Re: Планирование загрузки производственных мощностей

Добрый день!
Я воспроизвела в TechnologiCS2.9 следующие ситуации:
1. Сформированы 2 производственные спецификации. В каждой указана одна деталь. В техпроцессах на каждую из них указана одна и та же технологическая операция, к которой привязан один и тот же тип оборудования. Станок такого типа у меня один. В режиме "Производственная спецификация" на закладке "Циклограмма" я рассчитала циклограмму. Изготовление обеих деталей запланировалось на одно и то же время. То есть циклограмма рассчитана без учета ограничений на ресурсы.
Судя по описанию, должна быть закладка (страничка) "Циклограмма" в режиме "План производства". И у меня на нее есть права. Но закладку эту я не вижу.
В режиме "Загрузка мощностей" планирование производится по плановым датам, которые скопированы из расчетных, которые рассчитаны на закладке "Циклограмма" без учета ограгичений, т.е. даты эти совпадают для двух операций. В результате загрузить оборудование второй операцией без ручного изменения мне так и не удалось.
Я что-то делаю неправильно или планирования загрузки мощностей с учетом ограничений на ресурсы в программе нет вообще?
2. Технологический процесс на деталь состоит из 2 операций. Первая продолжительностью (Тшт) 0.2 ч, вторая - 0.3 ч.
В производственной спецификации количество 10 штук
Рассчитана циклограмма на деталь, а не по операциям отдельно. Время выполнения 5 ч, с 8-00 до 13-00. При сохранении расчетных дат указано время расчетное с 8-00 до 13-00. Это же время копируется в плановые даты, В результате в режиме "План производства" имеем время выполнения и для первой, и для второй операции с 8-00 до 13-00. По идее должно быть для 1-й с 8-00 до 10-00, для 2-й с 10-00 до 13-00. Опять же, это я что-то делаю неправильно или нет возможности рассчитать время выполнения отдельной технологической операции?
3. На ту же деталь, что в п. 2, сформирована производственная спецификация на 1000 шт. Циклограмма рассчиталась, время выполнения 500 ч. Каким образом можно разбить выполнение работы на партии, например, по 100 шт., чтобы после прохождения партией 1-й операции она сразу поступала на 2-ю?

Re: Планирование загрузки производственных мощностей

1. Сформированы 2 производственные спецификации. В каждой указана одна деталь. В техпроцессах на каждую из них указана одна и та же технологическая операция, к которой привязан один и тот же тип оборудования. Станок такого типа у меня один. В режиме "Производственная спецификация" на закладке "Циклограмма" я рассчитала циклограмму. Изготовление обеих деталей запланировалось на одно и то же время. То есть циклограмма рассчитана без учета ограничений на ресурсы.

Ну вообще то да. Циклограмма расчитывает только цикл изготовления ПСп (фактически первый шаг). Никакие ресурсы, ни текущая загрузка оборудования и ремонты, ни наличие материалов на складе  при этом не учитываются. Потребность в них рассчитывается на страницах Свод по ресурсам, Свод по трудоемкости.Кроме того, вы можетет посторить циклограмму вообще не имея или незагружая ТП (чтобы приблизительно прикинуть цикл)


Судя по описанию, должна быть закладка (страничка) "Циклограмма" в режиме "План производства". И у меня на нее есть права. Но закладку эту я не вижу.

Такая закладка была в старой версии, модуль производство в последующем был сильно переработан и это режим в настоящее время находится в стадии разработки.


В результате загрузить оборудование второй операцией без ручного изменения мне так и не удалось.

Какое сообщение при этом выдала программа? Проверьте на всякий случай созданы ли у вас календари на тот период, где производится расчет.


В результате в режиме "План производства" имеем время выполнения и для первой, и для второй операции с 8-00 до 13-00. По идее должно быть для 1-й с 8-00 до 10-00, для 2-й с 10-00 до 13-00. Опять же, это я что-то делаю неправильно или нет возможности рассчитать время выполнения отдельной технологической операции?

Вы все делает правильно. Время по отдельным операциям пока не считается (можно задать вручную), связано с именно таким расчетом циклограммы. Более подробно циклограмма будет расчитываться в режиме производство


3. На ту же деталь, что в п. 2, сформирована производственная спецификация на 1000 шт. Циклограмма рассчиталась, время выполнения 500 ч. Каким образом можно разбить выполнение работы на партии, например, по 100 шт., чтобы после прохождения партией 1-й операции она сразу поступала на 2-ю?

Либо вручную управлять планом производства, либо сразу разбить по партиям в составе ПСп ( конечно с теми же ограничениями указанными выше) . Учет партий запуска и их расчет пока не производится. Работаем над этим, но тут есть над чем подумать.