штук - работёнка не тривиальная, а отдельного человека на неё нет, у людей другие вопросы простаивают... :(  Вот как-то так...

Re: Копирование ПСп

Исчо одно. Мы хотели мастер сделать для заведения ПСп, чтобы облегчить людям жизнь, но самое главное, чтоб они не могли завести дублирующих ПСп, там в обозначении буквы, а так как народ меняется - кто в русской раскладке наберёт, кто в латинской - с этим как бороться без API? Вапсче не понятно... И заказчик на нас смотрит - типа, ну и что вы предлагаете :?

Re: Копирование ПСп

С учётом 150-200 штук - работёнка не тривиальная, а отдельного человека на неё нет, у людей другие вопросы простаивают...

Может тогда приемы работы пересмотреть, потому что вот это

У нас в перечне всего одна позиция ПСп!
Люди заводят по 150-200 деталей по одной штуке на ПСп

как-то, наводит на мысли, что проблема возникла именно из-за выбранного метода работы. Попробуйте по-другому, может полегчает  :wink:

Re: Копирование ПСп

как-то, наводит на мысли, что проблема возникла именно из-за выбранного метода работы. Попробуйте по-другому, может полегчает


К сожалению такой метод работы, в условиях авиадвигателестроения - единственно возможный, так как TechnologiCS в плане прослеживаемости изготовления номерного изделия далёко до совершеняства.  :? 

Всяко прикидывали - фигня получается....

Re: Копирование ПСп

А чем Вам в 5-ке не нравится прослеживаемость изготовления номерных изделий? Что не так то? И что именно Вас не устраивает, и что по Вашему не хватает, чтобы было не так далеко до совершенства?

Судя по тому, что Вы даже не знали что серийные номера деталей можно указывать в составе ПСп...... 
даже спорить не буду. Приводите конкретные аргументы, чего не хватает или неправильно сделано.

Re: Копирование ПСп

Максим К. писал(а):
К сожалению такой метод работы, в условиях авиадвигателестроения - единственно возможный...

Громкое такое заявление   :) . Безапелляционное...
Я бы на Вашем месте крепко подумал, прежде такое утверждать.

Re: Копирование ПСп

Громкое такое заявление  . Безапелляционное...


Костя, вот это  заявление не менее безапеляционное:


как-то, наводит на мысли, что проблема возникла именно из-за выбранного метода работы. Попробуйте по-другому, может полегчает

Почему мы работаем так, а не иначе - этому много причин, нет смысла их перечислять... Как не работай, если при работе с ПСп нет возможности что-либо автоматизировать - это ни есть гуд.


Я бы на Вашем месте крепко подумал, прежде такое утверждать.

Это уроза? :D


Судя по тому, что Вы даже не знали что серийные номера деталей можно указывать в составе ПСп.......


дак нам и не надо этого... нам процесс создания ПСп надо автоматизировать...


Приводите конкретные аргументы, чего не хватает или неправильно сделано.


ПЕРВОЕ СООБЩЕНИЕ В ТЕМЕ ПРОЧТИТЕ!!!


А чем Вам в 5-ке не ...


Сложились уже бизнес-процессы, трудно переучить такую прорву народа... Тем паче нет у них времени на переучку, загрузка большая по работе.... Трудно баржу посреди реки на полном ходу развернуть.
Да и как объяснить руководству ради чего платить за обновление? API для ПСп как я понял и в 5-ке не сделано.

Я не срываюсь в полемику, просто нам конкретная помощь нужна, а не пространные замечания по поводу того как мы работаем. Либо чёткий ответ - нет невозможно, и не будет возможно - потому, что потому...
У меня кроме клиента, ещё и руководитель есть, который с меня работу спрашивает, и если я её не могу сделать, надо обьяснить почему.  Мы вроде не в игрушки играем.

Re: Копирование ПСп

Максим К. писал(а):
API для ПСп как я понял и в 5-ке не сделано.

В TechnologiCS v502 новая ПСп создается с полным перечнем прав для пользователя её создавшего.
=> Можно реализовать автоматическое создание копии ПСп со всеми необходимыми свойствами и зависимыми объектами за исключением того, что права на новую ПСп будут только у пользователя, запустившего скрипт. Редактирование прав на ПСп в TechnologiCS-API не доступно.

Re: Копирование ПСп

Насчет

Максим К. писал(а):

Приводите конкретные аргументы, чего не хватает или неправильно сделано.


ПЕРВОЕ СООБЩЕНИЕ В ТЕМЕ ПРОЧТИТЕ!!!

Т.е. по Вашему получается, что

Не плохо бы сделать кнопочку копирования ПСп вместе со всем содержимым

это означает, что

TechnologiCS в плане прослеживаемости изготовления номерного изделия далёко до совершеняства.

???
Глубоко...  :) 

Насчет конкретики: 
то что Сергей говорит - сделать можно через API все, что Вы хотите за исключением раздачи прав. Пойдет? Или в правах именно вся загвоздка? Если дело в правах, то поясните, pls, как именно кому и зачем они раздаются, тогда попробуем какой-нибудь выход изобрести.

Re: Копирование ПСп

сделать можно через API все

Громкое такое заявление  . Безапелляционное...


, что Вы хотите за исключением раздачи прав. Пойдет? Или в правах именно вся загвоздка? Если дело в правах, то поясните, pls, как именно кому и зачем они раздаются, тогда попробуем какой-нибудь выход изобрести.


Без прав невозможно добавить номенклатуру в ПСп, даты и технологический процесс. По сути кроме обозначения и наименования ничего и не сделать, даже если ты сам и создал ПСп прав у тебя по сути никаких.

Re: Копирование ПСп

Максим К. писал(а):

сделать можно через API все

Громкое такое заявление  . Безапелляционное...


, что Вы хотите за исключением раздачи прав. Пойдет? Или в правах именно вся загвоздка? Если дело в правах, то поясните, pls, как именно кому и зачем они раздаются, тогда попробуем какой-нибудь выход изобрести.


Без прав невозможно добавить номенклатуру в ПСп, даты и технологический процесс. По сути кроме обозначения и наименования ничего и не сделать, даже если ты сам и создал ПСп прав у тебя по сути никаких.


Действия:
1. создать ПСп, сгенерить номер.
2.Добавить позицию перечня, проставить к ней дату (с закладки основные в ПСп, даты в производство не попадают)
3.Привязать активный технологическ процесс.

И всё это одинаковое за исключением номера ПСп.

Re: Копирование ПСп

Максим К. писал(а):

сделать можно через API все

Громкое такое заявление  . Безапелляционное...

оценил  :D
имелось в виду - см. второй и третий посты сверху в этой теме.


Максим К. писал(а):
Без прав невозможно добавить номенклатуру в ПСп, даты и технологический процесс. По сути кроме обозначения и наименования ничего и не сделать, даже если ты сам и создал ПСп прав у тебя по сути никаких.

Читай внимательнее сообщение Сергея Девятерикова.


Максим К. писал(а):
Действия:
1. создать ПСп, сгенерить номер.
2.Добавить позицию перечня, проставить к ней дату (с закладки основные в ПСп, даты в производство не попадают)
3.Привязать активный технологическ процесс.


Ну? и в чем проблема? См. в новой демо базе скрипт Перерасчет производственной программы (на открытом коде специально написан). Там и ПСп сами создаются (скриптом) и перечень формируется и даты и ТП подключаются и расчетные документы генеряться и подцепляются и т.д., короче, значительно больше делается, чем Вы хотите.

Но вопрос все-таки остается открытым. Зачем на каждую то деталь отдельную ПСП создавать? Нельзя их просто разными позициями перечня в одной ПСп завести, к примеру?

Re: Копирование ПСп

Вот и я тоже понять не могу  :oops: 

Зачем на каждую то деталь отдельную ПСП создавать?

Поэтому и предложил Вам, Максим К., изменить способ работы.
Ведь сами же писали:

Люди заводят по 150-200 деталей по одной штуке на ПСп 
Я уж как тока не кроил - запустить их сразу не выходит никак.
Соответсвенно - самым утомительным становиться бредовое действие по добавлению доступа пользователей и проставлению галочек (Ctrl+C, Ctrl+V проблему не решает) и выбору состояния и присвоению номера.

Может количество ПСП раз в десять уменьшить, ведь именно при создании ПСП у Вас неудобство и потери времени. Глядишь и проблемы нет  :lol: .

Ну это, конечно, дело Ваше, действительно пользователей переучивать проблематично.

Сложились уже бизнес-процессы, трудно переучить такую прорву народа... Тем паче нет у них времени на переучку, загрузка большая по работе.... Трудно баржу посреди реки на полном ходу развернуть.
Да и как объяснить руководству ради чего платить за обновление? API для ПСп как я понял и в 5-ке не сделано.

По этому вопросу вот:

В TechnologiCS v502 новая ПСп создается с полным перечнем прав для пользователя её создавшего.

Т.е. основная головная боль должна пропасть, так?

Re: Копирование ПСп

Вот и я тоже понять не могу  Цитата:
Зачем на каждую то деталь отдельную ПСП создавать?


Для каждого изделия должен быть свой номер сопроводительного документа, мы используем номер ПСп, так как иначе этого номера в гриде в режиме производства не увидеть, придётся открывать зависимые обьекты и т.п. И соответственно и без того очень не удобная работа станет просто невозможной.


Может количество ПСП раз в десять уменьшить, ведь именно при создании ПСП у Вас неудобство и потери времени.


Но я не представляю как удовлетворить все требования аудита и отдела менеджмента качества. А ваши советы всё-таки говорят о том, что вы довольно смутно представляете ситуацию. Так как параметры в гриде (кнопочка fx) пропадают при каждом выходе из системы, а их надо видеть всегда,  есть определённые требования к информации на экране, которые мы не в состоянии реализовать.


В TechnologiCS v502 новая ПСп создается с полным перечнем прав для пользователя её создавшего.


Нет в 5-ке ничего такого, за что предприятие готово было бы заплатить деньги (тем более такие квадратные), поэтому переходить на пятёрку вряд ли будем, я до последнего буду отговаривать их. Опять возникнут проблемы со скриптами, с интеграцией с 1С:Предприятие, короче вся наша работа коту под хвост.

Но я считаю, что на будущее имеет смысл дать возможность добавлять права пользователей. Горький опыт показал, если человек создаёт ПСп, то он должен раздать мастерам и плановикам линий права на работу с серийными номерами. ПСп создаёт человек из продажных менеджеров, а он соответственно ни планировать, не привязывать тп не сможет.

Спасибо за ответы.

Re: Копирование ПСп

Максим К. писал(а):
Для каждого изделия должен быть свой номер сопроводительного документа, мы используем номер ПСп, так как иначе этого номера в гриде в режиме производства не увидеть, придётся открывать зависимые обьекты и т.п.

А комментарий к позиции перечня ПСП не подойдет для этой цели? Его отлично видно в гриде.

Максим К. писал(а):
есть определённые требования к информации на экране, которые мы не в состоянии реализовать.

какие?

Максим К. писал(а):
Нет в 5-ке ничего такого, за что предприятие готово было бы заплатить деньги (тем более такие квадратные),

ну это Ваше личное мнение. Тем более, что деньги совсем не большие, по-моему.

Максим К. писал(а):
поэтому переходить на пятёрку вряд ли будем, я до последнего буду отговаривать их.

тоже, собственно, дело Ваше. Вот только в таком случае большинство претензий просто не принимается. Если Вы так категорично против того, чтобы обновлять программу хотя бы иногда,  ну хорошо, мы ж не против - работайте с той версией, которая есть. Но тогда возмущаться зачем? Какие есть возможности в этой версии такие и есть. Других не будет. А более современную версию Вы сами же и отказываетесь использовать. Чего ругаться то тогда?

Re: Копирование ПСп

А комментарий к позиции перечня ПСП не подойдет для этой цели? Его отлично видно в гриде.

А он на оригинальность системой не отслеживается, у нас с этим тоже большие проблемы, как я писал, даже в обозначении ПСп умудряются завести дубли (в русской и латинской раскладке) :cry:


какие?

1.надо видеть номер операции 005, 010, 015 ...
2.версию операции, я веду её как параметр технологического процесса (логика версий технологического процесса их не устраивает, должна быть одна версия технологического процесса, с промышленным утверждением обеими сторонами, а версии операций вести можно)
3.хотелось видеть параметры операций окончательного контроля (лучше даже переходов) и со значками погрешностей формы и пр. (соосность, параллельность и пр.)
4. надоест перечислять...


ну это Ваше личное мнение. Тем более, что деньги совсем не большие, по-моему.


Может быть, но как говориться: когда обжёгся на молоке, начинаешь дуть на воду. Есть у некоторых из вас несерьёзный подход к делу (на свой счёт не принимай, к тебе претензий нет). На счёт денег - для кого как.


Вот только в таком случае большинство претензий просто не принимается ... А более современную версию Вы сами же и отказываетесь использовать. Чего ругаться то тогда?


Да растраивает пренебрежительное отношение, и когда просто отмахиваются от наших проблем - отвечают ничего толком не советуя, а просто обвиняя нас в тупости. Если вы нам не будете помогать, то кто?

Re: Копирование ПСп

Максим К. писал(а):
А он на оригинальность системой не отслеживается, у нас с этим тоже большие проблемы, как я писал, даже в обозначении ПСп умудряются завести дубли (в русской и латинской раскладке)


Ну что тут сказать... Вы хотите для каждой детали в производстве помимо обозначения заказа, ПСП, конструкторского обозначения, номера партии и серийного номера приладить фактически еще один уникальный идентификатор (номер сопроводительного документа). Ну может конечно и надо, хотя мое личное мнение - для обеспечения полной уникальности и однозначной идентификации и так достаточно параметров (еще кроме того еще и уникальный штрихкод каждой операции в плане плюс ко всему).
Но если очень хочется еще один идентификатор, то тут трудно предложить что-нибудь кроме параметра для позиции ПСП с уникальностью.
А насчет визуализации


1.надо видеть номер операции 005, 010, 015 ...
2.версию операции, я веду её как параметр технологического процесса (логика версий технологического процесса их не устраивает, должна быть одна версия технологического процесса, с промышленным утверждением обеими сторонами, а версии операций вести можно)
3.хотелось видеть параметры операций окончательного контроля (лучше даже переходов) и со значками погрешностей формы и пр. (соосность, параллельность и пр.)
4. надоест перечислять...


Тут дело попахивает рисованием своего грида  :wink:
Вы поймите правильно - в режиме План производства на закладке План изготовления и так 58 колонок, не считая зависимых объектов. Из них ненужных в реальной жизни на мой взгляд всего 4-5. Остальные, в принципе, в разных случаях нужны. Вы же сами жалуйтесь что работать неудобно т.к. гриды слишком большие. И тут же говорите, что надо добавить еще с пару десятков колонок, причем многие из которых весьма специфичны (например, п. 2 и 3). Где правда?
Как с твоей точки зрения должен выглядеть удобный экран? Если не трудно, нарисуй пожалуйста и выложи сюда картинку. Обсудим.


Да растраивает пренебрежительное отношение, и когда просто отмахиваются от наших проблем - отвечают ничего толком не советуя, а просто обвиняя нас в тупости. Если вы нам не будете помогать, то кто?

Ну я бы так не сказал. Вон уже 2 страницы исписали. Пытаемся придумать же какое-то решение а не посылаем сразу  :wink: .
Просто получается, что очень много проблем возникает в следствие того, что программу пытаются использовать совершенно не так, как это задумывалось при ее разработке (имеется в виду не конкретно этот случай, а вообще). При этом возникают два характерных следствия/претензии:
1. "не удобно" - что, если разобраться, вполне логично, т.к. никто и не предполагал такой способ использования.
2. "работает не так, как должно" - тоже логично, т.к. "так как должно", а точнее - так, как кто-то решил, что так должно быть, никогда и не предполагалось что будет работать.

В итоге возникает непонимание между пользователем и разработчиком. Разработчик говорит: "конечно, вы б еще микроскопом шурупы попробовали вворачивать после того как гвозди все-таки сумели им заколотить. Оно ж совсем не для того! Вы делайте не так, как Вы делаете сейчас, а вот так. Как задумано." А обиженный пользователь ему в ответ: "Да Вы что! Ну мы же уже привыкли делать так, как мы делаем. Ну и что, что у Вас в программе предусмотрено совсем не так. Нам надо именно так, это у Вас программа неправильная! Вы нам ее переделайте чтобы мы все делали так как делаем, и чтобы нам удобно было!"
И все. Это путь в никуда. Особенно, честно говоря, начинает раздражать, когда такого рода претензии высказываюся в истерическом тоне. Не менее, я так понимаю, раздражают и лаконичные ответы со стороны разработчиков типа "нет" без всяких объяснений.
Чтобы был какой-то конструктив обе стороны должны все-таки стараться двигаться навстречу друг другу.
Пользователь (так же как и внедренец, если таковой есть) покупая готовую программу должен в первую очередь стараться использовать по назначению те возможности, которые уже в ней есть. И ничего совсем нет страшного, если для этого придется как-то подстроить свои бизнес-процессы, для того чтобы они были максимально эффективны с учетом логики и возможностей ПО. А уже после того, как имеющаяся функциональность по максимуму задействована, можно за счет ее расширения искать пути дополнительного повышения эффективности. Что касается разработчика, то он должен, безусловно, стараться модифицировать и развивать ПО в соответствии с пожеланиями пользователей. И в то же время, сохранять его универсальность и некую логическую стройность. Иначе возникнет эффект прямо противоположный ожидаемому. Если по каждому пожеланию добавлять соотсветвующие возможности, то очень скоро получится неуправляемый монстр. С огромным количеством "галочек", "кнопочек", "доп. колоночек" и т.п. сделанных по чьему-то конкретному пожеланию. И Вы же будете первыми, кто начнет громко возмущаться т.к.:
- "ужасно неудобно, перегруженный интерфейс, слишком много всяких функций нафиг не нужных" и т.д. и т.п.
- "непонятно как что делать т.к. нет четкого алгоритма работы, а только "можно так, а можно вот так, а можно еще совсем по другому, если вон ту шлюмпочку включить, а вот эту выключить"...
Поэтому разработчик должен постоянно балансировать между расширением функциональности и сохранением человеческого вида программы.

Но это только пол-дела. Очень большое значение (мое личное мнение) имеет правильная последовательность подготовки к запуску ПО в промышленную эксплуатацию.
А то потом вдруг получается неожиданно, что

и без того очень не удобная работа станет просто невозможной

 
так это, уж извините конечно, но в первую очередь вопрос к  тому кто внедрял. Вообще то есть методика, позволяющая 90% подобного рода проблем избежать.
А как же этапы создания и настройки прототипа? Как же опытная эксплуатация и весь комплекс мероприятий перед запуском в промышленную эксплуатацию? Если все работы были на тех этапах были сделаны качественно и в должном объеме, то откуда такая постановка вопроса? Я бы еще понял вопрос вопрос в стиле "если сделать так, то может потребоваться изменить отлаженный и привычный способ работы, а для этого придется сделать и протестировать новый прототип. Иначе есть риск что изменение не приведет к улучшениям."
А так получается, что если работать так не удобно, то почему же эти вопросы не решались ДО запуска в пром. эксплуатацию? Или может с этим самым запуском в эксплуатацию поторопислись и недостаточно хорошо отработали бизнес-процесс с учетом работы с программой на прототипе?

Re: Копирование ПСп

Тут дело попахивает рисованием своего грида

Об этом и речь, всё равно к этому придёте.


Вы поймите правильно - в режиме План производства на закладке План изготовления и так 58 колонок, не считая зависимых объектов. Из них ненужных в реальной жизни на мой взгляд всего 4-5

Согласен, но не 4-5, а 10-15. Только всех под одну гребёнку не причешь, и у каждого предприятия этот набор будет свой. Поэтому лучше дать возможость гибко настраивать интерфейс администратору для каждой роли, нежели каждому пользователю. Т.е. набор колонок и зависимых объектов, так как чисто правами этого не сделать.


Просто получается, что очень много проблем возникает в следствие того, что программу пытаются использовать совершенно не так, как это задумывалось при ее разработке


Моё субъективное мнение, что понять это вы и сами не в состоянии. Идёте по наитию. Ясно, что каждое предпиятие в чём-то уникально. Методологии внедрения производственных модулей толком не существует, есть какие-то предпосылки, и ваш локальный опыт внедрения, не всегда подходящий нам. Поэтому много импровизируем. Так что понять по перечислению колонок в гриде, а именно так и выглядит существующая на сегоднящний день документация, что там задумывалось невозможно. Описание API тоже не блещет.

Это нормально, если идти таким путём, то система будет более жизнеспособна. Но если кое-где система сыровата, не зачем в позу становиться. Побольше бы позитива, и мы б не так нервничали.


Разработчик говорит: "конечно, вы б еще микроскопом шурупы попробовали вворачивать после того как гвозди все-таки сумели им заколотить. Оно ж совсем не для того!

Точно, так и говорит.

Вы делайте не так, как Вы делаете сейчас, а вот так. Как задумано.

А вот так он (разработчик), к сожалению, говорит крайне редко. Мало конструктива, зато много стёба.


"Да Вы что! Ну мы же уже привыкли делать так, как мы делаем. Ну и что, что у Вас в программе предусмотрено совсем не так. Нам надо именно так, это у Вас программа неправильная! Вы нам ее переделайте чтобы мы все делали так как делаем, и чтобы нам удобно было!"


Так и говорим, потому что в версии которая внедрялась этого функционала не было, а что вы придумаете нам не догадаться. А переучивать народ с выходом кажной версии (даже если их 30 человек) никакого здоровья не хватит, вместо поступательного внедрения будет бесконечное обучение без костомизации.

Если по каждому пожеланию добавлять соотсветвующие возможности, то очень скоро получится неуправляемый монстр. С огромным количеством "галочек", "кнопочек", "доп. колоночек" и т.п. сделанных по чьему-то конкретному пожеланию.


А он всё равно получиться, или система не будет удовлетворять многим критичным требованиям. Тока настройки надо в администранивные утилиты выносить.


Но это только пол-дела. Очень большое значение (мое личное мнение) имеет правильная последовательность подготовки к запуску ПО в промышленную эксплуатацию.


Если б мы с наскока всё внедряли, у нашего клиента всё бы кончилось неудачей уже год назад. У нас все бизнесс-процессы описаны, толька  вот налижить их на систему нельзя, так как реализации производственных бизнесс-процессов в системе TechnologiCS нет - вы этим не занимаетесь.

Вообще то есть методика, позволяющая 90% подобного рода проблем избежать.


Это о чём? Где она?


А так получается, что если работать так не удобно, то почему же эти вопросы не решались ДО запуска в пром. эксплуатацию? Или может с этим самым запуском в эксплуатацию поторопислись и недостаточно хорошо отработали бизнес-процесс с учетом работы с программой на прототипе?


Прототип? Слова хорошие. Но больше похоже на мечты нежели на реальность двухгодичной давности

Re: Копирование ПСп

Максим К. писал(а):

Тут дело попахивает рисованием своего грида

Об этом и речь, всё равно к этому придёте.

Под каждого свой интерфейс не нарисуешь. Именно по этому есть универсальный грид, и есть API. Не нравится - берешь и рисуешь свой интерфейс, какой хочешь (если конечно знаешь, какой хочешь). Кстати, предыдущий вопрос остается в силе. А как по Вашему надо то? Нарисуйте! Тогда и обсудим.


Поэтому лучше дать возможость гибко настраивать интерфейс администратору для каждой роли, нежели каждому пользователю. Т.е. набор колонок и зависимых объектов, так как чисто правами этого не сделать.

Вопрос риторический (что лучше, настраивать грид и зависимые пользователю самому или делать это администратору для пользователя). В обоих подходах есть и плюсы и минусы. Однозначно сказать как лучше невозможно.
А чем плохо как сейчас то? Настраиваешь себе на рабочем месте грид, настраиваешь зависимые объекты, которые используешь, и вперед!


Методологии внедрения производственных модулей толком не существует

Мне вот очень интересно, а у кого и для чего она существует? Где, в какой документации на какую программу Вы видели методологию внедрения этой программы в производстве? Мне очень интересно самому посмотреть на это. Мне также очень интересно вообще увидеть хоть что-то конкретное по практическому использованию в производстве (не общие слова и рекламные проспекты) хоть какой-нибудь программы. Оно вообще у кого-нибудь есть?
Причем, общие методики внедрения давайте в расчет брать при этом не будем. У нас общая методика (практически не зависящая от модулей и области применения) еще раз повторю, тоже ЕСТЬ.


Так что понять по перечислению колонок в гриде, а именно так и выглядит существующая на сегоднящний день документация, что там задумывалось невозможно.

Это справочное руководство, а не учебник по автоматизации производственных процессов. В инструкции к синтезатору тоже не написано, как сочинять музыку.
А чтобы понять что для чего задумывалось можно спросить. Можно встретиться в конце концов. Мы вроде никогда не отказывались.


У нас все бизнесс-процессы описаны, толька  вот налижить их на систему нельзя

Начал я тут было писать целый опус про внедрение, цели, способы достижения, бизнес-процессы, да решил не писать...
Скажу только одно, если Вы считаете, что внедрение ПО заключается в том, чтобы описать бизнес-процессы, а потом "наложить их на систему", то наши с вами взгляды на саму суть процесса внедрения фундаментально различаются. Поэтому в дальнейшем споре на эту тему на форуме особого смысла не вижу.


, так как реализации производственных бизнесс-процессов в системе TechnologiCS нет - вы этим не занимаетесь.

Это просто глупость. Во первых, что значат в данном случае слова "реализация производственных бизнес-процессов"? Во-вторых, если Вы не знаете как что-то делать, то это не значит, что сделать этого невозможно.


Вообще то есть методика, позволяющая 90% подобного рода проблем избежать.

Это о чём? Где она?

Приехали... Специально посмотрел сейчас дату одной из первых итераций файла с кратким описанием - 12.07.2005. Со всеми, кто интересуется данным вопросом, мы уже давно и неоднократно эту тему обсуждали.

Прототип? Слова хорошие. Но больше похоже на мечты нежели на реальность двухгодичной давности

см. выше.